Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шарафиев Р.Р.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
594.43 Кб
Скачать
    1. Расчет текущих расходов при осуществлении разработки ис

Текущие расходы включают в себя:

  1. Затраты на электроэнергию;

  2. затраты на техническое обслуживание техники;

  3. налог на имущество;

  4. затраты на аренду помещения.

      1. Затраты на электроэнергию

Затраты на электроэнергию определяют по формуле:

,

где - стоимость Квт/ч энергии, он равен 2,43;

- Потребляемая мощность;

– полезный фонд времени.

,

где - среднесписочный номинальный фонд времени, составляет 166 часов;

– директивный срок;

– коэффициент потерь на ремонт, составляет 1%.

= 166*12*(1-0,01)= 1972,08

Мощность потребления оборудований:

= 0,4 кВТ

= 0,3 кВТ

=0,22 кВТ

=0,9 кВТ

= 2,43*0,4*3*1972,08 = 5750,59руб

= 2,43*0,3*2*1972,08 = 2875,30руб

= 2,43*0,22*2*1972,08 = 2108,55руб

= 2,43*0,9*4*1972,08 = 16858,10руб

= 27592,54

      1. Затраты на техническое обслуживание

Затраты на техническое обслуживание составляют 25% от стоимости каждого вида оборудования.

179896*0,25=44974 руб.

      1. Расчет налога на имущество

Налог составляет 2,2 % от стоимости имущества, то есть техники. Общая сумма налога на имущество составляет:

179896*0,022=3957,72 руб.

      1. Определение затрат по аренде помещения

Адрес: РТ, г. Казань, ул. Спартаковская, 6.

Данные затраты определяются как произведение стоимости аренды одного квадратного метра площади, арендуемой на количество квадратных метров и директивный срок разработки.

Стоимость 1 кв. метра = 1100 руб.

Арендуемая площадь 50 кв. метров.

=1100*50*12 = 660000 руб.

Определим общую сумму текущих расходов:

=27592,54 + 44974 + 3957,72 + 660000 = 736524,26 руб.

Сведем все виды затрат в таблицу № 7 «Эксплуатационные расходы»:

Таблица № 7 Эксплуатационные расходы

Статьи затрат

Сумма, тыс. руб.

Удельный вес, %

Затраты на заработную плату

927168.00

45,94

Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ

325435,97

16,12

Амортизационные отчисления

20033,52

0,99

Материальные затраты

9197,7

0,46

Текущие расходы

736524,26

36,49

Итого

2018359,45

100

По результатам расчетов в таблице № 7 строим секторную диаграмму:

Диаграмма № 1 Структура эксплуатационных расходов

    1. Определение договорной и продажной цены ис

Договорная цена ИС определяется по формуле:

, где

– себестоимость разработки ИС;

– нормативная прибыль, которая должна обеспечивать уровень рентабельности не менее 15%.

Величина нормативной прибыли будет определяться по формуле:

, где

– рентабельность. Она равна 15%;

– себестоимость разработки ИС, которая равна сумме эксплуатационных расходов.

= 2018359,45*0,15 = 302753,92 руб.

= 2018359,45+302753,92 = 2321113,37 руб.

Продажная цена ИС будет включать еще транспортные расходы – 15% от договорной цены и наценку торговых организаций – 3% от договорной цены, тогда

=2321113,37 +2321113,37 * 0,15 + 2321113,37 * 0,03 = 2738913,78 рублей.

  1. Расчет эксплуатационных расходов, связанных с использованием ис

Расходы, связанные с эксплуатацией ИС определяются по формуле:

, где

– машинное время ЭВМ;

– эксплуатационные расходы, приносящие на 1 час машинного времени ЭВМ;

– продажная цена;

– срок службы ИС (4 года).

, где

– количество рабочих дней в годы (250 дней);

– количество часов рабочего дня (8 часов);

– 0.9 коэффициент использования;

= 250* 8*0,9=1800 часов.

рассчитывается по следующей формуле:

, где

– коэффициент эксплуатационных расходов. Он равен 1,72 %;

– стоимость 1 Квт/ч электроэнергии. Он равен 2,43 руб;

= 4,18 руб./час.

Таким образом, затраты на эксплуатацию:

=1800*4,18+ 2738913,78 /4= 692252,45 руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]