
- •Курсовая работа
- •Задание
- •Рецензия
- •Дисциплина: «Экономика отрасли»
- •Введение
- •Экономическая характеристика
- •1.Планирование деятельности торгового предприятия (теория)
- •2.Планирование показателей оборота розничной торговли
- •Проект плана продаж по товарным группам тыс.Руб.
- •Нормирование товарных запасов по элементам
- •Расчет плана поступления товаров по товарным группам
- •3. Планирование фонда заработной платы.
- •Отчисления на социальные нужды (есн)
- •Для исчисления налоговых выплат по традиционной системе
- •Планирование издержек производства и обращения
- •5.Расчет валового дохода и прибыли.
- •5.1Расчет налогов:
- •5.2 Расчет чистой прибыли
- •Сводная таблица экономических показателей
- •Заключение
- •Список литературы:
Нормирование товарных запасов по элементам
Таблица 2 − Нормирование товарных запасов по элементам
Товар группа |
Однод оборот |
Разнов по ассорту |
Разнов в 1 партии |
Цена за 1 ед |
Запас на приемку |
Предст набор |
Раб запас |
К обнов |
Частота завоза дн |
Текущий запас |
Страх запас |
Норматив запасов, дн |
Норматив в сумме |
1. Верхняя одежда |
6000 |
5 |
7 |
3000 |
0,86 |
2,5 |
4,37 |
0,71 |
5 |
1.77 |
5 |
11.14 |
66840 |
2. Нательное бельё |
1000 |
3 |
7 |
200 |
0,21 |
0,6 |
1,81 |
0,2 |
24 |
5.04 |
18 |
24.85 |
24850 |
3. Головные уборы |
1800 |
3 |
9 |
600 |
0,35 |
1 |
2,35 |
0,33 |
3 |
0.49 |
3 |
5.84 |
10512 |
4. Пляжная одежда |
1200 |
3 |
5 |
300 |
0,25 |
0,75 |
2 |
0,6 |
3 |
0.9 |
20 |
22.9 |
27480 |
5. Швейные товары |
500 |
7 |
30 |
50 |
0,25 |
0,7 |
1,95 |
0,23 |
24 |
2.76 |
20 |
24.71 |
12355 |
6.Галантерейные товары |
1000 |
4 |
10 |
200 |
0,28 |
0,8 |
2,08 |
0,4 |
24 |
4.8 |
5 |
11.88 |
11880 |
7.Парфюмерно-косметические товары |
500 |
9 |
20 |
100 |
0,63 |
1,8 |
3,43 |
0,45 |
12 |
2.7 |
10 |
16.13 |
8065 |
8. Часы |
400 |
2 |
5 |
200 |
0,35 |
1 |
2,35 |
0,4 |
6 |
1.2 |
10 |
13.55 |
5420 |
9. Бижутерия |
500 |
5 |
20 |
50 |
0,17 |
0,5 |
1,67 |
0,25 |
5 |
0.62 |
20 |
22.29 |
11145 |
10. Игрушки |
900 |
2 |
10 |
300 |
0,23 |
0,67 |
1,9 |
0,2 |
2 |
0.2 |
5 |
7.1 |
6390 |
11. Чулочно- носочные изделия |
1000 |
5 |
20 |
100 |
0,18 |
0,5 |
1,68 |
0,25 |
6 |
0.75 |
10 |
12.43 |
12430 |
12. Семена |
200 |
2 |
100 |
20 |
0,07 |
0,2 |
1,27 |
0,02 |
2 |
0.02 |
20 |
21.29 |
4258 |
13. Лёгкая одежда |
3000 |
8 |
25 |
1000 |
0,93 |
2,67 |
4,6 |
0,32 |
8 |
1.28 |
15 |
20.88 |
62640 |
14. Обувь |
4500 |
7 |
5 |
1500 |
0,82 |
2,33 |
4,15 |
1,4 |
7 |
4.9 |
10 |
19.05 |
85725 |
Всего |
22500 |
65 |
273 |
7620 |
5,58 |
16,02 |
35,59 |
41365 |
131 |
309813 |
171 |
245469 |
349990 |
Верхняя одежда:
П=5*3000/6000=2,5
Р=2,5+0,875+1=4,37
К=5/7=0,71
Текущий запас =5*0,71/2=1,77
Норматив запасов =4,37+1,77+5=11,14
Норматив в сумме =11,14*6000=66840
Нательное бельё:
П=3*200/1000=0,6
Р=0,6+0,21+1=1,81
К=3/7=0,42
Текущий запас=24*0,42/2=5,04
Норматив запасов=1,81+5,04+18=24,85
Норматив в сумме=24,85*1000=24850
Головные уборы:
П=3*600/1800=1
Р=1+0,35+1=2,35
К=3/9=0,33
Текущий запас=3*0,33/2=0,49
Норматив запасов=2,35+0,49+3=5,84
Норматив в сумме=5,84*1800=10512
Пляжная одежда:
П=3*300/1200=0,75
Р=0,75+0,25+1=2
К=3/5=0,6
Текущий запас=3*0,6/2=0,9
Норматив запасов=2+0,9+20=22,9
Норматив в сумме=22,9*1200=27480
Швейные товары:
П=7*50/500=0,7
Р=0,7+0,25+1=1,95
К=7/30=0,23
Текущий запас=24*0,23/2=2,76
Норматив запасов=1,95+2,76+20=24,71
