Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
173249.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
404.41 Кб
Скачать

2.5 Результаты выполнения контрольного примера в расчетном и формульном виде

Расчет выручки от реализации товара производится по формуле:

ВЫРj=ЦЕНАj * КОЛИЧj

Расчет прибыли предприятия производится по формуле:

ПРИБj=ВЫРj – ИЗДj

Расчет предельной выручки производится по формуле:

ПРЕДВЫРj = ВЫРj – ВЫРj-1

Расчет предельных издержек производится по формуле:

ПРЕДИЗДj = ИЗД j– ИЗДj-1

Расчет разности предельной выручки и предельных издержек производится по формуле:

РАЗj = ПВj – ПИj-1

На основе представленных формул по каждому произведенному товару получаются следующие формулы:

1. ВЫР = 0.350 * 3500 = 1225

ПРИБ = 1225 – 750 = 475

2. ВЫР = 0.345 * 3600 = 1242

ПРИБ = 1242 – 765 = 477

ПВ = 1242–1225 = 17

ПИ = 765 – 750 = 15

РАЗ = 17 – 15 = 2

3. ВЫР = 0.340 * 3700 = 1258

ПРИБ = 1258 – 776 = 482

ПВ = 1258–1242 = 16

ПИ = 776 – 765 = 11

РАЗ = 16 – 11 = 5

4. ВЫР = 0.335 * 3800 = 1273

ПРИБ = 1273 – 784 = 489

ПВ = 1273–1258 = 15

ПИ = 784 – 776 = 8

РАЗ = 15 – 8 = 7

5. ВЫР = 0.330 * 3900 = 1287

ПРИБ = 1287 – 795 = 492

ПВ = 1287–1273 = 14

ПИ = 795 – 784 = 11

РАЗ = 14 – 11 = 3

6. ВЫР = 0.325 * 4000 = 1300

ПРИБ = 1300 – 806 = 494

ПВ = 1300–1287= 13

ПИ = 806 – 795 = 11

РАЗ = 13 – 11 = 2

7. ВЫР = 0.320 * 4100 = 1312

ПРИБ = 1312 – 814 = 498

ПВ = 1312–1300 = 12

ПИ = 814 – 806 = 8

РАЗ = 12 – 8 = 4

8. ВЫР = 0.315 * 4200 = 1323

ПРИБ = 1323 – 822 = 501

ПВ = 1323–1312 = 11

ПИ = 822 – 814 = 8

РАЗ = 11 – 8 = 3

9. ВЫР = 0.310 * 4300 = 1333

ПРИБ = 1333 – 830 = 503

ПВ = 1333–1323 = 10

ПИ = 830 – 822 = 8

РАЗ = 10 – 8 = 2

10. ВЫР = 0.305 * 4400 = 1342

ПРИБ = 1342 – 838 = 504

ПВ = 1342–1333 = 9

ПИ = 838 – 830 = 8

РАЗ = 9 – 8 = 1

11. ВЫР = 0.300 * 4500 = 1350

ПРИБ = 1350 – 844 = 506

ПВ = 1350–1342 = 8

ПИ = 844 – 838 = 6

РАЗ = 8 – 6 = 2

12. ВЫР = 0.295 * 4600 = 1357

ПРИБ = 1357 – 852 = 505

ПВ = 1357–1350 = 7

ПИ = 853 – 844 = 8

РАЗ = 7 – 8 = -1

Вывод: т.к. данные, полученные с использованием табличного процессора совпадают с результатами вычислений, то разработанное программное решение работоспособно.

2.6 Инструкция пользователя

Действия пользователя при работе с разработанной таблицей:

1. Ввод цены:

  • табличный курсор установить в колонку В напротив нужной цифры

  • ввести цену за произведенный товар

2. Ввод количества:

  • табличный курсор установить в колонку С напротив нужной цифры

  • ввести количество произведенного товара

3. Ввод суммарных издержек:

  • табличный курсор установить в колонку D напротив нужной цифры

  • ввести суммарные издержки

4. Расчет выручки от реализации товара:

  • табличный курсор установить в колонку Е напротив нужной цифры

  • поставить знак «=»

  • щелкнуть левой кнопкой мыши в колонке В

  • поставить знак «*»

  • щелкнуть левой кнопкой мыши в колонке С

  • нажать клавишу Enter

5. Расчет прибыли:

  • табличный курсор установить в колонку F напротив нужной цифры

  • поставить знак «=»

  • щелкнуть левой кнопкой мыши в колонке E

  • поставить знак «–»

  • щелкнуть левой кнопкой мыши в колонке D

  • нажать клавишу Enter

6. Расчет предельной выручки:

  • табличный курсор установить в колонку G напротив нужной цифры

  • поставить знак «=»

  • щелкнуть левой кнопкой мыши в колонке Е напротив нужной цифры

  • поставить знак «–»

  • щелкнуть левой кнопкой мыши в колонке Е напротив предыдущей цифры

  • нажать клавишу Enter

7. Расчет предельных издержек

  • табличный курсор установить в колонку H напротив нужной цифры

  • поставить знак «=»

  • щелкнуть левой кнопкой мыши в колонке D напротив нужной цифры

  • поставить знак «–»

  • щелкнуть левой кнопкой мыши в колонке D напротив предыдущей цифры

  • нажать клавишу Enter

8. Расчет разности между предельной выручкой и предельными издержками:

  • табличный курсор установить в колонку I напротив нужной цифры

  • поставить знак «=»

  • щелкнуть левой кнопкой мыши в колонке G напротив нужной цифры

  • поставить знак «–»

  • щелкнуть левой кнопкой мыши в колонке H напротив нужной цифры

  • нажать клавишу Enter

Для того чтобы скопировать формулу необходимо:

1. выделить ячейку из которой копируется формула;

2. навести курсор мыши на маркер;

3. удерживая нажатой левую клавишу мыши растянуть рамку ячейки до нужных границ.

Список литературы

1. Дэвид Васкевич «Стратегии клиент-сервер». – Киев: «Диалектика», «Информейшн Компьютер Энтерпрайзис», 1996 г.

2. К. Айден, Х. Фибельман, М. Крамер «Аппаратные средства РС» BHV – Санкт-Петербург, 1996 г.

3. Г.М. Лодыженский «Технология клиент-сервер и мониторы транзакций», 1994 г.

4. Г.М. Лодыженский «Разработка систем клиент-сервер», 1996 г.

Размещено на Allbest.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]