
- •1. Оценка условий движения на подходах к перекрестку и программа светофорного регулирования
- •Программа светофорного регулирования по состояния на 25 мая 2013 года Время 1623-1540
- •4. Часовая интенсивность и состав движения
- •Интенсивность и состав движения в период «пик» Дата: 25 мая, понедельник; время 1635-1740
- •Интенсивность и состав движения в период «межпик» Дата: 25 мая, понедельник; время 1300-1400
- •5. Определение потоков насыщения.
- •Исходные данные по потоку насыщения в период «пик» Поток насыщения по направлению n2 Дата: 25 мая, понедельник; время 1635-1740
- •Поток насыщения по направлению n3 Дата: 25 мая, понедельник; время 1635-1740
- •Поток насыщения по направлению n6 Дата: 25 мая, понедельник; время 1635-1740
- •Поток насыщения по направлению n 7 Дата: 25 мая, понедельник; время 1635-1740
- •Поток насыщения по направлению n 8 Дата: 25 мая, понедельник; время 1635-1740
- •Исходные данные по потоку насыщения на период «межпик» Поток насыщения по направлению n2 Дата: 25 мая, понедельник; время 1300-1400
- •Поток насыщения по направлению n3 Дата: 25 мая, понедельник; время 1300-1400
- •Поток насыщения по направлению n6 Дата: 25 мая, понедельник; время 1300-1400
- •Поток насыщения по направлению n7 Дата: 25 мая, понедельник; время 1300-1400
- •Поток насыщения по направлению n 8 Дата: 25 мая, понедельник; время 1300-1400
- •Потоки насыщения по состоянию на Дата: 25 мая, понедельник; время 1635-1740
- •Потоки насыщения по состоянию на Дата: 25 мая, понедельник; время 1300-1400
- •6. Расчетная и экспериментальная оценка задержки транспорта при существующей программе светофора. Расчетная задержка транспорта при существующей программе светофора в период «пик»
- •Расчетная задержка транспорта при существующей программе светофора в период «межпик»
- •Экспериментальная задержки транспорта при существующей программе светофора в период «пик»
- •1 Подход:
- •2 Подход:
- •3 Подход:
- •Экспериментальная задержки транспорта при существующей программе
- •1 Подход:
- •2 Подход:
- •3 Подход:
- •7.Назначение числа фаз и расчет элементов светофорного регулирования
- •8. Расчет и составление предлагаемой светофорной программы
- •Расчет светофорной программы по методу в.А Владимирова период «пик»
- •Расчет светофорной программы по методу в.А Владимирова период «межпик»
- •Расчет светофорной программы по методу в.М. Полукарова в период «межпик»
- •Длительность элементов светофорного цикла, с в период «пик»
- •Длительность элементов светофорного цикла, с в период «межпик»
- •Задержка на перекрестке по Владимирову
- •Задержка на перекрестке по Вебстеру
- •Задержка на перекрестке по Полукарову
- •Светофорная программа по Вебстеру в период «пик»
- •Светофорная программа по Вебстеру в период «межпик»
- •9. Определение длительности переходных интервалов в фазах
- •Значение величин τ1 и τ2
- •Значения величины τ3
- •2 Я фаза:
- •10. Сопоставление светофорных программ
- •Расчетные значения светофорного цикла, с
- •11. Организация движения пешеходов
- •12. Проверка светофорных программ на пропуск заданных потоков
- •13. Организация движения пассажирского транспорта
- •Заключение
- •Библиографический список
1 Подход:
TZ2 = 130*10 = 1300 авт.*с;
tZ2 = 1300/67 = 19,4 с;
t Z2 = 1300/(67 + 27) = 13,83 с;
К = 67*100%(67 + 27) = 71%;
TZ2Ч = 13,83*584/3600 = 2,24 авт.*ч/ч.
2 Подход:
TZ1 = 54*10 = 540 авт.*с;
tZ1 = 540/23 = 23,48 с;
t Z1 = 540/(23 + 27) = 10,8 с;
К = 23*100%/(23 + 27) = 46%;
TZ1Ч = 10,8*284/3600 = 0,85 авт.*ч/ч.
3 Подход:
TZ3 = 110*10 = 1100 авт.*с;
tZ3 = 1100/54 = 20,37;
t Z3 = 1100/(54 + 35) = 12,36 с;
К = 54*100%/(54 + 35) = 61%;
TZ3Ч = 12,36*440/3600 = 1,51 авт.*ч/ч.
TZЭ = ∑TZj;
TZЭ = TZ1Ч + TZ2Ч + TZ3Ч = 0,85 + 2,24 + 1,51 = 4,6 авт.*ч/ч
7.Назначение числа фаз и расчет элементов светофорного регулирования
Так как на данном перекрестке отсутствуют конфликты в разных фазах, то назначение числа фаз и расчет оценки допустимости конфликтов в фазах не приводятся.
8. Расчет и составление предлагаемой светофорной программы
Необходимо рассчитать длительности цикла ТЦ и разрешающих тактов tЗ для периодов «пик» и «межпик». Длительности переходных интервало в в данных расчетах принимаются равными 3 с.
