
- •Урок 35
- •Ход урока:
- •1. Мотивация к учебной деятельности:
- •2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.
- •3. Выявление места и причины затруднения.
- •4. Построение проекта выхода из затруднения.
- •5. Реализация построенного проекта.
- •6. Первичное закрепление во внешней речи.
- •7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- •8. Включение в систему знаний и повторение.
- •9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Урок 35
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Сложение и вычитание двузначных чисел».
Автор: А.И. Шушковская (АПК и ППРО РФ, ЦСДП «Школа 2000…»)
Основные цели:
1) сформировать умение складывать и вычитать двузначные числа без перехода через разряд.
2) актуализировать знание нумерации двузначных чисел, умение представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, тренировать вычислительный навык, умение решать простые задачи.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.
Демонстрационный материал:
1) поговорка:
Одна голова на
плечах.
2) карточка с числами для задания № 1 (этап 2):
27, 45, 63, 81, 90, 12
3) эталон нумерации двузначных чисел (из урока № 32, часть 3, М-1);
4) карточка с заданием № 2 (этап 2):
28 = 15 = 43
= 32 =
5) образец выполнения задания № 2 (этап 2):
28 = 20 + 8 15 = 10 + 5 43
= 40 + 3 32 = 30 + 2
6) карточка с заданием № 3 (этап 2):
13 + 5 = 20 + 9 = 18
– 10 = 47 – 7 =
7) эталон названий чисел до 20 (из урока № 29, часть 3, М-1);
8) эталон сложения и вычитания чисел в пределах 20 (из урока № 30, часть 3, М-1);
9) карточка с заданием на пробное действие:
35 + 23 =
10) эталон (опорный сигнал) сложения и вычитания двузначных чисел:
11) образец для проверки работы в парах (этап 6):
№ 2 (в, г), стр. 68
№ 3 (2 и 3 примеры в 1 и 2 столбиках), стр. 69
44 – 13 = 31 72 + 24 = 96 52
+ 15 = 67 85 – 43 = 42
12) эталон для самопроверки самостоятельной работы (этап 7):
Раздаточный материал:
1) индивидуальные планшетки;
2) эталону к уроку 35, часть 3, М-1;
3) лестница «успеха» из урока 10 (этап 9).
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации;
2) определить содержательные рамки урока: изучение двузначных чисел.
Организация учебного процесса на этапе 1:
На доске открыта поговорка:
Одна голова на
плечах.
Прочитайте поговорку. Как вы ее понимаете? (Приходится думать только своей головой.)
В каких ситуациях так говорят? (Когда возникает сложность, приходится ее решать самому.)
Нужно ли уметь преодолевать трудности? (Да.)
Где и как вы этому учитесь? (На уроках в школе, где мы понимаем, что мы еще не знаем и сами открываем новое знание.)
Сегодня вы продолжите учиться «открывать» новое знание при изучении двузначных чисел. Пожелайте друг другу удачи!
С чего начнётся урок? (С повторения необходимых знаний.)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.
Цель:
1) актуализировать знание нумерации двузначных чисел, умение записывать числа с помощью графических моделей, представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, тренировать вычислительный навык;
2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Нумерация двузначных чисел, запись чисел с помощью графических моделей.
Я предлагаю начать с повторения натурального ряда чисел.
Работа организуется фронтально.
Сосчитайте от 27 до 35, от 72 до 67.
Назовите последующее число 39, 79.
Назовите предыдущее число 20, 60.
Назовите соседей числа 16, 84.
Какое число стоит между 45 и 47, 97 и 99?
Назовите число, в котором 1 д 7 е, 6 д 4 е, 8 д 3 е.
Прочитайте числа.
У
27, 45, 63, 81, 90, 12
Назовите в этих числах количество десятков и единиц.
Какое число «лишнее»? (90 – круглое, а остальные нет; 12 - сумма цифр 3, а у остальных 9.)
Чем похожи и чем отличаются числа 12 и 21?
Нарисуйте их графические модели.
Один ученик выполняет задание у доски с комментированием, остальные учащиеся – на индивидуальных планшетках или в рабочих тетрадях.
Что вам помогало выполнить это задание? (Знание нумерации двузначных чисел.)
Учитель на доске открывает эталон Д-3.
Что еще из этого эталона нужно повторить? (Представление в виде суммы разрядных слагаемых.)
2) Представление двузначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых.
Учитель открывает на доске задание № 2 (Д-4):
28 = 15 = 43
= 32 =
Представьте в виде суммы разрядных слагаемых в парах.
Учащиеся выполняют задание с комментированием в парах. Проверка организуется по образцу Д-5.
3) Тренинг вычислительного навыка.
Учитель открывает на доске задание № 3 (Д-6):
13 + 5 = 20 + 9 = 18
– 10 = 47 – 7 =
Найдите значение выражений.
Работа организуется фронтально: учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют вычисления с комментированием, указывая правило, которым пользуются. Остальные учащиеся работают в рабочих тетрадях, записывая только ответ.
При выполнении этого задания учитель фиксирует на доске эталоны Д-7 и Д-8.
4) Пробное действие.
Что вы повторили? (Мы потренировались в счете двузначными числами, повторили запись чисел с помощью графических моделей, повторили представление двузначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых, потренировались в счете.)
Какое задание вы сейчас получите? (Пробное задание.)
Учитель открывает на доске задание для пробного действия Д-9:
35 + 23 =
Что нового в этом задании? (Нужно сложить двузначные числа.)
Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Научиться складывать и вычитать двузначные числа.)
Сформулируйте цель урока? (Сложение и вычитание двузначных чисел.)
Учитель открывает тему урока.
Попробуйте найти сумму этих чисел.
Учащиеся выполняют пробное действие на индивидуальных планшетках.
У кого нет ответа?
Учащиеся поднимаю руки.
Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли сложить числа 35 и 23.)
Кто получил ответ?
Учитель фиксирует на доске варианты ответов, из них выделяет правильный.
Кто получил не правильный ответ, что вы можете сказать? (Мы не смогли правильно сложить числа 35 и 23.)
Кто смог получить правильный ответ, обоснуйте его. (Мы не можем обосновать.)