
- •Отчет о педагогической практике
- •Оглавление
- •Конспекты уроков и методические разработки Конспект урока музыки
- •IV. Закрепление.
- •V. Подведение итогов.
- •Конспект урока музыки
- •Конспект урока музыки
- •Конспект урока музыки
- •1. Организационный момент.
- •2. Актуализация знаний.
- •3. Проверка домашнего задания.
- •3.1. Работа над колыбельной песней в процессе творческой импровизации.
- •4. Новый материал.
- •4.1. Творческая импровизация.
- •5. Подведение итогов.
- •6. Задание на дом.
- •Конспект урока музыки
- •Конспект классного часа
- •1. Правильное питание;
- •3. Активная деятельность и активный отдых;
- •4. Вредные привычки.
- •Экскурсия и музыкально-литературная гостиная «Бесприданница».
- •Статья для научно-практической конференции «Мировая художественная культура» в условиях фгос второго поколения.
- •Компакт диск с методическими разработками уроков музыки и слайд-шоу на тему «День Победы»
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования
«Российский государственный профессионально-
педагогический университет»
Отделение музыкально – компьютерных технологий
Кафедра музыкально – компьютерных технологий
Отчет о педагогической практике
Выполнил:
студентка группы ЗМЗ-316с Д.А. Кырчикова
Зачетная книжка №1011506
Проверил:
доктор пед. наук, профессор Е.Ю. Глазырина
Екатеринбург 2013
Оглавление
Конспекты уроков и методические разработки 3
Статья для научно-практической конференции 27
Компакт диск с методическими разработками уроков музыки и слайд-шоу на тему «День Победы» 32
Конспекты уроков и методические разработки Конспект урока музыки
Программа: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская
Класс: 6 «Б»
Тема: «Образы песен зарубежных композиторов. Искусство прекрасного пения».
Цель: знакомство с вокальным искусством прекрасного пения бельканто, с музыкальными образами песен Ф.Шуберта.
Задачи:
развитие способности воспринимать музыку, чувствовать её настроение, характер, понимать содержание;
развивать вокально-хоровые навыки, творческое воображение;
познакомить с песенным творчеством Ф.Шуберта;
воспитывать чувства прекрасного.
Ход урока:
I.Введение в тему.
(На доске написано слово «бельканто»)
- Что может означать это слово?
Рассуждение: звучит красиво, нерусское слово, похоже на итальянское, связано с музыкой.
Вывод: может означать что-то красивое прекрасное музыкальное.
II. Актуализация знаний.
Чтение учебника, беседа.
(учебник с.38)
Вывод: бельканто – красивое, прекрасное пение, родина – Италия.
- В этой стране есть удивительный город – Венеция (показ слайдов).
Многие композиторы бывали в этом городе, и свои впечатления выражали музыкой. Одно из них мы сейчас послушаем.
Слушание и «рисование» музыки.
Задание: изобразить музыку при помощи красок.
1-е прослушивание – думаем, каких цветов краски лучше подойдут.
2-е прослушивание – рисуем мелодию.
Обсуждение: – Почему взяли такие цвета?
– На что похожи рисунки? (на волны воды, ….)
– Какое время суток? (вечер или ночь)
- Как же может называться это произведение?(ответы детей)
- Романс-фантазия «Венецианская ночь» М.Глинки
III. Новый материал.
Слушание и словесное описывание музыкального образа.
- На уроке мы будем говорить о песнях, об образах, которые в них изображаются .
- И если мы говорим о песнях, то нельзя ни вспомнить замечательного австрийского композитора-романтика Франца Шуберта (портрет на доске). Послушаем одно из его произведений.
Задание: составить словесный образ.
- Какие средства выразительности использовал композитор?
- Какие инструменты звучат?
- Исходя из этого, что можно предположить?(ответы детей)
- Фортепианный квинтет «Форель»
2. Слушание, анализ и сравнение исполнения песен.
- С ещё одним произведением этого композитора мы сегодня познакомимся. Это Серенада №4 из сборника «Лебединая песня». Но сначала вспомним, что такое серенада (песня, исполненная для возлюбленной, обычно в вечернее или ночное время и часто под её окном).
- Серенаду послушаем в двух исполнениях:
1. И.Козловского, 2. Г.Прейя.
Задание: сравнить (одно произведение, а исполнение одинаковое?) Соответствует ли это произведение серенаде?
Обсуждение.
Вывод: Одно произведение, а исполнение отличается . Это зависит от тех или иных эстетических представлениях, слуховых ощущениях, индивидуальной манере исполнения, но каждый из вариантов исполнения по-своему убедителен и имеет право на существование.
- Мы познакомились с примером исполнительской интерпретации.
-Хотите попробовать сами ?