
- •Урок 32
- •Ход урока:
- •1. Мотивация к учебной деятельности:
- •2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.
- •3. Выявление места и причины затруднения.
- •4. Построение проекта выхода из затруднения.
- •5. Реализация построенного проекта.
- •6. Первичное закрепление во внешней речи.
- •7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- •8. Включение в систему знаний и повторение.
- •9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Урок 32
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Нумерация двузначных чисел».
Автор: А.И. Шушковская (АПК и ППРО РФ, ЦСДП «Школа 2000…»)
Основные цели:
1) сформировать представление о двузначных числах, умение читать и записывать двузначные числа разными способами;
2) актуализировать знание нумерации двузначных чисел до двадцати, умение записывать разными способами, умение решать составные задачи на нахождение целого.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.
Демонстрационный материал:
1) текст загадки:
Белое поле, Черное
семя, Кто
его сеет – Тот
и радуется.
2) эталон нумерации двузначных чисел:
3) образец для самопроверки работы в парах (этап 6):
№ 2 (4 и 5 строки), стр. 62
№ 3 (2 столбик), стр. 62
8 д 1 е = 81 4
д 0 е = 40
4) эталон для самопроверки самостоятельной работы (этап 7):
№ 2 (6 и 7 строки), стр. 62
№ 3 (3 столбик), стр. 62
Раздаточный материал:
1) индивидуальные планшетки;
2) карточки для работы в группах (этап 5):
Семьдесят шесть
3) эталоны к уроку 32, часть 3, М-1;
4) лестница «успеха» из урока 10 (этап 9).
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации;
2) определить содержательные рамки урока: изучение двузначных чисел.
Организация учебного процесса на этапе 1:
Ребята, отгадайте загадку:
Белое поле,
Черное семя,
Кто его сеет –
Тот и радуется.
Что это? (Письмо.)
Пишем ли вы на математике? Что пишите? (Мы записываем числа, …)
Какие числа вы уже изучили? (Числа до двадцати.)
Что вы можете об этих числах сказать? (Это двузначные числа.)
Сегодня на уроке вы продолжите изучать двузначные числа. Как же будет происходить «открытии»? (Мы должны постараться самим узнать новое.)
Я желаю вам успехов!
С чего начнете работу? (С повторения необходимых знаний.)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.
Цель:
1) актуализировать знание нумерации двузначных чисел до двадцати, умения записывать числа разными способами, умение выполнять действия с числами до двадцати, тренировать вычислительный навык;
2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Нумерация двузначных чисел до двадцати.
Я предлагаю начать со счета до двадцати.
Работа организуется фронтально.
Сосчитайте от 11 до 19 и от 18 до 9.
Назовите последующее число 17, 19.
Назовите предыдущее число 14, 10.
Назовите соседей числа 16, 19.
Какое число стоит между 10 и 12, 23 и 25?
Назовите число, в котором 1 д 3 е, 1 д 8 е, 2 д 9 е.
Сколько десятков и единиц в числах: 14, 17, 11, 15?
Назовите наибольшее и наименьшее из этих чисел.
Расскажите все, что знаете о числе 16.
2) Тренинг вычислительного навыка.
Игра «День – ночь».
Теперь я предлагаю вам потренироваться в счете. Итак, ночь.
Учащиеся закрывают глаза и кладут голову на руки.
К 12 прибавить 7, полученное число уменьшить на 9, отнять 8, увеличить на 5, уменьшить сначала на 3, потом на 4, прибавить 6, прибавить 10, отнять 5.
Итак, день. Какое число вы получили? (11.)
В случае возникновения большого числа ошибок, учитель проводит детальную работу над ошибками.
Запишите число 11 разными способами.
Один учащийся работает у доски, остальные учащиеся работают на индивидуальных планшетках или в рабочих тетрадях.
Проверьте, что у вас получилось.
3) Пробное действие.
Что вы повторили? (Мы потренировались в счете до двадцати, потренировались в вычислениях, вспомнили способы записи чисел.)
Какое задание вы сейчас получите? (Задание, с помощью которого мы поймем, что мы еще не знаем.)
Как такое задание называется?
Почему оно так называется?
Запишите число семьдесят шесть с помощью цифр.
Что нового в этом задании? (Это число не до 20.)
Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Научиться записывать новые числа.)
Попробуйте выполнить это задание.
Учащиеся выполняют пробное действие на индивидуальных планшетках, записывая только число.
У кого нет ответа?
Учащиеся поднимаю руки.
Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли записать число семьдесят шесть цифрами.)
Кто получил ответ?
Учитель фиксирует на доске варианты ответов, из них выделяет правильный.
Кто получил не правильный ответ, сформулируйте своё затруднение. (Мы не смогли правильно записать число семьдесят шесть цифрами.)
Кто смог получить правильный ответ, назовите правило, которым вы пользовались. (Мы не можем назвать правило.)