 
        
        - •Расчет и выбор силовых элементов эп
- •1.1 Выбор электродвигателя
- •1.2 Выбор тиристорного преобразователя с токоограничивающим реактором.
- •1.3Выбор сглаживающего дросселя
- •1.4 Выбор датчиков регулируемых координат
- •2.Синтез системы управления
- •2.1.Построение структурной схемы и расчет параметров объекта регулирования.
- •2.2Синтез контура регулирования тока якоря.
- •2.3.Синтез контура регулирования скорости.
- •3.Дополнение к курсовой работе
Задание на курсовой проект.
Вариант 159
| Регулируемая координата | Скорость | 
| Тип системы | С модальным регулятором скорости | 
| Режим работы | реверсивный | 
| Вид механизма | двухмассовый | 
| 12, с-1 | 65 | 
|  | 5 | 
| 12 | 0,2 | 
| МС.М.МАКС, НМ | 600 | 
|  М.МАКС с-2 | 4 | 
| М.МАКС, с-1 | 25 | 
| D | 25 | 
| С , угл. мин или % | 4 | 
| Д , угл. мин или % | 10 | 
| tП , с | 1,5 | 
|  , % | 30 | 
- Расчет и выбор силовых элементов эп
1.1 Выбор электродвигателя
Выбор двигателя ориентировочно выбирается по мощности:
РН  kз МС.М.МАКС М.МАКС
где kз = 3 – коэффициент, учитывающий требования к динамическим характеристикам ЭП (меньшему времени переходного процесса соответствует большее значение коэффициента).
МС.М.МАКС = 600 НМ - момент статического сопротивления механизма.
М.МАКС = 25 с-1 - максимальная угловая скорость механизма.
Рн= 600*25*3 = 45000= 45кВт
Принимаем двигатель серии 2ПН-200LУ4
 
Передаточное число редуктора
jP=ωн/ωм.мах
где ωн =0,1045*nн=0,1045*2360=247 с-1 - номинальная угловая скорость двигателя.
jP= 247/25 = 9,88
Максимальное ускорение вала двигателя:
εmax = εм.макс*jp
где  М.МАКС =4 с-2 - максимальное угловое ускорение механизма.
εmax = 4*9,88 = 39,52 c-2
Суммарный момент инерции двигателя с редуктором:
J1=Jд+JР=Jд+0,1* Jд
где JД = 0,017 - соответственно моменты инерции двигателя.
J1=0,3+0,1*0,3=0,33 кг*м2
Суммарный момент инерции электропривода:
J = γ*J1
где  = 5 - коэффициент соотношения масс.
J = 5*0,33 = 1,65 кг*м2
Приведенный к валу двигателя момент сопротивления нагрузки:
Мс=Мс.м.макс/(ηР*jP)
где ηР = 0,93 – КПД редуктора.
Мс =600/(0,93*9,88)=65,3 Н*м
Номинальный момент двигателя Мн =Pн/ωн=53000/247=214,6 Н*м.
Для проверки выбранного двигателя определяют эквивалентный момент:
 
Мэ < Мн
Эквивалентный момент не превышает номинальный момент двигателя. Следовательно, двигатель выбран верно.
Затем надо определить сопротивление Rяд якорной цепи выбранного двигателя при 75 °С, а также его номинальный ток якоря IЯН, если они не указаны в паспортных данных:
Rяд = 1,3 (гя+ гдп)=1,3*(0,055+0,037)=0,1196 Ом
Из паспортных данных имеем:
- номинальный ток якоря: 
		 
- Индуктивности якорной цепи: 
		 
1.2 Выбор тиристорного преобразователя с токоограничивающим реактором.
К выбранному двигателю необходимо выбрать тиристорный преобразователь (ТП) в соответствии с заданным режимом работы ЭП, с номинальным выпрямленным током Id.H  I Я.Н (Id.H  131 А) и номинальным выпрямленным напряжением Ud.H  UН (Ud.H  440 В). Если нужен реверсивный ТП, то лучше выбрать преобразователь с раздельным управлением.
Технические характеристики тиристорного преобразователя
| Тип преобразователя | Udн, В | Idн, А | Idмакс, А | 
| АТЕР3-200/460 | 460 | 200 | 400 | 
Так как номинальное напряжение выбранного двигателя = 440В, то трехфазной мостовой схемы подключение преобразователя к сети осуществляется через токоограничивающий реактор.
Ток через фазу ТОР определяется по формуле:
IТОР.Ф = kI IЯ.Н.
где kI –0,815 для трехфазных мостовых схем выпрямления.
IТОР.Ф=0,815*131=106,7
| Тип реактора | Номинальный ток IТОР.Ф, А | Индуктивность фазы Lтор.ф, мГн | Сопротивление Rтор.ф, Ом | 
| РСТ-165-0,25УЗ | 165 | 0,25 | 0,0171 | 
.
Далее необходимо определить эквивалентные индуктивность LТП и сопротивление RТП преобразователя.
Эквивалентная индуктивность преобразователя:
LТП = k LТОР.Ф.=2*0,25=0,5 мГн
Эквивалентное сопротивление преобразователя:
RТП = k RТОР.Ф. + RТ +RК=2*0,0171+0,0069+0,15=0,1911 Ом
Здесь k = 2 для трехфазных мостовых схем
RТ = (0,2…0,3) q  UТ/I AТ – динамическое сопротивление тиристоров, Ом;
RТ=2*0,6/(0,33*131)=0,0069 Ом
 UТ = (0,5…0,8) – прямое падение напряжения на тиристоре, В;
q – количество одновременно проводящих тиристоров (2 для мостовых схем выпрямления);
I AТ – среднее значение анодного тока тиристора, А (0,33 IЯ.Н. для трехфазных схем)
RК = m fC LТП– сопротивление, обусловленное коммутацией анодных токов фаз, Ом
RК=6*50*0,0005=0,15 Ом
m – число пульсаций выпрямленного напряжения за период сетевого (6 для трехфазных мостовых схем).
