
- •Проектирование фундамента промежуточной опоры моста.
- •1.Нагрузки на обрезе фундамента вдоль и поперек моста.
- •2.Оценка инженерно-геологических условий, составление заключения о строительных свойствах грунтов основания.
- •Оценка качества отдельных слоёв грунта основания:
- •3. Проектирование жесткого фундамента мелкого заложения.
- •3.1 Определение глубины заложения фундамента.
- •3.2. Определение размеров фундамента из конструктивных требований.
- •3.3.Определение размеров подошвы фундамента из условий прочности грунта.
- •3.4. Конструирование фундамента.
- •3.5. Проверка давлений на грунт по подошве фундамента.
- •3.5. Проверка давлений на грунт по подошве фундамента.
- •3.6. Проверка положения равнодействующей нагрузок.
- •3.7.Проверка устойчивости положения фундамента против плоского сдвига по подошве.
- •3.8. Расчет осадки фундамента.
- •Находим природное напряжение на границе слоев:
- •Определяем осадку:
- •4. Расчет свайного фундамента.
- •4.1.Выбор заглубления ростверка, несущего слоя грунта и конструкции свай.
- •4.2.Определение несущей способности и силы сопротивления сваи по грунту.
- •4.3. Определяем приближенное значение веса ростверка и числа свай.
- •4.4. Конструирование ростверка.
- •4.5. Проверка усилий, передаваемых на сваи.
- •4.6.Расчет горизонтальных перемещений и углов поворота сечения сваи от единичных нагрузок.
- •4.7.Расчет характеристик продольной и поперечной жесткости свай.
- •4.8.Расчёт горизонтальных перемещений и углов поворота свайных ростверков и верха опоры.
- •4.8.1 Расчёт плоскости xoz (от действия основного сочетания нагрузок вдоль моста)
- •4.8.2 Расчёт плоскости yoz(от действия основного сочетания нагрузок поперек моста)
Федеральное агентство по образованию
Российской Федерации
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный
университет
Автомобильно-дорожный факультет
Кафедра геотехники
Курсовая работа по дисциплине «Основания и фундаменты»
Проектирование фундамента промежуточной опоры моста.
Выполнила ст. гр. 2-МТ-III
Великова Н. С.
Принял преподаватель
Ананьев А.А.
Санкт- Петербург
2012
1.Нагрузки на обрезе фундамента вдоль и поперек моста.
Основное сочетание вдоль моста Дополнительное сочетание вдоль моста
Основное сочетание поперек моста
2.Оценка инженерно-геологических условий, составление заключения о строительных свойствах грунтов основания.
Инженерно-геологические условия оцениваются по физико-механическим характеристикам. Для выявления слоя грунта, пригодного в качестве несущего, производится по заданным нормативным характеристикам определение их расчетных значений для 1 и 2 предельных состояний, а так же вычисление дополнительных величин, позволяющих оценить качество грунта.
Слой №1
Песок пылеватый, мощность слоя 4 м
(s=26,6 кН/м3; =19,0кН/м3; W=0,24; n=28; E=10 МПа)
Слой №2
Песок средней крупности, мощность слоя 8 м
(s=26,7 кН/м3; =19,2кН/м3; W=0,25; n=30; E=23 МПа;)
Слой №3
Глина черная, мощность слоя 30 м
(s=27,4 кН/м3; = 19,3 кН/м3 ; W=0,23; WL =0,34; WP =0,18; n=19; Сн =34,0 ; E=20 МПа;)
Определяем расчетные прочностные параметры грунтов для расчета несущих способностей.
а) сцепление:
γg= 1,5
б) угол внутреннего трения:
γg= 1,1-для песка, γg= 1,15-для пылевато-глинистых грунтов
Расчет по деформации.
γg= 1
а) сцепление:
б) угол внутреннего трения:
Согласно СНиП «Мосты и трубы» значение удельного веса грунта выше подошвы фундамента принимаем 19,62 кН/м3.
Вычислим дополнительные физические характеристики по заданным.
