Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин мен(Гусева,маханько).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
237.57 Кб
Скачать

1. Рассчитать вероятность банкротства п/п, используя двухфакторную модель на основании следующих данных:

Баланс предприятия

Актив

Пассив

Основные средства

18,3

Источники собственных средств

23,9

Запасы и затраты

25,4

Прибыль отчетного периода

8,4

Денежные средства, расчеты и прочие активы

9,3

Долгосрочные заемные

средства

7,0

Срочная КЗ

13,7

Баланс

53,0

Баланс

52,9

РЕШЕНИЕ:

Для расчета вероятности банкротства находим коэффициент

Z = -0,3877+(-1,0736)*K тл +0,579* ЗС/П,

где ЗС – заемные средства, П – Пассив

Ктл = текущие активы / текущие пассивы

Z = -0,3877+ (-1,0736)*(25.4+9.3)/13.7 + 0,579*(13.7+7)/52,9=-2.877

Так как Z меньше 0, то вероятность банкротства невелика.

2. Определить силу воздействия финансового рычага п/п, у которого балансовая прибыль составила 750 тыс. руб. П/п привлекло кредитных ресурсов в качестве источника финансирования на сумму 890 тыс. руб. Ставка процентов за кредит – 37 процентов годовых.

Решение:

СВФР = 1+ (0,37 * 890)/ 750 =1,439

3. Определить силу воздействия операционного рычага п/п, у которого объем производства составил 2370 тыс. руб., сумма переменных затрат -490 тыс. руб., сумма постоянных затрат 1310 тыс. руб.

Решение:

СВОР=Валовая маржа / прибыль=

(2370-490)/(2370-490-1310)=3,298

4. Выручка п/п в отчетном периоде составила

5000 тыс. руб., затраты на производство продукции 2700 тыс. руб. П/п использовало в обороте только собственный капитал в сумме 2000 тыс. руб. Финансовый менеджер предлагает изменить структуру капитала, уменьшив собственный капитал до 700 тыс. руб., а остальную потребность в источниках профинансировать за счет кредита. Ставка за кредит – 25% годовых, ставка налога на прибыль – 30.

Следует ли принять такое предложение? Выгодно ли оно предприятию?

Решение:

ЭФР1=0, т.к. ЗС=0.

ЭФР2=(1-0,3) ( (5000-2700)/2000*100% - 25%) *1300/2000 = 40,9%-предложение следует принять.

5. Имеется следующая информация о компании. Выручка от реализации - 20 тыс. руб. Соотношение выручки и величины собственных оборотных средств - 2: 1. Соотношение внеоборотных и оборотных средств - 4: 1. Коэффициент текущей ликвидности - 3: 1. Рассчитайте: а) величину краткосрочной КЗ; б) величину внеоборотных активов.

Решение:

А) выручка/СОС =выручка/(оборотн.ср-ва-краткоср.КЗ) =2:1 => краткоср.КЗ=обор.ср-ва - выр./2=обор.ср-ва-10;

к-т текущей ликвидности=краткоср.КЗ/обор. ср-ва= = 3:1 => обор.ср-ва=3*КЗ;

  • КЗ=3*КЗ-10; КЗ=5(тыс.руб.)

Б) обор.ср-ва=3*КЗ => обор.ср-ва=15тыс.руб.;

внеоборотные ср-ва/оборотные ср-ва = 4:1 => внеоб.ср-ва=60тыс.руб.

6. Приведены следующие данные из баланса компании на 31.12.2002 г. в тыс. руб. Внеоборотные А – 2100. Оборотные А: ДЗ – 410; производственные запасы – 220; денежные средства – 8.Краткосрочные П: КЗ – 420; начисления – 150; заемные средства – 300; краткосрочных пассивов - 755. Рассчитайте коэффициенты ликвидности и финансовой устойчивости. Сделайте выводы.

РЕШЕНИЕ:

К-т абсол.ликвидности=8/(420+150)=0,014- оптимальным уровнем считается 0,2-0,25,

Т. к. кратк. П=755, значит краткоср. ЗС =755- 420-150=185тыс.руб. => К-т срочн.ликвид-ти

(нормальной)=(410+8)/185=2,25-должен быть больше 0,8;

К-т текущей(общей) ликвид-ти = (8+410+220)/755=0,845- дожлен быть 1-2.

К-ты абсолютной ликвидности и общей ликвидности меньше, чем их оптимальные значения,а к-т срочной(норм.) ликвидности гораздо больше его рекомендуемого мин. значения за счет большого значения ДЗ, что свидетельствует о недостаточно продуманной политике управления ДЗ.

показатель

Значение,тыс.руб.

СС(внеоб.ср-ва +обор.ср-ва- ЗС)

2100+410+220+8-300=2438

Внеобор.А

2100

Наличие СОС

338

Долгоср.ЗС (ЗС-краткоср.ЗС)

300-185=115

Наличие собств и долгоср.ЗС

115+338=453

Краткоср.ЗС

185

Общая вел-на источников формирования

638

Произв.запасы

220

Излишек/недостаток СОС

338-220=118

Излишек/недостаток собств. И долгоср. ЗС

453-220=233

Излишек/недостаток общей вел-ны источников формирования запасов

638-220=418

Тип финансовой устойчивости

абсолютная

П/п обеспечивает свои производственные запасы только за счет СОС , часть СОС и ЗС идут на формирование остальных элементов оборотных ср-в и внеоборотных ср-в – положение п/п с т.з. обеспеченности запасов источниками абсолютно устойчиво.

7

Показ

атели

Базисн.

период

Отчетный

период

%

изм-у

V реализ.,

ед-ц

4000

3900

-2,5

Цена, руб.

900

950

5,556

С/сть изд., руб.

600

900

50

Уд. Перем. Зт.,

% от цены

50

55

Перем. Зт. на ед-цу

900*0,5=450

950*0,55=522,5

Перем.зт.

всего

450*4000=

1800000

522,5*3900=

2037750

13,21

ВМ

4000*(900-450)=

1800000

3900*(950-522,5)=

1667250

Постоян.затраты

4000*(600-450)= 600000

3900*(900-522,5)=

1472250

145,38

Пр. от реал-и

4000*(900-600) =1200000

3900*(950-900) =195000

83,75

Кол-во реал.прод

Цена реал-и

Перем.зт.

Постоянн.зт.

Сила опер. Рычага

по

фактору

1800000/ 1200000=

1,5

4000*900

/

1200000

=3

1800000/ 1200000=

1,5

600000/

1200000=

0,5

Δ%Пр.

1,5*

(-2,5%)

=

-3,75%

3*5,55%

=

16,668%

-1,5*13,21% =

-19,82%

-0,5*145,38

=

-72,69%

8. Рассчитать необходимые показатели, проанализировать фондоотдачу основных фондов. Определить влияние на фондоотдачу выручки, среднегодовой ст-сти основных фондов производительности труда и фондовооруженности.

Показатели

Базисный период

Отчетный период

Выручка, тыс. руб.

170

150

Среднегодовая ст-сть ОФ, тыс. руб.

70

50

Среднесписочная численность работников

88

90