Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVIK-EKONOMIKA.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
98.86 Кб
Скачать

2.2 Расчет нормирования товарных запасов

Хлеб и хлебобулочные изделия:

  1. П=8*40/2000=0,16

  2. Р=0,16+0,032+1=1,192

  3. К=8/4=2

  4. Текущий запас=1*2/2=1

  5. Норматив запасов=1,192+1+5=7,192

  6. Норматив в сумме=7,192*2000=14384

Крупа, мука:

  1. П=6*30/1500=0,12

  2. Р=0,12+0,024+1=1,144

  3. К=6/3=2

  4. Текущий запас=30*2/2=30

  5. Норматив запасов=1,144+30+6=37,144

  6. Норматив в сумме=37,144*1500=55716

Табачные изделия:

  1. П=10*40/2000=0,2

  2. Р=0,2+0,08+1=1,28

  3. К=10/3=3,3

  4. Текущий запас=60*3,3/2=99

  5. Норматив запасов=1,28+5+99=105,28

  6. Норматив в сумме=105,28*2000=2105,28

Консервация:

  1. П=8*60/2400=0,2

  2. Р=0,2+0,08+1=1,28

  3. К=8/4=2

  4. Текущий запас=60*2/2=60

  5. Норматив запасов=1,28+60+10=71,28

  6. Норматив в сумме=71,28*2400=171072

Молоко и молочные продукты:

  1. П=6*50/2500=0,12

  2. Р=0,12+0,024+1=1,144

  3. К=6/3=2

  4. Текущий запас=10*2/2=10

  5. Норматив запасов=1,144+10+6=17,144

  6. Норматив в сумме=17,144*2500=42860

Заморозка:

  1. П=7*70/3500=0,14

  2. Р=0,14+0,042+1=1,182

  3. К=7/4=1,75

  4. Текущий запас=20*1,75/2=17,5

  5. Норматив запасов=1,182+17,5+10=28,682

  6. Норматив в сумме=28,682*3500=100387

Овощи и фрукты:

  1. П=6*50/3000=0,1

  2. Р=0,1+0,03+1=1,13

  3. К=6/3=2

  4. Текущий запас=3*2/2=3

  5. Норматив запасов=1,13+3+10=14,13

  6. Норматив в сумме=14,13*3000=42390

Мучные кондитерские и булочные изделия промышленного производства:

  1. П=10*30/1200=0,25

  2. Р=0,25+0,05+1=1,3

  3. К=10/5=2

  4. Текущий запас=1*2/2=1

  5. Норматив запасов=1,3+1+8=10,3

  6. Норматив в сумме=10,3*1200=12360

Сопутствующие товары:

  1. П=20*100/5000=0,4

  2. Р=0,4+0,12+1=1,52

  3. К=20/10=2

  4. Текущий запас=7*2/2=7

  5. Норматив запасов=1,52+7+6=14,52

  6. Норматив в сумме=14,52*5000=72600

Бытовая техника:

  1. П=10*2000/16000=1,25

  2. Р=1,25+0,5+1=2,75

  3. К=10/5=2

  4. Текущий запас=60*2/2=60

  5. Норматив запасов=2,75+60+5=67,75

  6. Норматив в сумме=67,75*16000=1084000

Спорт. инвентарь:

  1. П=10*800/8000=1

  2. Р=1+0,5+1=2,5

  3. К=10/5=2

  4. Текущий запас=40*2/2=40

  5. Норматив запасов=2,5+40+5=47,5

  6. Норматив в сумме=47,5*8000=38000

Одежда и обувь для всей семьи:

  1. П=15*1000/20000=0,75

  2. Р=0,75+0,225+1=1,975

  3. К=15/10=1,5

  4. Текущий запас=90*1,5/2=67,5

  5. Норматив запасов=1,975+67,5+2=71,475

  6. Норматив в сумме=71,475*20000=1429500

Конставары:

  1. П=15*100/1000=1,5

  2. Р=1,5+0,45+1=2,95

  3. К=15/5=3

  4. Текущий запас=50*3/2=75

  5. Норматив запасов=2,95+75+5=82,95

  6. Норматив в сумме=82,95*1000=82950

Сотовые телефоны:

  1. П=5*2000/20000=0,5

  2. Р=0,5+0,25+1=1,75

  3. К=5/10=0,5

  4. Текущий запас=90*0,5/2=22,5

  5. Нормативный запас=1,75+22,5+5=29,25

  6. Норматив в сумме=29,25*20000=585000

2.3 Расчет поступление товаров, источники, планирование

Для удовлетворения платежеспособного спроса на различные товары, торговые предприятия должны своевременно закупать товары. Закупка товаров производится из товарных ресурсов.

