Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет 17-20.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
23.3 Кб
Скачать

Билет 17

  1. Биологическая поглотительная (БП) способность связана с жизнедеятельностью растений и почвенных микроорганизмов, которые избирательно поглощают из почвы необходимые элементы мин.пит. переводят их в органическую форму и предохраняя от выщелачивания. Интенсивность БП зависит от аэрации, влажности почвы, кол-ва и состава орг. в-ва. Внесение в почву бедного азотом орг.в-ва (соломы) вызывает быстрое размножение МО, => интенсивное БП, закрепление N2, что приводит к ухудшению азотного пит. растений. Но БП способствует закреплению нитратов.

  2. Наряду с твердыми азотными удобрениями применяются и жидкие: безводный (жидкий) аммиак (БА), водный аммиак (аммиачная вода (АВ)), аммиакаты(КАС). БА (NH3) - концентрированное удобрение с содержанием азота 82,3%. Получается сжижением газообразного аммиака под давлением. При хранении в открытых сосудах быстро испаряется. Поэтому его хранят и перевозят в специальных толстостенных стальных цистернах. АВ — раствор аммиака в воде. Первый сорт этого удобрения содержит 20,5% азота, второй -16,4% азота. При температуре 15° плотность первого сорта составляет 0,910, второго - 0,927, замерзают при температуре -56°, -33° соотв. Внесенный в почву аммиак быстро адсорбируется ею, а также поглощается почвенной влагой, превращаясь в гидроокись аммония. Аммиак в почве подвергается нитрификации. Интенсивность поглощения аммиака почвой зависит от мех. состава, содержания гумуса, влажности, глубины заделки удобрений. На тяжелых высокогумусированных и хорошо обработанных почвах аммиак поглощается лучше, чем на легких бедных гумусом. Карбамид (аммиакат) - аммиачная селитра (КАС) - водный раствор карбамида и аммиачной селитры. Содержит амидный азот карбамида и аммонийный и нитратный азот аммиачной селитры. Вносимый в почву азот легко усваивается растениями, с наивысшим эффектом воздействует на них, когда возникает необходимость в быстрой некорневой подкормке. Для уменьшения коррозийных свойств КАС содержит ингибитор коррозии. Суммарная массовая доля азота 27,7-32,3%. Массовое соотношение между карбамидом и аммиачной селитрой 0,74-0,8. pH жидких азотных удобрений (КАС), не менее 7,0. Плотность при 20oC 1261-1337 кг/см3. Температура кристаллизации не выше -17…-2 оС.

  3. Калий участвует в процессах синтеза и оттока углеводов в растениях, обусловливает водоудерживающую способность клеток и тканей, влияет на устойчивость растений к неблагоприятным условиям внешней среды и поражаемость культур болезнями. Признаки калийного голодания проявляются в «краевом запале». Края и кончики листьев приобретают «обоженньй» вид, на пластинках появляются мелкие ржавые крапинки. При недостатке калия клетки растут неравномерно, что вызывает гофрированность, закручивание листьев. Хлористый калий(основное калийное удобр.) применяется на всех видах почв, хорошо растворим в воде. Растворяется в почвенном растворе, взаимодействует с почвенным поглощающим комплексом по типу обменного и необменного поглощения. Хлор негативное влияет на некоторые растения, поэтому удобрения размещают в более влажном слое почвы, из которого он вымывается осадками.

Соседние файлы в предмете Агрохимия