
- •Продуктивная деятельность --------------------------------------------------80
- •I. Введение
- •Формы и методы работы с дошкольниками по формированию представлений об астрономии
- •У. Карызна
- •Он невидимый, и все же
- •Настоящий дождичек
- •Тематический план по формированию представлений об астрономии детей средней и старшей группы (36 часов)
- •III. Работа с родителями
- •IV. Заключение
- •Список использованной литературы
- •Приложение конспекты занятий тема « солнышко»
- •Ход занятия
- •Тема «солнышкина семья»
- •Ход занятия
- •Тема « Путешествие в прошлое»
- •Тема « Луна и Солнце».
- •Ход занятия
- •Чтение сказки « Почему месяц без одежды гуляет»
- •Стихотворение
- •Тема «Тайны звездного неба»
- •Ход занятия
- •Тема « Космос»
- •Ход занятия
- •Тема « Путешествие в космос»
- •Ход занятия
- •Тема « Солнечная система»
- •Ход занятия
- •Тема «Путь к звездам»
- •Тема «Лунный пейзаж»
- •Тема «Звездный коллаж»
- •Ход занятия
- •Тема « Веселые инопланетяне»
- •Ход занятия
- •Тема «солнце и планеты»
- •Ход занятия
- •Тема «Освоение космоса»
- •Ход занятия
- •Развивающая игра «Зарядка с веселыми человечками».
- •Художественное слово о космосе
- •Пробуждение земли (сказка - предание)
- •Большая медведица
- •Малая медведица
- •Ни речек, ни озер… Она чудовищной жарой
- •Меркурий
- •Лунный мальчик
- •Рассказы. Сказки. Легенды Ветер и солнце
- •Большая медведица
- •Как солнце и луна друг к другу в гости ходили
- •Небесный олень
- •Дедал и Икар Древнегреческий миф
- •Почему луна всегда грустна
- •А куда исчезает луна
- •Загадки
- •Считалки
- •На далекой был планете, Четыре, пять -
- •Продуктивная деятельность
- •Опыты и упражнения Бульканье
- •Фырканье
- •Пыхтение
- •Вращение луны
- •Темный космос
- •День - ночь
- •Голубое небо
- •День и ночь - сутки прочь
- •Игровая программа «Приглашает космодром»
- •Центрифуга
- •Недостающая деталь
- •Чья ракета быстрее
- •Невесомость
- •Монтажники
- •Большая и малая медведицы
- •Кольца сатурна
- •Одень космонавта
- •Солнце и планеты
- •Игры с использованием триз – технологии
- •Хорошо - плохо
- •Игры детей в свободное время Солнечный лучик
- •В гостях у солнечного лучика
- •Ласковое солнышко
- •Цветы в космосе
- •Кресло космонавта
- •Викторина для юных космонавтов
- •Астрономический словарь
Тема « Луна и Солнце».
Программное содержание.
Познакомить детей со свойствами Луны, сравнивая их с Солнцем.
Научить различать фазы Луны.
Развивать мышление.
Вызвать эмоциональный отклик при восприятии сказочного и реального.
Учить делать выводы на основе опытов.
Материал и оборудование: настольная лампа, глобус, 2 флажка, таблица « Фазы Луны», картинки с изображением природного и рукотворного мира.
Информационная справка
Луна – самая близкая к Земле планета. Она не случайно сопровождает Землю, ходит вокруг нее. Луна является естественным спутником Земли.
Луна меньше Земли. Она круглая, как шар, твердая и холодная. На ней нет воды, воздуха, не бывает дождей и снега. На поверхности много песка и пыли. Горы, холмы, равнины – все однообразно песочного цвета. Между огромными глыбами – щели.
На Луне всегда полная тишина. Сколько не кричи, никто не услышит. Переговариваться здесь можно только по радио или делая друг другу всякие знаки. Луну освещает Солнце. От Луны солнечные лучи отскакивают, словно мячик от стенки, и попадают к нам на Землю. Так что лунный свет – вовсе не лунный, а солнечный. И если бы Солнце не освещало Луну, мы бы никогда ее не увидели. Может быть, мы даже не знали бы, что Луна существует…
По Дж. Родари
Ход занятия
ИГРА « Да – нет» на загаданный объект.
Я загадала объект из области « Астрономия». Отгадайте, что загадано?
( загадывается любая планета Солнечной системы)
ЗАГАДКа
Украшал ночную синь
Серебристый апельсин,
А прошла неделька только –
От него осталась долька.
Дети высказывают свои предположения по отгадке, аргументируя свои предложения
ИГРА « Все в мире перепуталось».
Детям предлагают набор картинок, которые надо классифицировать по признаку «происхождение»: природный мир или рукотворный. Затем природный мир классифицируется как живые, неживые системы, неживые - как объекты или явления.
РАССМАТРИВАНИЕ ПЛАКАТА « ФАЗЫ ЛУНЫ».
День – ночь; форму меняет – не меняет; теплое – холодное; греет – не греет.
ЗДЕСЬ можно вставить рассказ воспитателя о Луне как небесном светиле.
ОПЫТ « ДЕНЬ – НОЧЬ».
Продемонстрировать опыт, дать детям возможность самим сделать выводы. Ввести понятие «убывающая – возрастающая Луна» на наглядном материале. Научить различать их ( соединить два конца полуокружности вертикальной палочкой, если получается буква Р, значит, Луна возрастающая.
Чтение сказки « Почему месяц без одежды гуляет»
Захотел как - то Месяц сшить себе наряд. Снял портной с него мерку:
- Приходи дней через семь.
Прошла неделя. Примеряет Месяц одежду. Да куда там! Узка она ему, тесна. « Видно, ошибся» - подумал портной и говорит Месяцу:
- Приходи дней так через пять.
Сшил портной, сидит, ожидает. И вот видит: катится по небу Месяц. Круглый, большой. Тут и без примерки видно: вся работа зря. Одежда будет мала. Растерялся портной и сказал:
- Не могу для тебя, Месяц, наряд сшить. То ты как серпок, то в половине, а теперь полный. Никогда не будет тебе наряд впору.
Так и остался Месяц без одежды.