Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sm.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
551.42 Кб
Скачать

Тема « Путешествие в прошлое»

Программное содержание.

  1. Дать представление о том, как возникла планета Земля.

  2. Сформировать первоначальное представление об особенностях земной поверхности (суша и вода), рассказать, как это обозначено на глобусе.

  3. Ввести в обиход: глобус – модель нашей планеты.

  4. Учить составлять связный рассказ о возникновении планеты, показывать на глобусе сушу и воду.

Материал и оборудование: глобус, игрушка волчок, плакат «Системный оператор», фонарик, стакан с водой, молоко.

Ход занятия

Наша Земля образовалась очень давно (6млрд. лет назад). В результате вспышки сверхновой звезды в космическом пространстве осталось огромное газопылевое облако. Затем в этом облаке небольшие кусочки пыли стали притягиваться друг к другу и образовали сгустки пыли. Соединяясь с веществами из окружающего пространства и уплотняясь, они становились твердыми. Так образовывались небесные тела. А так как пылевое облако совершало вращательные движения, то и небесные тела перемещались по круговым орбитам. В центре расположилось Солнце, вокруг которого стали вращаться планеты, в том числе и планета Земля.

На Земле не было ни растений, ни животных. Потом постепенно из бактерий появились первые представители флоры и фауны. Почти все живые существа зародились в воде. Животные и растения древности отличались от современных животных и растений природы. Многие животные и растения погибли во время изменений природы – оледенения и потепления.

Земля – это огромный шар, состоящий из горных пород. На поверхности – суша или вода. Суша может быть покрыта лесами, полями, лугами, холмами, горами.

Чтобы проще было понять, что представляет собой наша планета, ученые придумали глобус – это уменьшенный вид нашей Земли. Из космоса кажется, что Земля голубого цвета, поскольку моря и озера занимают много поверхности. На глобусе они голубые. Остальные участки – это суша. Посредине глобуса полоса, которая как бы опоясывает Землю. Она называется экватор. Там очень жарко. Планета Земля имеет форму шара и вращается вокруг своей оси.

Вращаясь, планета подставляет солнечным лучам то одну, то другую сторону.

Есть такая игрушка – волчок. Через его середину проходит ось – ножка, на которую он опирается. Если его раскрутить, он будет вращаться на ножке и не упадет на бок, пока не остановится. Земля – тот же волчок, но очень большой и вращается медленно. И никакой ножки у нее нет, и опереться ей не на что. Поэтому люди придумали воображаемую ось, вокруг которой вращается планета. Вот и выходит, что она похожа на карусель. Эта карусель не останавливается ни днем, ни ночью, ни летом, ни зимой. Один оборот Земли вокруг оси называют сутками.

Летит Земля не прямо, а под определенным углом. Поэтому Солнце в разное время освещает и согревает Землю по - разному: то больше, то меньше. Так чередуются времена года.

ИГРА « Да – нет».

Воспитатель предлагает отправиться в путешествие на машине времени в прошлое. Но для того, чтобы произошел старт, надо узнать код – отгадать загаданное число. Дети задают вопросы в рамках доступной их уровню развития числовой линии.

ОПЫТ « Голубое небо».

Цель: Установить, почему Землю называют «голубой планетой».

Материал: Стакан молока, ложка, пипетка, фонарик.

Процесс: Наполнить стакан водой. Установить фонарик так, чтобы луч света от него проходил сквозь центральную часть стакана с водой. Затем добавить вводу каплю молока и размешать.

Итог: При прохождении луча света сквозь чистую воду она остается прозрачной; вода, разбавленная молоком, имеет голубовато – серый оттенок.

СИСТЕМНЫЙ ОПЕРАТОР.

Дисплей космонавтов, летящих на машине времени, волшебный девятиэкранный телевизор. В центре – изображение нашей планеты.

Вопросы детям:

1.Вспомните, как называется наша планета. Как, она выглядит, на что похожа? Каким цветом принято обозначать Землю?

2.Как устроена наша планета? Какие виды покрытия Земли вы знаете? Что находится на суше? Что мы относим к водным ресурсам?

3.В состав какой космической системы входит Земля? Какие еще планеты составляют Солнечную систему? Почему эта система так называется?

4. Как давно образовалась Земля? Как она тогда выглядела?

5.Что можно рассказать о водных ресурсах молодой планеты, о том, что представляла собой ее суша?

6.Всегда ли существовала Солнечная система? Как образовалась солнечная система, в состав которой входит наша планета? Из чего образовались небесные тела?

7.Можем ли мы предугадать или точно предсказать, как дальше будет развиваться наша планета? От чего это зависит? Что надо знать, чтобы уметь строить такие прогнозы?

