Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с фонетико-фо...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
344.06 Кб
Скачать

Цель: закрепление правильного произношения звука с. Деление слов на слоги. Составление предложений по опорным словам. Образование новых слов способом словосложения.

Оборудование: фишки для составления схем; набор картинок для деления слов на слоги; таблица предложений.

1.Организационный этап.

  • Посмотрите на картинку, назовите слова со звуком С и определите позицию этого звука в слове (лес, сова, снег).

2.Постановка цели.

  • Сегодня на занятии мы отправляемся в путешествие по сказочной стране, где нас ожидают интересные встречи, но чтобы путешествие удалось, надо все знать о звуке С.

  • Что нам нужно помнить? (артикуляция и характеристика звука С).

а) - У ворот сказочной страны нас встречает Снежная Королева. Она нам предлагает запомнить и назвать только "снежные" слова из всех сказанных ею. Итак, слушайте внимательно:

снег, солнце, снегопад, сахар, снежинка* , соль, сыр, сосна, снеговик, снежок*.

Дети отбирают соответствующие картинки.

б) из всех слов подобрать картинки к данным схемам

снег сне жок сне го пад

в) — А тут нас встречает Чиполлино. Помогите ему перекинуть мостик через речку. А мостик выстроить из предложений, которые нужно составить из слов.

Соня, купить, сок. Соня, катать, коляска.

г) Перебравшись через речку по мостику, дети встречаются с Самоделкиньм. Он выстроил для птиц и зверей уютный домик в 3 этажа. На первом этаже поселятся звери и птицы, в названии которых один слог. На втором этаже — в названии которых два слога. На третьем этаже - звери и птицы, в названии которых три слога.

  • Помогите Самоделкину расселить птиц и зверей в домике (набор картинок с изображением птиц, зверей, в названии которых присутствует звук С).

3.Физминутка.

А сегодня у зимы новоселье, Пригласила нас она на веселье. Дом построен из сугроба А какой вышины? Вот такой вышины. Белый коврик у порога А какой ширины? Вот такой ширины.

4.Образование новых слов способом словосложения. Встреча с Петрушкой.

Петрушка огорчен, он получил от Знайки задание:

из двух слов составить одно.

Например: листья падают - (листопад) лес рубит - (лесоруб)* первый класс - (первоклассник)* дрова сечь - (дровосек)* снег падает - (снегопад) сено косят - (сенокос) пыль сосет - (пылесос) сам летит - (самолет) сам катит - (самокат)

Предложить придумать предложения с этими слова

ми.

5.Итог занятия.

Какой звук повторяли? Какие слова составляли из двух слов? Найти три игрушки, названные этими словами.

Тема. ЗвукЗ

Цель: закрепление правильного произношения звука 3. Звуковой анализ и синтез прямого слога. Согласование прилагательных с существительными.

"НЕОБЫКНОВЕННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗООПАРК"

1.Организационный этап.

Дети стоят вокруг стола логопеда.

Ребята, мы сегодня пойдем в зоопарк. Позвоним туда, скажем, что мы выезжаем.

Логопед звонит по телефону и имитирует диалог. В конце диалога логопед огорчается и заканчивает разговор словами: "Конечно, мы постараемся помочь".

Слова, отмеченные звездочкой, предлагают назвать детям, правильно произносящим звук Р.

  • Ребята, в зоопарке случилась беда. Все звери сбежали. Нас попросили помочь. Только наш зоопарк необычный, потому что он находится у нас в группе. Давайте подойдем к столам-клеткам. Все звери оставили нам письма.

Логопед достает из конверта листок с загадкой.

  • А в письмах загадки, если вы их разгадаете, они вернутся.

Загадки:

Это что за зверь лесной встал, как столбик под сосной?

И стоит среди травы, уши больше головы? (Зайка)

Пестрой лентой притворяясь, в зелени травы скользя,

Извиваясь, изгибаясь по земле ползет...... (змея).

Он в заповеднике пасется, как вихрь по прерии несется.

Могуч, отважен, грозен он, зовется этот зверь... (бизон).

Рогатая, а не олень.

Дает молоко, а не корова. (Коза)

По ходу отгадывания загадок логопед выставляет на стол игрушки зверей.

  • Все наши звери вернулись в зоопарк. Кто живет в нашем зоопарке? (Зайка, коза, бизон, змея).

Интонационно логопед выделяет в словах звук 3.

  • Ребята, а кто из вас самый внимательный? Какой звук повторяется чаще всего во всех этих словах?... Звук 3 пришел сегодня к нам на занятие.

2.Основная часть. Знакомство со звуком 3.

1)Ребята, в нашем зоопарке есть сказочная поляна. Хотите побывать там?

(Воспитатель включает тихую музыку "Лесной ручей и шумы леса", а логопед вместе с детьми садится на ковер.)

  • Вот мы и пришли. Садитесь на полянку и закройте глаза. Слышите, как поют птицы? Но здесь живут не только птицы, но и еще кто-то. Послушайте: 3-3-3-3. Кто это звенит?.. ...(комарик)

Логопед держит в руках картинку с изображением комара.

  • - Посмотрите, я поймала этого озорника и сейчас тот, к кому он сядет на плечо, позвенит соседу на ушко. Как нужно звенеть?...

Логопед подходит к каждому ребенку и тот, соблюдая правильную артикуляцию, длительно произносит звук 3.

