Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_Agrokhim.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
118.06 Кб
Скачать

Билет 1

1. Значен. Химизации земледел. В интенсификации с/х произв. В Росс. И др странах.

широкое внедрение достижений химии во все с/х проц.,связанные с созданием, защитой и хранением урожая, X. с. х. заключается в применении минеральныхудобрений, химических средств борьбы с вредителями и болезнями с/х раст. и сорняками.

Вся история развития мирового с/х свидетельствует о том, что применение мин. уд. является решающим фактором интенсификации земледелия и обеспечения продовольствием постоянно растущего населения нашей планеты.

В странах З. Ев. до конца XVIII в. урожай пшен. составил 0,7 - 0,8 т/га и увеличился за последующее столетие за счет введения плодосмена и клеверосеяния вдвое — по 1,б— 1,7 т/га. В первой половине ХХ в. урожайность поднялась до 2,5 — 3,0 т/га прежде всего благодаря росту применения уд., а во второй половине века — до 4,0 — 6,0 т/га благодаря использованию новых сортов и комплекса средств химизации — удобрений и пестицизов. Возросла также продуктивность других продовольственных и технич. культ.: карт. — до 40 — 45 т/га, сах. св. — 50 —60 т/га.

Сред. уровень применения уд. в расчете на 1 га пашни в странах Европейского союза (ЕС) составляет 350 — 360 кг д. в. при уборочной плошали около 70 млн га (с колебаниями свыше 365 кг д. в. в расчете на гектар пашни в Нидерландах и Англии при урожайности зер. соответственно свыше 7,0-8,0 т/га. Во Франции, Германии и в Дании применяется 190 — 280 кг д. в. на 1 га при урож. б.0-7,0 т/га В странах Северной Европы дозы мин. уд..на 1 га пашни сост. 100 - 140 кг д. в. при ур. 3,5— 4,5 т/га. В Чехии, Венгрии и Словакии — 100 — 120 кг д. в./га при ур. - 4,0-4,5 т/га. В Болгарии, Румынии и Украине — 30-45 кг д. в. на 1 га при урожае 2,0— 2,5 т/га.

в США пл. пашни 135 млн га, примен. Мин. уд. в последние десятилетия - 150 кг/га, а урожайность зерн., включ. кук., превысила 5 т/га (средний урожай зерна кукурузы на площади около 30 млн га превысил 8 т/га). В Канаде, где пары составляют 1/3 площ. пашни, обеспеченность мин. уд. на 1 га паш.и 1 га посевной площади достигает соответственно около 70 и 110 кг д. в. при урожае зерна кук. ок.7,0 т/га и пш.—2,5 т/га.

3а послед. десятилетие масштабы применения мин. уд. в развитых странах мира стабилизировались и имеют тенденц.к снижению, а в развив. странах продолжают нарастать со средним темпом прироста около 5 % в год. К 2020 г. прогнозируют дальнейший рост пр-ва и прим. мин. уд. (до 208 млн т). При этом потребность для пр-ва необход. кол-в растениеводческой пр-ции с учетом увелич. народонаселения оценивается в более чем 260 млн т. В развивающихся странах применение мин. уд. в 2020 г. превысит 120 млн т, что составит около 60 % мир. потреблен.

В последние годы в Рос. произошло резкое снижен. объемов примен. мин.и орг. уд. как в целом по стране, так и в отдельных регионах . Лишь около 10 % произвед. в Рос. уд. исп. на собственных площ., остальная часть экспортируется за рубеж. Производство мин. уд. к 1995 г. уменьшилось на 5,2 млн т, хотя к 2005 г. оно восстановлено до 14,2 млн т, а в 2008 г. превысило 16 млн т д в. За последние 15 лет потребление их в России колеблется от 1,3 до 1,5 млн т, или 17 -19 кг д. в. на 1 га пашни.

2. ф-х (об) поглот. с-ть почвы и ее знач. для пит. раст. и примен. уд.

имеет важное значен. при взаим-вии уд. с почвой. Обменное поглощение - это способность мелкодисперсных (от 0,2 до 0,001 мкм) колл-ных частиц почвы поглощать из раствора различные катионы. Поглощение одних катионов сопровождается вытеснением в раствор эквивалентного количества других, ранее связанных твердой фазой почвы. Вся совокупность орг. и мин. колл-ных частиц почвы (представленных гумусовыми в-ми, глин. мин. и гидроксид. железа и алюминия), участвующих в обменном поглощении катионов - почвенный поглощающий комплекс (П П К).

Способность орг. и мин. коллоидных частиц к об. поглощ. катионов обусловлена тем, что большая часть их имеет отрицательные заряды.

В ест. сост. почвы всегда содержат опред. кол-во поглощ. катионов (Са2+, Мg2+, Н+, Аl3+, Nа+, К+, N Н+ и др.). Эти кат. могут обмениваться на другие кат., наход. в р-ре. Обмен катионами между р-ром и ППК происходит в строго эквивалентных колич.

Разные кат. обладают неодинаковой способностью к поглощ. Чем больше заряд кат. и его ат. масса, тем сильнее он поглощ. и труднее вытесн.из поглощ. сост. другими кат. Исключ. из этого правила составляют ионы Н+, кот. имеют наименьш. ат. массу, но обладают высокой энергией поглощ. и способностью вытеснять др. кат. из ППК.

Емкость поглощения - это общ. содерж. в почве всех обменнопоглогщенных катионов. Этот показатель выражается в миллиграмм-эквивалентах на 100 г почвы.

Разные почвы содерж. неодинаковое кол-во способных к обмену поглощ. кат. Величина емкости поглощ. хар-т поглотит. сп-ть почв. Она зависит от механи. и минералогич. состава почвы и содерж. в ней орг. в-ва. Почвы с малым кол-вом коллоидной фракции (песчаные и супесчаные) имеют невысокую емкость поглощения.

поглот сп-ть почвы оказ. больш. влияние на превращ. в ней мин. уд., опред. степень подвижн их в почве.

Соседние файлы в предмете Агрохимия