- •Отчет о педагогической практике
- •Оглавление
- •Конспекты уроков и методические разработки Конспект урока музыки
- •IV. Закрепление.
- •V. Подведение итогов.
- •Конспект урока музыки
- •Конспект урока музыки
- •Конспект урока музыки
- •1. Организационный момент.
- •2. Актуализация знаний.
- •3. Проверка домашнего задания.
- •3.1. Работа над колыбельной песней в процессе творческой импровизации.
- •4. Новый материал.
- •4.1. Творческая импровизация.
- •5. Подведение итогов.
- •6. Задание на дом.
- •Конспект урока музыки
- •Конспект классного часа
- •1. Правильное питание;
- •3. Активная деятельность и активный отдых;
- •4. Вредные привычки.
- •Экскурсия и музыкально-литературная гостиная «Бесприданница».
- •Статья для научно-практической конференции «Мировая художественная культура» в условиях фгос второго поколения.
- •Компакт диск с методическими разработками уроков музыки и слайд-шоу на тему «День Победы»
IV. Закрепление.
Распевка.
Сегодня мы с вами продолжим учить песню А.Морозова, сл. Н.Рубцова «В горнице»
V. Подведение итогов.
-Что нового узнали мы сегодня на уроке?
(узнали, что родиной красивого, прекрасного пения – бельканто является Италия, познакомились с песнями Ф.Шуберта…)
Конспект урока музыки
Программа: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская
Класс: 7«Б»
Тема: «Порги и Бесс». Дж. Гершвин
Цель урока: познакомить учащихся с мелодиями разных народов мира, с использованием фольклора в современной музыкальной культуре, популярными хитами из мюзиклов и рок-опер, развивать интерес к этой музыке.
Задачи урока:
учить понимать особенности музыкального языка разных народов мира;
развивать вокально-певческие навыки и умения, музыкальный слух, память, мышление, умение слушать и анализировать музыкальные произведения;
способствовать воспитанию эстетического восприятия музыкальной культуры;
закреплять интерес и любовь к народному музыкальному творчеству разных народов;
воспитывать культуру слушания, исполнения, способность эмоционально откликаться на муз. произведение.
Ход урока:
1. Организационная часть урока
Вход. Приветствие.
Учитель сообщает тему урока: (Слайд 1) «Музыка народов мира» и читает эпиграф. (Слайд 2)
Хорошо, что не похожи
Люди цветом глаз и кожи.
Как прекрасен мир цветной,
Разноцветный шар земной»
2. Основная часть урока
Учитель: Народные музыканты, художники, танцоры, зодчие, мастера – золотые руки из века в век стремились запечатлеть в художественных творениях думы и чаяния своего народа, увидеть и понять красоту родной природы, отразить характер и темперамент людей, передать следующим поколениям традиции, сохранить и преумножить духовное богатство нации.
(Слайд 3) Не случайно произведения устного народного творчества принято называть фольклором, что в переводе с английского (folс – народ и loге – эрудиция, учение) означает «народная мудрость». Современную музыкальную культуру невозможно представить сегодня без обращения к фольклору, этнической музыке (этномузыке)
(Слайд 4) Начиная с XIX в. интерес к изучению и популяризации русской народной музыки проявляли композиторы Н. Римский-Корсаков, А. Бородин, П. Чайковский, М. Мусоргский и др. Записанные и обработанные ими народные песни стали достоянием широкого круга любителей музыки.
(Слайд 5) Вот уже более 30 лет большой популярностью пользуется белорусский вокально-инструментальный ансамбль «Песняры», созданный Владимиром Мулявиным. Этот коллектив сохраняет песенные традиции, делает переложения народных песен, сочиняет и исполняет композиции, в которых находят воплощение интонации и ритмы белорусской народной музыки. Особенно любимыми в народе стали такие песни, как «Белоруссия», «Дрозды», «Беловежская Пуща», а также многочисленные обработки народных песен. Сейчас мы послушаем с вами песню в исполнении этого ансамбля «Косил Ясь конюшину»
(Слайд 6) Три музыканта из Санкт-Петербурга Алексей Иванов, Алексей Румянцев и Денис Федоров создали в 1998 г. ансамбль «Иван Купала, который побил все рекорды популярности, потому что смог свое, пение настоящих фольклорных исполнителей (аутентичный – подлинный фольклор) со звучанием современной электронной музыки. Сейчас мы послушаем в их исполнении песню «Кострома».
– Ребята, скажите, существует ли в мире язык, который понимают все люди земного шара?
– Да, это язык музыки.
