Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расч час.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
280.58 Кб
Скачать

2.4 Расчет коэффициента использования автомобилей

аИ = ДгРП / ДК · aт · КИ, (7)

где ДгРП – число дней работы парка в году, дн;

ДК – число календарных дней в году, дн;

КИ – коэффициент учитывающий снижение использования технически исправных автомобилей в рабочие дни

аИ1 = 365/365 · 0,80 · 0,94 = 0,75.

аИ2 = 365/365 · 0,93 · 0,94 = 0,87.

Таблица  4 Расчет коэффициента использования автомобилей

Исходные данные

Литература

Полученные данные

КИ

0,94

[12], с.12

аИ

0,75

0,87

aт

10,80; 20,93

[Таб. 3]

ДгРП, дн

365

[Задание]

ДК, дн

365

[Задание]

2.5 Расчет годового пробега парка

LГП = ДК · АИ · LСС · аИ, (8)

LГП1 = 365 · 83 · 316 · 0,75 = 7179915 км.

LГП1 = 365 · 214 · 156 · 0,87 = 10601089,2 км.

Таблица 5  Расчет годового пробега парка

Исходные данные

Литература

Полученные данные

АИ, шт

183; 2214

[Задание]

LГп, км

7179915

10601089,2

LСС, км

1316; 2156

[Задание]

ДК, дн

365

[Задание]

аИ

10,75; 20,87

[Табл.4]

2.6 Расчет периодичности технического обслуживания № 1

Lр1 = Lн1 · К1 · К3 (9)

где Lн1 – нормативная величина пробега автомобиля до ТО-1, км.

Lр1 = 2800 · 0,8 · 0,9 = 2016 км.

Lр1 = 4000 · 0,8 · 0,9 = 2880 км.

Таблица 6  Расчет периодичности ТО-1

Исходные данные

Литература

Полученные данные

Lн1, км

12800; 24000

Lр1, км

2016

2880

К1

0,8

[6], стр.39, табл.2.3

К3

0,9

[6], стр.40, табл.2.5

2.7 Расчет периодичности технического осмотра № 2

Lр2 = Lн2 · К1 · К3 , (10)

где L н2 – нормативная величина пробега автомобиля до ТО-2, км.

Lр2 = 14000  0,8  0,9 = 10080 км.

Lр2 = 16000  0,8  0,9 = 11520 км.

Таблица 7  Расчет периодичности ТО-2

Исходные данные

Литература

Полученные данные

Lн2, км

114000; 216000

LР2, км

10080

11520

К1

0,8

[6], стр.39, табл.2.3

К3

0,9

[6], стр.40, табл.2.5

2.8 Расчет количества КР по парку за год

NгКР = LгП / LрКР, (11)

NгКР1 = 7179915 / 239400 = 29,99.

NгКР2 = 10601089,2 / 189000 = 56,09.

Таблица 8  Определение количества КР по парку за год.

Исходные данные

Литература

Полученные данные

LгП , км

17179915; 2 10601089,2

[Табл.5]

NгКР

29,99

56,09

LрКР, км

1239400; 2 189000

[Табл.2]

2.9 Расчет количества ТО-2 по парку за год

Nг2 = LгП /Lр2  NгКР, (12)

Nг2 = 7179915 / 10080 – 29,99 = 682,3.

Nг2 = 10601089,2 / 11520 – 56,09 = 864,14.

Таблица 9  Определение количества ТО-2 по парку за год

Исходные данные

Литература

Полученные данные

LгП , км

17179915; 2 10601089,2

[Табл.5]

Nг2

682,3

864,14

Lр2, км

110080; 2 11520

[Табл.7]

NгКР

129,99; 256,09

[Табл.8]