
- •Проектирование фундамента промежуточной опоры моста.
- •1.Нагрузки на обрезе фундамента вдоль и поперек моста.
- •2.Оценка инженерно-геологических условий, составление заключения о строительных свойствах грунтов основания.
- •Оценка качества отдельных слоёв грунта основания:
- •3. Проектирование жесткого фундамента мелкого заложения.
- •3.1 Определение глубины заложения фундамента.
- •3.2. Определение размеров фундамента из конструктивных требований.
- •3.3.Определение размеров подошвы фундамента из условий прочности грунта.
- •3.4. Конструирование фундамента.
- •3.5. Проверка давлений на грунт по подошве фундамента.
- •3.5. Проверка давлений на грунт по подошве фундамента.
- •3.6. Проверка положения равнодействующей нагрузок.
- •3.7.Проверка устойчивости положения фундамента против плоского сдвига по подошве.
- •3.8. Расчет осадки фундамента.
- •Находим природное напряжение на границе слоев:
- •Определяем осадку:
- •4. Расчет свайного фундамента.
- •4.1.Выбор заглубления ростверка, несущего слоя грунта и конструкции свай.
- •4.2.Определение несущей способности и силы сопротивления сваи по грунту.
- •4.3. Определяем приближенное значение веса ростверка и числа свай.
- •4.4. Конструирование ростверка.
- •4.5. Проверка усилий, передаваемых на сваи.
- •4.6.Расчет горизонтальных перемещений и углов поворота сечения сваи от единичных нагрузок.
- •4.7.Расчет характеристик продольной и поперечной жесткости свай.
- •4.8.Расчёт горизонтальных перемещений и углов поворота свайных ростверков и верха опоры.
- •4.8.1 Расчёт плоскости xoz (от действия основного сочетания нагрузок вдоль моста)
- •4.8.2 Расчёт плоскости yoz(от действия основного сочетания нагрузок поперек моста)
3.5. Проверка давлений на грунт по подошве фундамента.
Определение нагрузок в плоскости подошвы:
1). Вдоль моста – основное сочетание
N
8460+1762,66
+231,86 = 10454,52 кН
520+650*5,5=4095
кН*м
Вдоль моста – дополнительное сочетание
=7400
+ 1762,66 +231,86 =9394,52 кН
=2100+140*5.5=2870
кН*м
2). Поперек моста
=6890+1762,66 +231,86 =8884,52 кН
=4800+
950*5,5=10025 кН*м
3). Определим R при b=4,2 м
R=1,7{245[1+0,1(4,2-2)] +3*19,62(3,5-3)}= 558,16 кПа
4). Среднее напряжение по подошве фундамента:
Р=
кПа
<
кПа
Несущая способность обеспечена
5). Max давление по подошве фундамента
- вдоль пролета от основного сочетания:
кПа
м
=524,6
кПа >
кПа
Несущая способность основания не обеспечена.
Примем:
b=4,8 м <bmax=7,6 м
а=7,4 м <аmax=11,4 м
Находим ширину уступов l и их высоту h
Ширина уступов вдоль оси моста:
lx=0,5(b – bmin) = 0,5( 4,8 – 1,8) = 1,5 м
Ширина уступов поперек оси моста:
ly=0,5(a – amin) = 0,5(7,4 – 5,6) = 0,9 м
Высота уступов:
hx= lx ·ctg α = 1,5*3,06 = 4,6 м. (принимаем max)
hy= ly ·ctg α = 0,9*4,58 = 4,1 м.
Принимаем длины уступов вдоль оси Х:
3∙0,5 м = 1,5 м,
длины уступов вдоль оси Y:
3∙0,3м= 0,9 м
Высоту уступов принимаем:
h = 3∙1,53 м = 4,59 м.
Окончательный вид уступов фундамента
Объем фундамента Vф :
Vf =(4,8*7,4*+3,8*6,8*+2,8*6,2)*1,53+1,8*5,6*0,9=129,51 м3
Вес фундамента с учетом взвешивания Gf :
Gf = , где =1,1 - коэффициент надежности
Gf =1,1*129,5*(24 - 10) = 1994,5 кН,
Объем грунта на уступах фундамента Vg :
Vg = 4,8*7,4*4 – (129,5 –1,8*5,6*1) =22,66 м3
Вес грунта Gg :
Gg=
Gg=1,2·22,66·9,69 = 263,5 кН.
3.5. Проверка давлений на грунт по подошве фундамента.
Определение нагрузок в плоскости подошвы:
1). Вдоль моста – основное сочетание
N 8460+1994,5 +263,5 = 10718 кН
520+650*5,5=4095 кН*м
Вдоль моста – дополнительное сочетание
=7400 + 1994,5 +263,5 =9658 кН
=2100+140*5.5=2870 кН*м
2). Поперек моста
=6890+1994,5 +263,5 =9148 кН
=4800+ 950*5,5=10025 кН*м
3). Определим R при b=4,8 м
R=1,7{245[1+0,1(4,8-2)] +3*19,62(3,5-3)}= 583,15 кПа
4). Среднее напряжение по подошве фундамента:
Р=
кПа
<
кПа
Несущая способность обеспечена
5). Max давление по подошве фундамента
- вдоль пролета от основного сочетания:
кПа
м
=
445,84 кПа <
кПа
Несущая способность основания обеспечена.
-от дополнительного сочетания:
=
< 499,8 кПа
-от основного поперек моста:
=
< 499,8 кПа
Условия прочности грунта под подошвой фундамента выполнены.
3.6. Проверка положения равнодействующей нагрузок.
П
оложение
вертикальной нагрузки
относительно подошвы определяется
расстояниями eox,
eoy .
С
огласно
таблице 127 (СНиП «Мосты и трубы») предельно
допустимый эксцентриситет не должен
быть больше 1.
Условия выполняются
подошва
не имеет отрыва от основания.