Расчет светофорной программы по методу в.А Владимирова период «пик»
При расчете светофорного цикла используют формулу
TЦ = (М1 + М2 + М3)/14 + t1’ + t2’ + t3’
где ТЦ – ориентировочная длина цикла при трехфазном регулировании, с; Мi – удельная интенсивность наиболее загруженного направления в каждой фазе, е6д./ч; ti’ – длина переходного интервала в конце каждой фазы, с.
Длительность разрешающих тактов в каждой фазе рассчитывается по формуле
tЗi =(taj * Mi)/nЦ;
где taj – средний интервал между автомобилями j-го направления, с
taj = (3NНл + 2,5NНп + 2Nп)/N∑j ;
где NНл, NНп, Nп – часовые интенсивности транспортных потоков, движущихся в данной фазе с j-го направления налево, направо и прямо, ед./ч; N∑j – суммарная часовая интенсивность j-го направления.
TЦ = (396 + 540)/14 +6 = 73 с.
nЦ = 3600/TЦ = 3600/73= 49
1 -я фаза:
ta2,3 = (156*3 + 324*2)/480 = 2,3 c.
t a7,8 = (60*2+480*2,5)/540= 2,1 c.
tЗ1 = 2,1*540/49 = 23с.
2-я фаза:
t a6 = (396*3)/396 = 3 с.
tЗ2 = 3*396/49 = 24 с.
Расчет светофорной программы по методу в.А Владимирова период «межпик»
TЦ = (480+312)/14 + 6 = 62 с.
nЦ = 3600/62 = 58 .
1-я фаза:
t a2,3 = (156*3+264*2)/420 = 2,4 с.
ta7,8 =(272*2,5+24*2)/296 = 2,5 с.
tЗ1 = 2,4*420/58 = 17 с.
2-я фаза:
t a21 = (312*3)/312 = 3 с.
tЗ2 = 3*312/58 =16 с.
Расчет светофорной программы по методу Ф. Вебстера период «пик»
Основан на использовании фазовых коэффициентов yi в цикле времени (сумма переходных интервалов L = ∑ti’ ):
yi = Nij/Mij.
1-я фаза:
y1 = N7/M7 ;
y1 = 480/5100 = 0,09;
y2 = N2/M2 ;
y2 = 324/4854 = 0,06;
2-я фаза
y1 = N6/M6 ;
y1 = 396/2399 = 0,16;
Y = y1 + y2;
где Y – сумма наибольших фазовых коэффициентов в отдельных фазах,
Y = 0,09 + 0,16= 0,25;
L = 3 + 3 = 6 c.
TЦ = (1,5*L +5)/(1 – Y),
TЦ = (1,5*6 + 5)/(1 – 0,25) = 19 с.
Долевой коэффициент К рассчитывается по формуле
К = (TЦ – L)/(TЦ – 1,5L – 5).
К = (19-6)/(19-1,5*6-5) = 0,93;
Длина разрешающего такта
tЗi = TЦ*yi*K.
1-я фаза:
tЗ1 = 19*0,09*0,93= 2 с.
2-я фаза:
tЗ2 = 19*0,16*0,93 = 3 с.
Время зеленого сигнала принимаем равного 8с.
Расчет светофорной программы по методу Ф. Вебстера период «межпик»
L = 6 с.
1-я фаза:
y2 = N2/M2 ;
y1 = 264/4109 = 0,06;
y1 = N7/M7 ;
y2 = 272/4303 = 0,06;
2-я фаза:
y1 = N6/M6 ;
y1 = 312/2399 = 0,13;
Y = y1 + y2;
Y = 0,06 + 0,13 = 0,19.
TЦ = (1,5*L +5)/(1 – Y);
TЦ = (1,5*6 + 5)/(1 – 0,19) = 18 с
К = (TЦ – L)/(TЦ – 1,5L – 5);
K = (18 – 6)/(18 – 1,5*6 – 5) = 0,85
Длина разрешающего такта
1-я фаза:
tЗ1 = 18*0,06*0,85= 2с.
2-я фаза:
tЗ2 = 18*0,13*0,85 = 2 с.
Время зеленого сигнала принимаем равного 8с.
Расчет светофорной программы по методу В.М. Полукарова в период «пик»
Оптимальная длительность светофорного цикла рассчитывается по формуле
TЦ = (5,5n + 5)/(1 – 0,75P);
где n – число фаз; P – суммарный фазовый коэффициент, P = p1 + p2 + …
Для каждой фазы определяются коэффициенты по формуле
Pi = Nфi/470*bi*KН
где Nфi – интенсивность более загруженного направления в i-ой фазе;
bi – ширина проезжей части в метрах, используемой потоком Ni; КН – коэффициент, учитывающий направление движения потоков Nфi.
Длительность разрешающего такта в i-й фазе определяется из соотношения
ti/TЦ = pi/P
где ti – длительность i-й фазы, равная сумме разрешающего такта и переходного интервала, с.
1-я фаза:
p1 = 540/(470*10*1*0,8) = 0,14;
2-я фаза:
p2 = 396/(470*8*0,66) = 0,15.
P = p1 + p2;
P =0,14 + 0,15 = 0,29.
TЦ = (5,5*2 + 5)/(1 – 0,75*0,29) = 22,5 с.
Длительность разрешающего такта:
1-я фаза:
tз1 = TЦ*p1/P;
tз1 = 22,5*0,14/0,29 = 11 с.
2-я фаза:
tз2 = TЦ*p2/P
tз2 = 30*0,15/0,29 = 16 с.