
- •1. Методика обучения иностранным языкам: объект, предмет, основные компоненты.
- •2. Основные этапы работы над лексическим материалом. Автоматизация действий учеников с новыми лексическими единицами активного словаря. Виды упражнений.
- •3. Система упражнений для обучения диалоговой речи: четыре группы упражнений, их цели и анализ. Составление фрагмента урока по обучению диалоговой речи.
- •4. Связь методики обучения иностранным языкам с другими науками: методика и лингвистика.
- •5. Методы, приемы, способы развития лексических навыков. Упражнения для формирования лексических навыков на разных ступенях обучения.
- •7. Связь методики обучения иностранным языкам с другими науками: методика и психология.
- •6.Обучение устной речи на начальной ступени на основе образцов речи. Составление фрагмента урока по обучению диалоговой речи.
1. Методика обучения иностранным языкам: объект, предмет, основные компоненты.
Методика обучения— описание конкретных приёмов, способов, техник педагогической деятельности в отдельных образовательных процессах. Совокупность используемых или рекомендуемых для конкретного занятия или темы учебной дисциплины приемов обучения и объектов изучения. Методика обучения – это целостная система проектирования и организации процесса обучения, совокупность методических рекомендаций, эффективность применения которых зависит от мастерства и уровня творчества педагога. Методика отличается от метода конкретизацией приемов и задач. Методика – сочетание методов обучения.
Методика обучения – наука, исследующая цели, содержание, методы и средства обучения, а также способы учения и воспитания на материале ин языка (Ляховицкий)
Методика – система знаний о закономерностях процесса обучения 2-му языку и о путях его организации (Пассов)
Методика обучения предмету включает в себя:
цели обучения
образовательные цели
развивающие цели
воспитывающие цели
практические цели
принципы обучения
содержание обучения
методы обучения
общие методы обучения
частные методы обучения
Предмет обучения ИЯ – научное обоснование целей, содержания обучения, научная разработка эффективных методов и форм обучения с учетом поставленных целей и задач.
Предмет частной методики – процесс передачи и усвоения способности к общению на изучаемом языке с учетом конкретных условий обучения.
Выделяют общую и частную методики, историческую методику, экспериментальную методику, сравнительную(на материале разных стран) и методику применения ТСО.
Объект обучения ИЯ – программы, учебники, учебные пособия, процесс обучения. Т.е. деятельность учителя и учащихся, основные организационные формы их взаимодействия (лекции,
семинары, урок, сам. работа, внекл. мероприятия).
Предметно-объектная область методики включает: содержание обучения (что?), преподаватель и учащийся (кто?), принципы, приемы, методы, способы, ср-ва преподавания (как?) и цель изучения ИЯ (зачем?)
С позиции системного подхода в методике преподавания языка принято выделять следующие компоненты системы обучения: подходы к обучению, цели и задачи, содержание, процесс, принципы, методы, средства, организационные формы обучения. Все компоненты системы обучения находятся между собой в определенной иерархической зависимости, однако доминирующая роль внутри системы принадлежит целям обучения, которые формируются под влиянием среды и оказывают влияние на выбор подходов к обучению, методов, принципов, средств и организационных форм обучения.
Цели обучения – планируемые результаты взаимодействия преподавателя и учащегося. Они определяются программой (гос. документ, придает конкретность всему курсу обучения). Цель (основная) обучения ИЯ – формирование основных черт вторичной языковой личности, способной и желающей участвовать в межкультурном общении.
Также выделяют цели:
практические (научить общению на ИЯ – все ВРД, язык – ср-во общения)
образовательные (коммуникация и хранение культуры народа + умственное воспитание – логическое мышление, кругозор, развитие памяти, повышение общей культуры)
воспитательные (этическое и эстетическое воспитание, нравственное поведение, трудолюбие, усидчивость, толерантность)
развивающие (учебно-организационные, -интеллектуальные, -коммуникативные, -информационные навыки и умения. фонематический слух. Развивать интеллектуальную, эмоциональную, мотивационную сферы личности учащихся).
Подход – совокупность приёмов, способов в воздействии на кого-нибудь, в изучении чего-нибудь, пробуждении к чему-нибудь. Выделяют: подход в обучении; дифференцированный подход в обучении; индивидуальный подход; личностно-ориентированный подход и пр.
Метод обучения – система последовательных взаимосвязанных действий учителя и учащихся, обеспечивающих усвоение содержания образования. Совокупность путей, способов достижения целей, решения задач образования. Метод – сердцевина учебного процесса. Связующее звено между запроектированной целью и конечным результатом. Можно говорить о методах преподавания, если речь идет о деятельности педагога и методах учения, если речь идет о деятельности учащихся в процессе обучения. Если же характеризовать совместную работу учителя и учащихся, то здесь проявляются методы обучения.
Принципы – исходные, основополагающие положения, в которых отражаются и обобщаются самые существенные стороны познавательной и практической деятельности. Они определяют цели, содержания, методы и организацию обучения и проявляются во взаимосвязи и взаимообусловленности, то есть определяют стратегию и тактику обучения английскому языку в каждой точке учебного процесса.
Дидактические принципы направлены на достижение эффективного и воспитывающего обучения, на овладение основами знаний, на формирование умений и навыков.
Общедидактические принципы обучения ИЯ (Я.А, Каменский «Великая дидактика» 17 в):воспитывающего обучения (еще Платон), сознательности ,активности, наглядности (золотое правило),доступности, посильности, прочности
Специфические принципы: коммуникативной направленности , учёта родного языка, устное опережение (Уайзер, Старков)