
- •Тема: « Сестринский процесс при бронхиальной астме »
- •Межпредметные связи
- •Вид занятия – лекция
- •Мотивация. План
- •Контоль за выполненной работой.
- •Подведение итогов занятия.
- •Домашнее задание.
- •Хронологическая карта занятия Тема: «Сестринский процесс при инфекционных заболеваниях у детей»
- •Оснащение занятия:
- •Литература:
- •Тема: «Сестринский процесс при эпидемическом паротите»
- •Сестринский процесс при паротитной инфекции.
- •Сестринское вмешательство:
Государственное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Медицинское училище №9
Департамента здравоохранения города Москвы
Методическая разработка
теоретического занятия для преподавателя
Тема: «Сестринский процесс при
эпидемическом паротите»
Дисциплина: «Сестринское дело в педиатрии»
Специальность: 060109 «Сестринское дело» 51
Курс III Семестр 6
2006
Рассмотрена и одобрена
На заседании ЦМК специальных
дисциплин
Председатель ЦМК
Н.
В. Тураханова
«
« 200_ г.
Автор: Тураханова Н. В. – преподаватель сестринского дела в педиатрии, кандидат
медицинских наук.
Рецензент: Беленова Г.И. – преподаватель сестринского дела в неврологии первой
квалификационной категории
Миненкова С. Н. - методист ММУ№ 9 первой квалификационной категории
Предназначение: методическая разработка предназначена для изложения преподавателем учебной информации во время теоретического занятия. Материал лекции изложен таким образом, что его легко записать, выделенный основные положения, которые сформулированы кратко и удобны для записи. Лекция сопровождается показом иллюстративных материалов: плакатов, фолий с рисунками и таблицами, кинофрагментов.
Тема: « Сестринский процесс при бронхиальной астме »
Время, отведенное на теоретическое занятие: 2 часа (90 минут)
Место проведения: кабинет с/д в педиатрии.
Вид занятия: теоретическое.
Цели занятия:
Студент должен знать:
клинические проявления, диагностику, осложнения, профилактику.
Студент должен уметь:
дать родителям информацию о заболевании;
проинструктировать родителей об особенностях ухода за больным ребенком;
проконсультировать родителей ребенка с принципами гипоаллергенной диеты;
помочь организовать гипоаллергенный быт;
оказать психологическую поддержку ребенку;
Межпредметные связи
№ п/п |
Дисциплина |
Знать |
Уметь |
1. |
Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии |
Свойства возбудителя, их устойчивость во внешней среде и к действию дезинфектантов. Источники инфекции, пути передачи и входные ворота инфекции. |
Объяснить ребенку и (или) его родителям свойства возбудителя, источники инфекции, пути передачи и входные ворота инфекции. |
2. |
ОСД |
Инфекционный контроль |
Соблюдать меры инфекционного контроля и обучить им по мере необходимости ребенка и его родственников провести первичную оценку состояния пациента и составить план сестринского ухода.
|
3. |
С/д при инфекционных заболеваниях |
Эпидемический процесс. Источники инфекции, механизм передачи возбудителя, виды иммунитета. Противоэпидемические мероприятия в очаге.
|
Организовать изоляцию пациента, ознакомить родителей ребенка основным принципам ухода и лечебного питания в домашних условиях. |
Тема: «Сестринский процесс при эпидемическом паротите»
Количество часов на изучение темы – 2ч. (90мин.)
Место проведения –
Вид занятия – лекция
Цели:
Общая:
- уметь осуществить сестринский процесс при эпидемическом паротите.
Конкретные:
Студент должен уметь:
дать родителям информацию о заболевании;
проинструктировать родителей об особенностях ухода за больным ребенком;
обеспечить ребенка питанием, адекватным его состоянию и возрасту;
оказать психологическую поддержку ребенку;
организовать противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции;
провести беседу с родителями о необходимости вакцинации.
Мотивация. План
Организационный момент (около 5 мин.)
фиксация в журнале присутствующих
оценка внешнего вида
сообщение учащимся целей занятия
сообщение критериев, по которым будет выставляться итоговая оценка
Контроль усвоения материала по предыдущей теме (контрольные вопросы).
опрос устный или письменный
тестовый контроль
решение ситуационных задач
составление графлогических структур и интерактивных таблиц
Мотивация новой темы
Контроль уровня базисных знаний студентов по изучаемой теме.
фронтальный опрос
блиц-опрос
Объяснение нового материала и конспектирование его учащимися.
определение заболевания
этиология и восприимчивость
источник инфекции
механизмы и пути передачи инфекции
входные ворота
основные клинические проявления типичных форм
осложнения
принципы лечения
профилактические и противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции
сестринский процее при эпидпаротите
Самостоятельная работа учащихся.
Вопросы для самостоятельной подготовки:
1.Составте план наблюдения за больным с эпидпаротитом на дому.
2.Харатер питания в острый период заболевания.
3.О чем свидетельствует появление головной боли и рвоты у ребенка?
4.Обучите мать проведению простейших методов физиотерапии (сухое тепло, согревающий
компресс).
5.В каких случаях пациенту проводится спинномозговая пункция?
6.Какие противоэпидемические мероприятия в очаге?
7.Специфическая профилактика и возможные осложнения.