
- •1.Описание тепловой схемы энергоблока электрической мощностью
- •1. Описание тепловой схемы энергоблока электрической мощностью 520 мВт.
- •2. Проектный расчет принципиальной тепловой схемы энергоблока.
- •2.1. Построение процесса расширения пара в турбине.
- •2.2. Определение параметров пара и воды в группе пвд.
- •2.2.1 Первая ступень пвд (п1):
- •2.2.2. Вторая ступень пвд (п2):
- •2.2.3. Третья ступень пвд (п3):
- •2.3. Определение дренажей группы пвд.
- •2.4. Определение параметров пара, воды и дренажей группы пнд.
- •2.4.1. Подогреватель п8 (поверхностного типа).
- •2.4.2. Подогреватель п7 (поверхностного типа).
- •2.4.3. Подогреватель п6 (поверхностного типа).
- •2.4.4. Подогреватель п5 (поверхностного типа).
- •2.4.5. Подогреватель п4 (деаэратор).
- •2.5.5. Деаэратор питательной воды(п4).
- •2.5.6. Подогреватель п5.
- •2.5.7. Подогреватель п6.
- •2.5.8. Подогреватели п7 и п8.
- •2.6. Контроль материального баланса пара и конденсата.
- •2.8. Энергетические показатели энергоблока.
- •2.9. Сводная таблица результатов.
- •3.Выбор основного и вспомогательного оборудования.
- •3.1. Основные характеристики турбины к-520-23,5.
- •3.2 Выбор парового котла.
- •3.3. Выбор схемы пылеприготовления.
- •3.4. Выбор оборудования пылеприготовления.
- •3.4.1 Выбор типа мельниц.
- •3.4.2 Выбор числа и производительности мельницы.
- •3.5. Выбор тягодутьевых машин.
- •3.6. Выбор дутьевых вентиляторов.
- •3.7 Выбор дымососов.
- •3.8. Выбор насосов.
- •3.8.1 Выбор питательных насосов.
- •3.8.2 Выбор конденсатных насосов.
- •3.8.2А. Выбор конденсатных насосов I ступени.
- •3.8.2Б. Выбор конденсатного насоса II ступени.
- •3.9. Выбор регенеративных подогревателей.
- •3.9.1 Выбор подогревателей низкого давления.
- •3.9.2 Выбор подогревателей высокого давления.
- •3.10. Выбор деаэратора.
- •3.10.1 Выбор деаэрационного бака.
- •3.10.2 Выбор деаэрационной колонки.
- •4.Конструкторский расчёт подогревателя высокого давления подключённому к первому отбору турбины.
- •4.1.Описание конструкции подогревателя высокого давления.
- •4.2.Тепловой и конструктивный расчет подогревателя высокого давления типа пв со встроенными охладителями пара и дренажа.
- •4.2.2. Определение тепловых нагрузок.
- •4.2.3. Расчет собственно подогревателя.
- •4.2.4. Расчет охладителя пара.
- •4.2.5. Расчет охладителя дренажа.
- •4.3.Гидравлический расчет.
- •4.3.1.Расчёт потери давления для собственно подогревателя.
- •4.3.3.Расчёт потери давления для охладителя конденсата.
- •4.4.Расчет на прочность элементов подогревателя.
- •4.4.1.Расчет толщины стенки подогревателя.
- •5. Организация монтажа энергоблоков мощностью 500 мВт поточным методом.
- •5.1. Основные принципы организации поточного монтажа оборудования.
- •5.2. Характеристики поточного метода монтажа.
- •5.3. График движения рабочей силы.
- •5.4. Организация поточного монтажа на примере грэс мощностью 4000мВт (8 блоков по 500мВт).
- •5.4.1. Потоки монтажа оборудования для грэс 4000мВт.
- •5.4.2. График поточного монтажа энергоблоков 500мВт.
2.2. Определение параметров пара и воды в группе пвд.
2.2.1 Первая ступень пвд (п1):
Известно, что температура воды за подогревателем высокого давления № 1(П1) равна температуре питательной воды: tв1=tпв=2680C, а давление за П1 будет равно:
Потеря давления в каждом ПВД составляет : ∆ Рпвд =0,5 МПа
Потеря давления в РПК: ∆ Ррпк =5 МПа
Потеря давления в трубопроводах котла: ∆ Ррпк =1,5 МПа
Рв1 = 23,5 + 5 + 1,5 Рв1 =30 МПа
По температуре tв1 и давлению Рв1 ,по таблице теплофизических свойств воды и водяного пара, находим:h в1 = 1172.1 кДж/кг
Температура питательной воды за П1 будет ниже температуры насыщения в П1 на величину недогрева Θ=1,5 0C. Таким образом температура насыщения в П1 будет равна:tн1=tпв+ Θ=268+1,5=269,50C. Зная температуру насыщения греющего пара, найдем давление греющего пара:
Рн1= 5,46 МПа.
