Задача 3
Внедрение в швейном цехе ЗАО «Милавица» автоматизированного комплекса Гербер-5250 для пошива корсетных изделий повысит производительность труда работников цеха.
На основе данных таблицы определить, на сколько процентов изменится себестоимость изделий за счет роста производительности труда, если удельный вес заработной платы с отчислениями на соцстрахование в себестоимости до мероприятия составлял 60%. Ответ дать в процентах, округлить до сотых.
-
ПОКАЗАТЕЛИ
До внедрения
После внедрения
1. Годовая трудоемкость выполняемых работ, чел-час
85591
70587
2. Среднегодовая заработная плата с отчислениями на соцстрахование, тыс. руб.
17200
18100
Решение
Показатель |
решение |
Индекс средней ЗП с отчислениями |
18100 /17200 = 1,0523
|
Индекс выработки |
85591/70587 = 1,2126 |
Т.к. темп роста производительности труда опережает темп роста средней заработной платы, то издержки снижаются |
∆З = (1- 1,0523/1,2126)*0,6*100= 7,932% |
Ответ: себестоимость снизится на 7,93%
Задача 4
Определить дополнительную потребность в производственной мощности.
За год предприятие заключило договоры на поставку продукции потребителям в объёме 13000 изделий. Коэффициент использования действующей по плану на 2010г. производственной мощности фактический составляет 0,75, а по плану составит 0,8.
Исходные данные по производственной мощности
Производственная мощность |
Показатели |
||
Количество оборудования, ед. |
Годовая производительность единицы оборудования, изделий |
Срок ввода, выбытия |
|
1. На начало года |
25 |
350 |
- |
2. Вводимая
|
14 |
380 |
01.апр. |
10 |
430 |
01.окт. |
|
3. Выбывающая |
13 |
350 |
01.июля |
Решение
1. Среднегодовая ПМсргод = Nнг*Произв-ть+Ввод-я*Пр-ть ввод-я*T1/12 – Выбытие*Пр-ть*Т2/12 = 25*350+14*380*9/12+10*430*3/12-13*350*6/12 =11540 изделий
2. Выпуск продукции на действующей ПМ:
ВП=ПМсргод*Ки=11540 изд*0,75=8655изделий
3. Продукция, для производства которой у предприятия недостаточно ПМ:
13000-8655=4345 изделий
4. Дополнительная потребность в производственной мощности:
Ки=ВП/ПМ,
Отсюда ПМ=ВП/Ки,
ПМ=4345/0,8=5431 изделие
Ответ: 5431 изделие
Задача 5
Рассчитать динамику показателей: материалоёмкость, зарплатоёмкость и затрат на 1000 руб. произведенной продукции. Ответ выразить в процентах и округлить до сотых. Определить, на сколько пунктов процента изменилась рентабельность продукции По каждому показателю указать как изменилась эффективность в отчётном году по сравнению с базисным (снизилась, повысилась).
В таблице приведены данные о затратах на производство продукции по предприятию, млн.руб.
№ п/п |
Показатель |
Усл.обозн. |
Базовый год |
Отчётный год |
1 |
Материальные затраты |
МЗ |
11270 |
13250 |
2 |
Расходы на оплату труда |
РОТ |
5220 |
6750 |
3 |
Отчисления на социальные нужды |
СН |
1827 |
2362 |
4 |
Амортизация |
А |
485 |
640 |
5 |
Прочие затраты |
ПЗ |
198 |
718 |
6 |
Объём произведенной продукции |
ПП |
22015 |
27670 |
Решение
Определить полную себестоимость продукции = сумма с 1ого по 5ый пункты
Ме = мат затраты(о)/ объём производства
Ме = мат затраты(б)/ объём производства
JМе = Ме(о) / Ме(б)
∆ = JМе – 100
ЗПе = ЗП / объём производства (для базового и отчётного года)
Прибыль(б) = объём производства (б) – себ-ть(б)
Прибыль(о) = объём производства (о) – себ-ть(о)
Рентабельность продукции = прибыль/себ-ть (для базового и отчётного года)
Затраты на 1000 руб. = себ-ть(б)/объём производства *100
