
- •Реферат
- •2 Определение нормативных нагрузок, действующих на опору
- •2.1 Постоянные нагрузки
- •2.1.1 Нагрузка от собственного веса опоры
- •2.1.2 Собственный вес пролётных строений
- •2.2 Определение временных нагрузок
- •2.2.1 Вертикальная нагрузка от подвижного состава и пешеходов
- •2.2.2 Пешеходная нагрузка
- •2.2.3 Горизонтальная нагрузка от торможения и сил тяги
- •Нагрузки от давления ветра
- •2.4 Ледовая нагрузка
- •3 Проектирование фундамента мелкого заложения
- •4 Проектирование свайного фундамента
- •4.1 Конструирование свайного фундамента
- •4.2 Определение несущей способности сваи
- •4.3 Определение необходимого количества свай
2.2 Определение временных нагрузок
2.2.1 Вертикальная нагрузка от подвижного состава и пешеходов
Нормативная временная нагрузка от подвижного состава в соответствии с заданием принимается от автотранспортных средств в виде полос нагрузки А14,каждая из которых включает одну двухосную тележку с осевой нагрузкой Р, равной РА=10К и равномерно распределенную нагрузкуνА = К, где К – класс нагрузки, равный 14.
РА =140 кН;
νА= 14 кН/м.
Рисунок 2 – Схема автомобильной нагрузки А14
Загружение опоры временной нагрузкой А14 производится в соответствии с рисунком 2.
Рисунок 3 Загружение опоры нагрузкой А14.
Давление на опору от нагрузки А14 при движении транспортных
средств в две полосы определяется по формулам:
Fvυ1= PA(y1 + y2)(S1 + S2) +νАωлв1(S3 + S4), (8)
Fvυ2=νАωлв2(S3 + S4). (9)
где РА – нагрузка на ось тележки, кН;
y1 ,y2 – ординаты линии влияния;
νА – интенсивность распределенной нагрузки;
ωлв1,ωлв2 – площади линий влияния, ωлв1= ωлв2 =17,3;
S1,S2… – коэффициенты полосности для тележки и равномерно
распределенной нагрузки, S1= S2= S3= 1, S4= 0,6.
По формулам (8),(9) находим
Fvυ1= 140(0,96+1)(1+1) + 14*17,3(1+0,6)=936,32 кН;
Fvυ2= 14*17,3(1+0,6)=387,52 кН.
Рисунок 4 Загружение опоры нагрузкой Н14.
P0 = 18K = 18*14 = 252 кН;
F vυ1H14 = P0(y1+y2+y3+y4) = 252(1+0,97+0,93+0,89) = 955,08 кН.
2.2.2 Пешеходная нагрузка
Нормативная временная нагрузка от пешеходов на тротуарах
принимается в виде вертикальной распределенной нагрузки интенсивностью:
р= 3,92 – 0,0196*λ, (10)
\
По формуле (10)
p1 = р2= 3,92 – 0,0192*36 = 3,23 кПа.
Давление на опору от пешеходной нагрузки определяется по формуле:
Fvp= 0,5*р*Атр, (11)
где Атр– площадь тротуара, м2.
Площадь тротуара определяется по формуле:
Атр= 2bтрl, (12)
где bтр – ширина тротуара,b = 1,5 м;
l – длина пролета, l = 36,00 м.
По формуле (12) Атр=108 м2
По формуле (11) Fvp1=Fvp2= 0,5*3,23*108 = 174,42 кН.
2.2.3 Горизонтальная нагрузка от торможения и сил тяги
Нормативная горизонтальная продольная нагрузка от торможения или сил тяги принимается равной 50% от равномерно распределенной нагрузки А14 для большего пролета.
Fnf= 0,5(νАωлв2(S3 + S4)), (13)
Fnf= 193,76 кН < 24,5К; 24,5К = 343 кН, следовательноFnf = 193,76кН.
Нагрузки от давления ветра
Нормативная величина ветровой нагрузки определяется по формуле:
Wn = Wm + Wp, (14)
где Wm– средняя составляющая ветровой нагрузки, кПа;
Wp– пульсационная составляющая ветровой нагрузки, кПа.
Средняя составляющая определяется по формуле:
Wm =W0 *К* Сw, (15)
где W0 – нормативное значение ветрового давления, определяется по СНиП 2.01.07-85* [2], для І ветровой зоныW0= 0,23 кПа;
К – Коэффициент, учитывающий для открытой местности изменение ветрового давления по высоте;
Сw – аэродинамический коэффициент лобового сопротивления конструкций
мостов.
Ветровая нагрузка на элементы опоры определяется по формуле:
Fhw = WhA, (16)
где А– рабочая ветровая поверхность моста, м2.
1. Ветровая нагрузка поперек моста
1.1 ПерилаWm1 = 0,23*1,25*1,4 = 0,4 кПа; Wn1 = 0,8 кПа
Fhwy1 = 0,8*36,0*1,2*0,3 = 10,37 кН.
1.2 Главные балки Wm2 = 0,23*1,25*1,7 = 0,489 кПа; Wn2 = 0,978 кПа
Fhwy2 = 0,978*36,0*2,1 = 73,94 кН.
1.3 ПодферменникиWm3 = 0,23*1*1,4 = 0,32 кПа;Wn3 = 0,64 кПа;
Fhwy3 = 0,64*2 = 1,28 кН.
1.4 РигельWm4 = 0,23*1*2,1 = 0,48 кПа;Wn4 = 0,96 кПа;
Fhwy4 = 0,96*3 = 2,89 кН.
1.5 СтолбыWm5 = 0,23*1*1,4 = 0,32 кПа;Wn5 = 0,64 кПа; Fhwy5 = 0,64*6 = 3,84 кН
1.6 Массивная часть Wm6 = 0,23*1*1,75 = 0,4 кПа; W = 0,8 кПа;
A = 0,15 * 3,5 = 0,525 м2 (от ГВЛ);
Fhwy6 =0,8*0,525 = 0,42 кН.
2. Ветровая нагрузка вдоль моста
Для всех элементовWn = 0,23*2,1*2 = 0,96 кПа.
2.1 Перила и главные балки Fhwx1 = 0,2(10,37+ 73,94)=16,86 кН;
2.2 Подферменники Fhwx2 = 0,96*4,8 = 4,61 кН.
2.3 Ригель Fhwx3 = 0,96*8 = 7,68 кН.
2.4 Столбы Fhwx4 = 0,96*12 = 11,52 кН.
2.5 Массивная часть А = 2,65 * 9,0 = 23,85 м2 (от ГМВ);
Fhwx5 = 0,96*23,85 = 22,9 кН.