Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_na_ekonomicheskuyu_igru.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
500.22 Кб
Скачать

Решение:

y = a × b

СГВщ = Увч × СГВч

  1. yпл = aпл × bпл yф = aф × bф

СГВщ (пл) = 0,82 × 10000 = 8200

СГВщ (ф) = 0,79 × 9200 = 7268

  1. ∆а = aф – апл

∆УВч = 0,79 – 0,82 = -0,03

∆СГВч = 9200 – 10000 = -800

∆y(а) = ∆а × bпл + ½∆а × ∆b = (-0,03) × 10000 + ½(-0,03) × (-800) = -300 + 12 = -288

∆y(b) = ∆b × апл + ½∆а × ∆b = (-800) × 0,82 + ½(-0,03) × (-800) = -656 + 12 = -644

  1. ∆yобщ(а, b) = yф – yпл = ∆y(а) + ∆y(b)

7268 – 8200 = (-288) + (-644) = -932

Вывод: проведя ДФА (детерминированный факторный анализ) можно сделать следующие выводы. Среднегодовая выработка работающих по факту оказалась ниже плановой на 932 тыс. руб/ чел. На это изменение оказало влияние снижение двух факторных показателей: Увч и СГВч.

  • Снижение Увч по факту на 0,03 снизило СГВщ на 288 тыс. руб/ чел.

  • Снижение СГВч по факту на 800 тыс. руб/ чел. снизило СГВщ на 644 тыс. руб/ чел.

Задача №11. Составит факторную модель и проанализировать методом цепных подстановок влияние на товарооборот площади торгового зала и нагрузки на 1м2 площади. Сделать выводы.

Показатель

План

Факт

∆ (+; –)

Тр, %

Размер влияния

Площадь, м2 (S) (a)

205

225

20

109,6

11,25

Нагрузка на 1м2, тыс. руб./ м2 (H) (b)

2,1

2,15

0,05

102,4

42

Товарооборот, тыс. руб. (T) (y)

430,5

483,75

53,25

112,4

53,25

Решение:

y = a × b

T = S(колич.) × H(качеств.)

  1. y1(пл) = aпл × bпл = 205 × 2,1 = 430,5

y2 = aф × bпл = 225 × 2,1 = 472,5

y3 (ф) = aф × bф = 225 × 2,15 = 483,75

  1. ∆y(а) = y2 – y1 = 472,5 – 430,5 = 42

∆y(b) = y3 – y2 = 483,75 – 472,5 = 11,25

  1. ∆yобщ(а, b) = yф – yпл = ∆y(а) + ∆y(b)

483,75 – 430,5 = 11,25 + 42 = 53,25

Вывод: проведя ДФА (детерминированный факторный анализ) можно сделать следующие выводы. Фактическое значение показателя товарооборота оказалось выше планового на 53,25 тыс. руб. На это изменение оказало влияние увеличение двух факторных показателей: S и H.

  • Увеличение S на 20 м2 позволило увеличить товарооборот на 42 тыс. руб.

  • Увеличение H на 0,05 тыс. руб./ м2 позволило увеличить товарооборот на 11,25 тыс. руб.

Задача №13. Составить факторную модель и методом цепных подстановок, провести анализ влияния объёма выпуска и себестоимости единицы продукции на себестоимость выпуска. Сделать выводы.

Показатель

План

Факт

∆ (+; -)

Тр, %

Размер влияния

Выпуск продукции, шт. (ВП) (a)

1620

1642

22

101,4

224,4

Себестоимость единицы продукции, руб/ ед. (Сед) (b)

10,2

10,1

- 0,1

99

-164,2

Себестоимость выпуска, руб. (Свып) (y)

16524

16584,2

60,2

100,4

60,2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]