Норматив в сумме=24,71*500=12355
Галантерейные товары:
П=4*200/1000=0,8
Р=0,8+0,28+1=2,08
К=4/10=0,4
Текущий запас=24*0,4/2=4,8
Норматив запасов=2,08+4,8+5=11,88
Норматив в сумме=11,88*1000=11880
Парфюмерно- косметические товары:
П=9*100/500=1,8
Р=1,8+0,63+1=3,43
К=9/20=0,45
Текущий запас=12*0,45/2=2,7
Норматив запасов=3,43+2,7+10=16,13
Норматив в сумме=16,13*500=8065
Часы:
П=2*200/400=1
Р=1+0,35+1=2,35
К=2/5=0,4
Текущий запас=6*0,4/2=1,2
Норматив запасов=2,35+1,2+10=13,55
Норматив в сумме=13,55*400=5420
Бижутерия:
П=5*50/500=0.5
Р=0,5+0,17+1=1,67
К=5/20=0,25
Текущий запас=5*0,25/2=0,62
Норматив запасов=1,67+0,62+2
Норматив в сумме=22,29*500=11145
Игрушки:
П=2*300/900=0,67
Р=0,67+0,23+1=1,9
К=2/10=0,2
Текущий запас=2*0,2/1=0,2
Норматив запасов=1,9+0,2+5=7,1
Норматив в сумме=7,1*900=6390
Чулочно- носочные изделия:
П=5*100/1000=0,5
Р=0,5+0,18+1=1,68
К=5/20=0,25
Текущий запас=6*0,25/2=0,75
Норматив запасов=1,68+0,75+10=12,43
Норматив в сумме=12,43*1000=12430
Семена:
П=2*20/200=0,2
Р=0,2+0,07+1=1,27
К=2/100=0.02
Текущий запас=2*0,02/2=0,02
Норматив запасов=1,27+0,02+20=21,29
Норматив в сумме=21,29*200=4258
Легкая одежда:
П=8*1000/3000=2,67
Р=2,67+0,93+1=4,6
К=8/25=0,32
Текущий запас=8*0,32/2=1,28
Норматив запасов=4.6+1,28+15=20,88
Норматив в сумме=20,88*3000=62640
Обувь:
П=7*1500/4500=2,33
Р=2,33+0,82+1=4,15
К=7/5=1,4
Текущий запас=7*1,4/2=4,9
Норматив запасов=4,15+4,9+10=19,05
Норматив в сумме=19,05*4500=85725
Поступление товаров, источники, планирование
Для удовлетворения платежеспособного спроса на различные товары, торговые предприятия должны своевременно закупать товары. Закупка товаров производится из товарных ресурсов.
Товарные ресурсы – это продукция, производимая внутри страны и завозимая по экспорту, предназначенные для продажи товаров населению, снабжению соц. учреждений и спец. контингента потребителей, переработка и хоз. Нужд, а так же для создания товарного запаса ("ГОССТАНДАРТ").
Часть товарных ресурсов будет реализовываться потребителям непосредственно через торговые сети. В основе расчета плана поступления товаров лежат раннее разработанные планы и товарные запасы.
План поступления определяется по формуле балансовой увязки, в которой с одной стороны указывается потребность, а с другой имеющиеся ресурсы:
Знач. + Поступление = Зкон. + Реализация
Знач. – запасы, находящиеся в торговом предприятии на начало планируемого периода; их можно взять из статистической отчетности или данных бух. учета.
Зконеч. – берутся в размере норматива товарных запасов на следующий период.
Р – план продаж на предстоящий период.
План поступления можно рассчитать по развернутой формуле:
Зн + П = Зк + Р + У + Е + ПВ
У – уценка товаров (предприятиям торговли разрешено самостоятельно проводить уценку товаров, однако от суммы уценки уплачивается налог с прибыли); Е – естественная убыль – потеря товаров в результате их хранения и продажи нормы естественной убыли устанавливаются только на отдельные товары, причем по прод. товарам они не распространяются на товары в фабричной упаковке.
ПВ – прочее выбытие товаров – это возврат поставщикам товаров по условиям договоров.
План поступления рассчитывается по каждой товарной группе и затем идет подбор поставщиков.
Основные источники поступления товаров:
предприятия местной промышленности;
оптовая торговля;
страны ближнего и дальнего зарубежья.