
- •Содержание
- •Права и обязанности студентов в период прохождения практики
- •2 Курс исследование личности учащихся
- •Цели и задачи практики "Исследование личности учащихся"
- •1 День Число/Месяц
- •1. План работы:
- •2. Результаты исследования:
- •3 День Число/Месяц
- •1. План работы:
- •2. Результат исследования
- •4 День Число/Месяц
- •1. План работы:
- •2. Результат исследования
- •5 День Число/Месяц
- •1. План работы:
- •2. Результат исследования:
- •Психолого-педагогическая карта исследования личности учащегося.
- •Итоговая оценка (зачет / незачет) выставляется на основании предъявления следующих результатов:
- •Замечания и рекомендации студенту.
- •К практике «Исследование личности учащегося» («стили обучения») Модальности учащихся по м. Гриндеру
- •К практике «Исследование личности учащегося» («стили обучения»)
- •Цели и задачи практики "Моделирование уроков по учебным предметам начальной школы»
- •1. Из работы со словарем я узнал (а), что
- •2. Наблюдение уроков
- •Анализ уроков:
- •1. Из работы со словарем я узнал (а), что
- •2. Наблюдение уроков с целью выявления их педагогических и методических основ урока.
- •4. Анализ уроков:
- •2. Наблюдение уроков
- •3. Анализ уроков:
- •Защитная речь. Итоговая оценка (зачет / незачет) выставляется на основании предъявления следующих результатов:
- •1. Конструктивность деятельности:
- •2. Самооценка –
- •3. Освоение студентом компетенций
- •Замечания и рекомендации студенту.
- •Тетрадь практиканта
- •620077, Г. Екатеринбург, Юмашева, 20
2. Наблюдение уроков
Класс:
Предмет:
Тема:
Цель:
Задачи:
Оборудование:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Контрольно-измерительные материалы. Методы, виды, формы контроля |
|
|
|
|
Класс:
Предмет:
Тема:
Цель:
Задачи:
Оборудование:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Контрольно-измерительные материалы. Методы, виды, формы контроля |
|
|
|
|
3. Анализ уроков:
? Какие методы контроля использовал учитель для выявления результатов урока (личностных, метапредметных и предметных)?
? Какие виды контроля использовал учитель?
? Какие формы использовал учитель?
? Каким образом был организован самоконтроль на уроке?
Вывод:
Таким образом, для организации контроля необходимо:
Мои впечатления о дне практики:
- В целом мои впечатления ...
- Контроль будет результативным, если ...
- Мне хотелось бы добавить, что ...
7 - 8 день Число/Месяц
Цель: самостоятельное проектирование модели конструкта урока по учебному предмету. Разработка технологической карты. Составление презентации к уроку.
Тема:
Перспективная цель:
Актуальная цель:
Задачи урока:
обучающая
развивающая
воспитательная
Принципы:
Литература:
Технологическая карта.
Предмет, Тема, Класс, УМК |
Методы |
Тип, вид урока |
Планируемые результаты |
Виды учебной деятельности |
Система средств обучения |
||||
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
|||||||
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Этапы урока |
Организационно - технологический блок |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационно - мотивационный |
Задача: Форма: Средства: Результат: Приёмы контроля: Принцип: |
|
|
2.Проверка домашнего задания |
Задача: Форма: Средства: Результат: Приёмы контроля: Принцип: |
|
|
3. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности.
|
Задача: Форма: Средства: Результат: Приёмы контроля: Принцип: |
|
|
4. Открытие новых знаний |
Задача: Форма: Средства: Результат: Приёмы контроля: Принцип: |
|
.
|
5.Самостоятельное применение новых знаний |
Задача: Форма: Средства: Результат: Приёмы контроля: Принцип: |
|
|
6. Итог урока |
Задача: Форма: Средства: Результат: Приёмы контроля: Принцип: |
|
|
7. Инструктаж по выполнению домашнего задания |
Задача: Форма: Средства: Результат: Приёмы контроля: Принцип:
|
|
|
? Какие трудности вы испытали при составлении модели конструкта урока?
9 - 10 день Число/Месяц
Цель: сравнение собственной модели конструкта и реального урока. Заполнение карты анализа просмотренного урока.
Результат:
Сравнительный анализ модели конструкта и реального урока.
Сделайте сравнительный анализ вашей модели конструкта и реального урока на основе карты анализа урока. Отметьте общее, различие, преимущества и недостатки уроков. Обоснуйте предпочитаемые вами средства, методы, формы работы с детьми. Сравните результаты уроков.
Класс:
Предмет:
Тема:
Цель:
Задачи:
Оборудование:
Тип:
Вид:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Преимущества и недостатки урока |
|
|
|
|
Сделайте выводы:
Карта анализа урока. |
||||
Дата__________________ Класс __________ Предмет_________________________ |
||||
ФИО учителя ___________________________________________________________ |
||||
Количество учащихся по списку _______ Присутствует на уроке __________ |
||||
Тема урока _____________________________________________________________ |
||||
|
||||
№ |
Показатели |
Наличие |
||
|
Баллы |
0 |
1 |
2 |
|
I. Санитарно-гигиенические условия |
|
|
|
1 |
Готовность помещения (тепловой режим, световой режим, чистота, состояние воздуха). |
|
|
|
2 |
Организация здоровьесберегающей жизнедеятельности (наблюдение за посадкой учащихся, проведение динамической паузы, физкультминутки и т.д.). |
|
|
|
|
II. Психологические аспекты урока. |
|
|
|
1 |
Формирование мотивов учения (самоопределение, смысло- образование, целеполагание) . |
|
|
|
2 |
Учет индивидуальных и возрастных особенностей ученика (учет восприятия, мышления, времени активного внимания, объёма оперативной памяти на слух и при письме; использование различных видов памяти: образной, словесно-логической двигательной эмоциональной, зрительной и т.д.) |
|
|
|
3 |
Использование приемов активизации познавательной деятельности. |
|
|
|
4 |
Психологический климат урока (создание атмосферы сотрудничества, эмоциональных разрядок, оптимистичный настрой учителя, учет разных мнений и др.) |
|
|
|
|
III. Педагогические и методические основы урока. |
|
|
|
1 |
Соответствие методической структуры урока поставленным целям и задачам. |
|
|
|
2 |
Способы формирования результатов урока (применение методов, приемов, форм, средств). |
|
|
|
3 |
Предметные результаты урока (освоение понятий, знаний). |
|
|
|
4 |
Метапредметные результаты урока (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД). |
|
|
|
5 |
Личностные результаты урока. |
|
|
|
6 |
Продукт урока (выставка, поделка, таблица, опорные сигналы, схема, деятельность учащихся и др.). |
|
|
|
|
IV. Взаимодействие учителя и ученика. |
|
|
|
1 |
Уровень профессиональной культуры учителя (внешний вид, педагогический такт, речь: темп, дикция, эмоциональность). |
|
|
|
2 |
Системно-деятельностный подход на уроке (применение современных технологий обучения, установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств и др.). |
|
|
|
3 |
Использование контрольно-измерительных материалов. |
|
|
|
|
V. Итоги урока (рефлексия). |
|
|
|
1 |
Степень достижения цели. |
|
|
|
2 |
Использование воспитательных возможностей оценки. |
|
|
|
3 |
Самооценка собственной деятельности учащихся на уроке. |
|
|
|
11 - 12 день Число/Месяц
Подготовка к защите модели конструкта урока.
Защита модели конструкта урока на итоговой конференции.
Цель: защита и обоснование собственной модели конструкта урока.