Товарные ресурсы – это продукция, производимая внутри страны и завозимая по экспорту, предназначенные для продажи товаров населению, снабжению соц. учреждений и спец. контингента потребителей, переработка и хоз. нужд, а так же для создания товарного запаса ("ГОССТАНДАРТ").

Часть товарных ресурсов будет реализовываться потребителям непосредственно через торговые сети. В основе расчета плана поступления товаров лежат раннее разработанные планы и товарные запасы.

План поступления определяется по формуле балансовой увязки, в которой с одной стороны указывается потребность, а с другой имеющиеся ресурсы:

Знач. + Поступление = Зкон. + Реализация

Знач. – запасы, находящиеся в торговом предприятии на начало планируемого периода; их можно взять из статистической отчетности или данных бух. учета.

Зконеч. – берутся в размере норматива товарных запасов на следующий период.

Р – план продаж на предстоящий период.

План поступления можно рассчитать по развернутой формуле:

Зн + П = Зк + Р + У + Е + ПВ

У – уценка товаров (предприятиям торговли разрешено самостоятельно проводить уценку товаров, однако от суммы уценки уплачивается налог с прибыли); Е – естественная убыль – потеря товаров в результате их хранения и продажи нормы естественной убыли устанавливаются только на отдельные товары, причем по прод. товарам они не распространяются на товары в фабричной упаковке.

ПВ – прочее выбытие товаров – это возврат поставщикам товаров по условиям договоров.

План поступления рассчитывается по каждой товарной группе и затем идет подбор поставщиков.

Основные источники поступления товаров:

  1. предприятия местной промышленности;

  2. оптовая торговля;

  3. страны ближнего и дальнего зарубежья.

Таблица 2.3-Расчет плана поступления товаров по товарным группам

Товар группа

Запасы товаров на начало

План продаж на год

Норматив

товарных

запасов

Естественная

убыль

План

поступления

1. Хлеб и хлебобулочные изделия

2000

730000

14384

-

742384

2. Крупа, мука

1500

547500

55716

-

601716

3.Табачные изделия

2000

730000

2105,28

-

730105,28

4. Консервация

2400

876000

171072

-

1044672

5. Молоко и молочные продукты

2500

912500

42860

-

952860

6.Заморозка

3500

1277500

100387

-

1374387

7.Овощи, фрукты

3000

1095000

42390

-

1134390

8. Мучные кондитерские и булочные изделия промышленного производства

1200

438000

12360

-

449160

9.Сопуствующие товары

5000

1825000

72600

-

1892600

10. Бытовая техника

16000

5840000

1084000

-

6908000

11. Спорт. инвентарь

8000

2920000

380000

-

3292000

12. Одежда и обувь для всей семьи

20000

7300000

1429500

-

8709500

13. Конставары

1000

365000

82950

-

446950

14. Сотовые телефоны

20000

730000

585000

-

1295000

Всего

88100

24436750

4075324,2

-

29573724,28

Расчет плана поступления по формуле: П = Зк. + Р – Зн.

  1. Хлеб и хлебобулочные изделия:

14384+730000-2000=742384

  1. Крупа, мука:

55716+547500-1500=601716

  1. Табачные изделия:

2105,28+730000-2000=730105,28

  1. Консервация:

171072+876000-2400=1044672

  1. Молоко и молочные продукты:

42860+912500-2500=952860

  1. Заморозка:

100387+1277500-3500=1374387

  1. Овощи и фрукты:

42390+1095000-3000=1134390

  1. Мучные кондитерские и булочные изделия промышленного производства:

12360+438000-1200=449160

  1. Сопутствующие товары:

72600+1825000-5000=1892600

  1. Бытовая техника:

1084000+5840000-16000=6908000

  1. Спорт. инвентарь:

380000+2920000-8000=3292000

  1. Одежда и обувь для всей семьи:

1429500+7300000-20000=8709500

  1. Конставары:

82950+365000-1000=446950

  1. Сотовые телефоны:

585000+730000-20000=1295000

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]