2)- Молодцы, хорошо помогали комарику. А теперь давайте вспомним, какие гласные звуки мы поем? И сейчас мы поиграем в игру, которая называется "Живые звуки". Для этой игры нужно четверо ребят. Ко мне подойдут те дети, чье имя я произнесу, показывая зеленый сигнал светофора.

Логопед вызывает 4 детей. Им раздаются линейки с изображением символов гласных звуков:

  • Ребята, теперь вы не просто дети, а дети-символы. Оля, какой звук изображает этот символ?

Логопед напоминает всем оставшимся детям графическое изображение гласных.

  • А Сережа будет новьм звуком. Каким? Далее логопед называет гласные звуки, а звук 3 сам становится перед гласньми.

  • Ребята, звук 3 встал около какого гласного? Что получится, если их соединить? Сколько звуков в слоге? Какой первый? Какой второй?

Образуются слоги ЗА; ЗО; ЗУ; ЗЫ.

3)- Отгадайте загадку:

От дождя спасает, а сам намокает.

Хотя намокает, но не промокает. (Зонт)

  • А у меня есть для вас волшебный зонт. Каждый из вас, если я дотронусь до него зонтом, назовет слог с нашим новым звуком и гласным, который я произнесу (30, ЗУ, ЗА).

4)- Теперь давайте вспомним потешки со звуком 3.

Потешки:

За-за-за, за-за-за - здесь стоит коза.

Зы-зы-зы, зы-зы-зы — мало сена у козы.

Зу-зу-зу, зу-зу-зу - отвязали мы козу.

Логопед повторяет потешки вместе с детьми, затем потешку проговаривает тот ребенок, до которого логопед дотронется зонтом. Интонационно выделяется звук 3.

(Пока логопед проговаривает вместе с детьми потешки, воспитатель раскладывает по группе 6 конвертов)

5)- А теперь подойдите все ко мне. Сейчас мы поиграем в игру "Найди конверт". Каждый конверт лежит в условном месте, и я подскажу где. Взяв конверт, вы садитесь на свое место, но конверт не открываете. Миша, твой конверт лежит между столом и стулом.... Паша, твой - на столе.... Катя, возьми конверт, который лежит под столом.... Витя, твой конверт лежит около стула.... Дима, твой - под стулом.... Оля, твой конверт - на стуле.

Игра "Четвертый лишний".

Открыв свои конверты, дети должны отложить ту картинку, которая не подходит к остальным:

1 конверт: мяч, машина, кукла, коза.

2 конверт: слон, медведь, белка, зонт.

3 конверт: кофта, шарф, варежки, змея.

4 конверт: кошка, собака, корова, ваза.

5 конверт: картошка, капуста, морковь, звезда.

6 конверт: лопата, лейка, ведро, мозаика.

Дети откладывают неподходящую к остальным картинку. Например, в первом конверте картинки с изображением мяча, машины, и куклы относятся к разряду "игрушки", и ребенок должен без труда выделить "козу", не входящую в этот разряд. Наборы состоят из таких картинок, что лишней оказывается картинка со словом, в состав которого входит звук 3.

  • Назовите лишнюю картинку. Паша, поставь свою картинку на доску.

Все дети выставляют свои "лишние" картинки, предварительно называя их.

У последнего ребенка спрашивают, какой звук повторяется во всех этих словах, предварительно ребенок перечисляет все предметы, изображенные на картинках.

6)Физминутка "Зайчики".

(Воспитатель ставит веселую музыку, и под нее дети вместе с логопедом выполняют ритмичные движения). Поднимайте плечики, прыгайте, как зайчики. Прыг-скок, прыг-скок, на травку присядем. Тишину послушаем, морковку покушаем. Тише, тише, высоко прыгай, на носках легко!

7)Логопед вместес детьми подходит к фланелеграфу, на котором прикреплены клетки. В специальное отверстие логопед вставляет картинку с изображением козы, а затем меняет ее на картинку с изображением коз.

  • Ребята, все звери вернулись к себе домой в клетки. Вот в этой клетке живет коза. А в клетках...... (козы).

Логопед заменяет поочередно животных, а дети отвечают на вопросы, кто где живет.

8)- К нам в гости хотели придти три куклы: Катя, Маша и Зоя. Как вы думаете, какая кукла к нам придет?... Ее имя начинается на звук 3.

Логопед ставит на стол куклу Зою.

  • Наша Зоя любит все озорное, забавное. Даже про ее гостей можно сказать, что они забавные. Посмотрите, кто пришел в гости к Зое? (Зайка.) У Зои зайка какой? (Забавный.)

Логопед выставляет на стол бизона, козу и задает аналогичные вопросы.

9)- Ребята, у куклы Зои недавно был день рождения. И друзья подарили ей...... А вот что ей подарили, вы сейчас сами поймете.

"История Зои"

Зое подарили.......

Логопед показывает детям зонт и ставит около куклы.

На улииу Зоя пошла без.......

Пошел дождь и Зоя вернулась домой за своим.......

От дождя Зоя укрылась под....

Красивую ленточку Зоя привязала к.......

Вот такая история про Зою.

3.Итог занятия.

Ребята, сегодня у нас в гостях какой был звук? Вы узнали много слов с этим звуком. А сейчас назовите слова со звуком 3, которые вы запомнили.

Логопед опрашивает всех детей, и те, кто назвали слова правильно, подбирают с пола специально рассыпанные воспитателем маленькие розовые квадратики. У кого квадратиков окажется больше, тому логопед дарит зонтик, который ребенок наклеивает вечером к себе в тетрадь.

Тема. Звук Ш