8.Как изменятся реки, океаны, участки суши?

9.Что необходимо для дальнейшего процветания нашей планеты? Что составляет угрозу ее развития? Что такое экологические проблемы? Может ли человек повлиять на то, чтобы предотвратить эти проблемы?

Тема «Звезда по имени Солнце»

Программное содержание.

1.Пополнить знания детей о характеристиках Солнца, дать представление о нем как о звезде – источнике тепла.

2.При проведении опытов способствовать развитию у детей наблюдательности, умению исследовать окружающий мир. Учить выдвигать гипотезы, делать умозаключения.

3.Вызвать у детей эмоциональный отклик на элементарную исследовательскую работу.

4.Сформировать умение рассказать о Солнце как о звезде, излучающей тепло и свет.

Ход занятия

Солнце – это самая яркая, самая близкая к нам звезда во Вселенной.

Она представляет собой огромный шар, состоящий из раскаленных и светящихся газов. Поэтому оно такое яркое. Солнце освещает и греет нашу планету.

Солнце находится очень далеко от нас, но ближе, чем остальные звезды, его можно рассмотреть через затемненные очки, а остальные звезды кажутся нам яркими точками. Солнце мы видим днем, а далекие звезды мы можем увидеть только ночью. Одни из них светят ярче, чем другие. Всем звездам разное количество лет. Новые звезды рождаются все время. Когда старые звезды становятся холодными и тусклыми, космическая пыль и газ, из которых они состоят, выбрасывается в космос, образуя туманность. В туманности рождаются новые звезды. (Данная информационная справка может быть зачитана утром непосредственно в день проведения занятия.)

С появлением Солнца на Земле происходят чудеса. Опишем их с помощью отрывков из стихов:

Потянуло солнышко

Спящее зерно

За ушко на солнышко

И – оно взошло.

И сейчас же неумело

Зашептало,

Зазвенело:

Завело беседу с ветром

Язычком

Едва

Заметным!

И. Мазнин.

Солнце светит. Солнце греет.

На полях пшеница зреет.

На зеленом ярком поле

Для ягнят, козлят раздолье. К. Мамина.

Солнце льется на полянку,

Солнце яркое печет.

На полянке земляника

Краснощекая растет! Г. Легздынь

Ай ду – ду! Ай ду – ду!

Вишни красные в саду.

Влезло солнце на верхушку,

Собирает их не в кружку,

Не по ягодке берет,

А горстями сыплет в рот

И раскрашивает щеки.

Все лицо в вишневом соке!

В. Бардадым

Загадывание загадки:

Кто-то утром не спеша

Надувает желтый шар,

А как выпустит из рук

Станет вдруг светло вокруг.

Почему Солнце в загадке названо желтым шаром?

Дидактическая игра « Что общего?»

Дети подбирают сравнения на основе внешних признаков Солнца с другими объектами окружающего мира. В качестве усложнения можно предложить предметные картинки: каждый ребенок по очереди открывает одну картинку и ищет доказательство схожести Солнца с изображением на карточке. Например: Солнце похоже на одуванчик потому, что оно такое же круглое и желтое. Одуванчик пушистый, а потому кажется теплым.

Вывод: все в мире взаимосвязано и имеет схожие признаки. Надо только научиться их замечать.

ОПЫТ 1. «Действительно ли Солнце греет?»

Говорят, что Солнце согревает нашу планету. Может, это не так? Существует мнение, что тепло исходит не от Солнца, а из недр самой земли. Как это проверить? Часть предметов из разных материалов, стеклянные сосуды с водой раскладываются на подоконнике под прямыми солнечными лучами, часть – на затемненной поверхности.

Вывод: прямые солнечные лучи очень горячие, они нагревают предметы, воду в реках и озерах. Они могут вызвать ожог на теле человека , если долго находиться на солнце, могут стать причиной пожара в лесу, если долго нет дождя.

Проблемная ситуация: как без спичек разжечь огонь?

Ситуация обсуждается на основе личного опыта детей. Если ситуация не решается, то взрослый демонстрирует процесс фокусирования солнечного луча с помощью лупы.

ОПЫТ 2. « Солнечные спички».

На тарелке лежит скомканная газета, в руках у воспитателя лупа.

Концентрируя солнечные лучи, направленные на газету, зажигает ее. Что произошло с газетой? Почему она сгорела? Опасны ли такие опыты? Чем? Может ли в естественных условиях произойти такое?

Физкультминутка « Солнечные зайчики».

Коллаж по содержанию отрывка стихотворения С. Поселовской:

Золотое Солнце в золотой рубашке всюду разбросало белые ромашки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]