Энтальпия греющего пара:
hн1 = 1182,6 кДж/кг
Находим параметры (давление) пара в отборе турбины, приняв потерю давления в паропроводе 5%:
Р1=1,05∙Рн1=1,05∙5,46 = 5,733 МПа
По диаграмме расширении пара (h-sдиаграмма) находим температуру и энтальпию пара в отборе турбины:
t1=354,750Ch1=3064 кДж/кг
2.2.2. Вторая ступень пвд (п2):
Греющий пар для П2 отбирается из «холодной» нитки промежуточного перегрева пара. Давление насыщения пара в П2 будет меньше давления пара на выходе из ЦВД на 5% (за счет сопротивления паропровода).
Давление насыщения пара в П2:
Рн2=Р2∙0,95=3,938∙0,95 = 3,74 МПа
По давлению насыщения Рн2 находим температуру и энтальпию пара в П2:
tн2=246,40Chн2 = 1068,2 кДж/кг
Температура воды за П2 будет ниже, чем tн2на величину недогрева Θ=1,50C:
tв2=tн2-Θ=246,4-1,5=244,90C
Давление за подогревателем принимается с учётом потерь в подогревателе ПВД 3:
Рв2 = Р0+∆ Ррпк +∆ Ртр +∆ Рпвд
Рв2=23,5+5+1,5+0,5
Рв2 =30,5 МПа
По давлению Рв2 и температуреtв2 , по таблице теплофизических свойств воды и водяного пара, находим энтальпию воды за П2:
hв2 =1065 кДж/кг
2.2.3. Третья ступень пвд (п3):
Определим энтальпию питательной воды за ПН. Давление воды на входе в питательный насос равно давлению на выходе из деаэратора , а т.к. вода на входе в ПН находится в состоянии насыщения , то температуру воды на входе в ПН ищем по давлению насыщения воды , которая нам известна:
По Рв,дпв = 0.69 МПа иtв,дпв = 164оС находим удельный объём питательной воды на входе в насос υдо пн = 0,001107 м3/кг
По Рпн = 31,5 МПа иtпн= 164оС находим удельный объём питательной воды после питательного насоса υпосле пн= 0,001085 м3/кг
Рд=0,69 МПа – давление в деаэраторе, с помощью которого, по таблице теплофизических свойств воды и водяного пара, находим энтальпию насыщения в деаэраторе:hд =692,9 кДж/кг
–
средний удельный объем воды в ПН
ηПН=0,85 – КПД питательного насоса
Нагрев воды в питательном насосе:
∆пн=( υср∙ (Рпн– Рд))*1000 / ηПН=(0,001096∙(31,5-0,69))*1000/0,85=39,76 кДж/кг
Энтальпия питательной воды за ПН:
hв.ПН=∆пн+hд, гдеhд– энтальпия воды в деаэраторе приP= 0.69 МПа иt=1640C
hв.ПН= 39,76 + 692,9 = 732,66 кДж/кг
По давлению Рпн и энтальпииhв.ПН, по таблице теплофизических свойств воды и водяного пара, находим более точную температуру воды на выходе из ПН:
tпн =169,04оС
Для нахождения параметров за П3 составим систему уравнений.
Обеспечение подогрева воды паром из «холодной нитки» энергетически более выгодно, чем из «горячей нитки», тогда:
τ2/ τ3=1,6
τ2+ τ3=hв2-hв,ПН=1065 – 732,66 = 332,34 кДж/кг
Решая эту систему получим:
τ2= 204,52 кДж/кг – нагрев воды в П2
τ3= 127,82 кДж/кг – нагрев воды в П3
Параметры питательной воды за П3:
hв3=hв,ПН + τ3=732,66 + 127,82 = 860,48 кДж/кг
Рв3= Рв2+∆ Рпвд= 31 МПа
По Рв3 иtв3 , по таблице теплофизических свойств воды и водяного пара, находим температуру воды за П3:
tв3=198,820C
Температура воды за П3 будет ниже, чем tн3на величину недогрева Θ=1,50C:
Температура пара в П3:
tн3=tв3+ Θ= 198,82 + 1,5 = 200,320C
Давление греющего пара также ищем по таблице теплофизических свойств воды и водяного пара по tн3 :
Рн3= 1,56 МПа , а по Рн3 иtн3 находим энтальпию пара в П3:
hн3 = 853,84 кДж/кг
Параметры пара в отборе:
Р3=1,05·Рн3=1,05·1,56 = 1,64 МПа - с учетом потерь давления в паропроводе (5%)
t3=445,030C- из h-s диаграммы по известному давлению
h3=3352 кДж/кг