Удельный вес скелета грунта:
d I = I / (1 + WI) = 19,0 / (1 + 0,24) = 15,32 кН/м3
d II = II / (1 + WII) = 19,2 / (1 + 0,25) = 15,36 кН/м3
d III = III/ (1 + WIII) = 19,3 / (1 + 0,23) = 15,69 кН/м3
Коэффициент пористости:
e I = (s I - d I) /d I = (26,6 – 15,32) / 15,32 = 0,736 – средняя плотность
e II = (s II - d II) /d II = (26,7 – 15,36) / 15,36 = 0,738 - рыхлый
e III = (sIII - d III) /d III = (27,4 – 15,69) / 15,69 = 0,746 – средняя плотность
Пористость:
Содержание объема пор в единице объема грунта.
n I = e I / (1 + e I) = 0.736 / ( 1 + 0,736) = 0,42
n II = e II / (1 + e II) = 0,738 / ( 1 + 0,738) = 0,42
n III = e III / (1+e III) = 0,746 / (1 + 0,746) = 0,43
Удельный вес с учетом взвешивающего действия воды:
w=10 кН/м3
sb I = (1 – n I)(s I – w I) = (1 – 0,42)(26,6 – 10) = 9.63 кН/м3
sb II = (1 – n II)(s II – w II) = (1 – 0,42)(26,7 – 10) = 9,69 кН/м3
sb III = (1 – n III)(sIII – w III) = (1 – 0,43)(27,4 – 10) = 9,92 кН/м3
Число пластичности:
IрIII = WLIII - WPIII = 0,34-0,18 =0,16 – суглинок , т.к. 0,07 < IpIII ≤0,17
Влажность при полном водонасыщении грунта(полная влагоемкость):
Wsat I= e I * w I / s I = 0,736 *10 / 26,6 = 0,28
Wsat II= e II *w II / s II = 0,738 *10 / 26,7 = 0,28
Wsat III= e III * w III / sIII = 0,746 * 10 / 27,4 = 0,27
Степень влажности:
0,8 > Sr ≥ 1 – насыщенный водой.
Sr I= WI / Wsat I = 0,24 / 0,28 = 0.86 – грунт насыщен водой
Sr II= WII / Wsat II = 0,25 / 0,28= 0.89 – грунт насыщен водой
Sr III = WIII / Wsat III = 0,23 / 0,27 = 0,85– грунт насыщен водой
Степень влажности:
0,8 > Sr ≥ 1 – насыщенный водой.
Sr I= WI / Wsat I = 0,24 / 0,28 = 0.86 – грунт насыщен водой
Sr II= WII / Wsat II = 0,25 / 0,28= 0.89 – грунт насыщен водой
Sr III = WIII / Wsat III = 0,23 / 0,27 = 0,85– грунт насыщен водой
8) Показатель текучести:
ILIII = (WIII - WPIII) / IрIII = (0,23– 0,18) / 0,16 = 0,3 ; 0,25 < ILIII ≤0.5 – тугопластичный.
9) Сжимаемость грунта по модулю деформации:
EI = 10 МПа, грунт среднесжимаемый
EII = 23 МПа, грунт слабосжимаемый
EIII = 20 МПа, грунт среднесжимаемый
10) Оценка прочности слоев основания: (Опр. по табл.1, 2 приложения 24 СНиП 2.05.03-84)
-
песок
пылеватый насыщенный водой
-
песок средней крупности насыщенный
водой
- суглинок при IpIII =0,16, e III =0,746, ILIII =0,3.
Расчетные физико – механические параметры грунтового основания:
№ слоя |
Грунт |
γII |
γSB |
φI |
φII |
cI |
cII |
E |
R0 |
кH/м3 |
кH/м3 |
кПа |
кПа |
МПа |
кПа |
||||
1 |
Супесь серая |
19,0 |
9,63 |
|
|
- |
- |
10 |
98 |
2 |
Песок мелкий |
19,2 |
9,69 |
|
|
- |
- |
23 |
245 |
3 |
Глина чёрная |
19,3 |
9,92 |
|
|
22,67 |
34 |
20 |
196 |