– Правильно. Каждый народ имеет свой музыкальный язык, как и свой разговорный. И этот музыкальный язык в отличие от языка разговорного понятен всем другим народам без перевода. Скажите, а какие музыкальные особенности есть у разных народов, населяющих нашу землю?
– У каждого народа есть свои музыкальные инструменты, национальные танцы, народные песни и свои композиторы, своя музыкальная культура.
– Сейчас мы послушаем ребят, которые готовили сообщения об исполнителях Узбекистана и Грузии, пожалуйста. (Слайд 7)
– Молодая исполнительница из Узбекистана Севара Назархан изучала вокал в Ташкентской консерватории. Она обладает прекрасным голосом, исполняет и эстрадные песни, и фольклор (аккомпанируя себе на дутаре – двуструнном инструменте, известном с XV века), который успешно сочетается с изысканными электронными звучностями. Севару называют» узбекской мадонной» и благодаря участию в международных проектах, например в музыкальном этнофестивале «Мир музыки, искусства и танца», знают её голос не только в нашей стране, но и за рубежом.
– Сейчас мы прослушаем в её исполнении «Где же ты ходить» (Слайд 8)
– Благодаря искусству известного на весь мир исполнителя – дудукиста Дживана Гаспаряна сегодня возрождается интерес слушателей к звучанию народных инструментов. Дудук – древнейший музыкальный инструмент Армении. Его бархатный дрожащий голос сопровождает сегодня голливудские фильмы.
– В исполнении Дживана Гаспаряна мы послушаем «Они отняли мою любовь».
– На предыдущих уроках мы уже знакомились с музыкой некоторых стран и народов. Сейчас посмотрите музыкальный видеофрагмент и вспомните название этого произведения.
(Дети называют уже знакомое им произведение)
Слушание фрагмента «Колыбельная»
– Вспомните и назовите композитора, который сочинил это произведение. (Слайд 9)
– Джордж Гершвин, американский композитор.
– Скажите, язык, на котором звучала эта песня, вам понятен? – Нет?
– А можем ли мы, не зная языка определить характер песни? – Да. «Колыбельная» из оперы «Порги и Бесс» плавная и протяжная, мелодичная. – Вывод. Это ещё раз говорит о том, что музыкальный язык понятен всем людям земного шара.
– А сейчас, ребята ответьте мне, какие популярные хиты из каких мюзиклов и рок-опер вы знаете?
Ответы детей (Слайд 10)
– А в конце XIX – начале XX в. На основе зрелищных сценических жанров – ревю, шоу, оперетты, мелодрамы – в Америке, а затем и в Европе возник новый жанр – мюзикл, а вслед за ним и рок-опера. Подчас бывает трудно провести грань между ними, так как и в мюзикле и в рок-опере композиторы выбирают не только развлекательные сюжеты, но и сюжеты, связанные с классическими произведениями литературы, со значимыми явлениями жизни. Мелодии известных песен, так е как и мелодии из мюзиклов и рок-опер, которые завоевали популярность слушателей и исполнителей, стали называть хитами (от англ. hit – гвоздь сезона). Хит-парад – это список наиболее популярных сочинений, составленный на основе опроса слушателей. Волна постановок мюзиклов буквально захлестнула Россию конца XX в. «Метро», «Собор Парижской Богоматери», «Чикаго», «Кошки», «42-я улица», «Ромео и Джульетта», «Призрак оперы», «Иисус Христос – суперзвезда», а также отечественные мюзиклы, рок-оперы (и их киноверсии) – «Бременские музыканты», «Орфей и Эвридика», «Норд-Ост».
Рефлексия (Слайд 11)
Самостоятельная работа. Сейчас посмотрите на экран и в своих тетрадях соотнесите понятия
3. Итог урока
Совместные выводы учителя и учащихся.
– Сегодня на уроке мы ещё раз убедились в том, что музыкальная культура разных стран и народов богата и многообразна. У одних народов мира музыка почти не меняется из века в век, у других появляются новые музыкальные произведения. На основе одних зрелищных сценических жанров возникают другие, новые. И самое главное – мы убедились, что музыка это единственный в мире язык, который понимают все люди земного шара. Музыка способна объединить в большом дружном хороводе народы всего земного шара. Язык музыки интернационален. Песни, музыкальные хиты любой страны обогащают мировую культуру, делают нашу жизнь богаче, расширяют наше понимание другой страны. – А что нового вы узнали на уроке?
Учитель: Наш урок подходит к концу. Сегодня мы хорошо поработали. Оценки за урок получили...
