
- •Аванпроектирование строительства железной дороги
- •Содержание
- •Введение.
- •Общие сведения о районе строительства
- •Расчёт климатических характеристик района строительства.
- •3. Определение длины участка линии сдаваемого во временную эксплуатацию
- •4. Расчет параметров звеносборочной базы
- •4.1 Организация балластировочных работ
- •5. Ограничения работ по сооружению земляного полотна.
- •5.1. Исходные данные.
- •5.2 Последовательность расчётов.
- •6. Организация строительства искусственных сооружений.
Расчёт климатических характеристик района строительства.
Для решения задач железнодорожного строительства требуются специфические сведения о климате. В нужном объеме такие сведения могут быть почерпнуты в органах гидрометеорологической службы или в многотомном справочнике по климату.
Первоочередная цель данного раздела состоит в определении продолжительности теплого сезона года, когда наиболее удобно выполнять балластировку пути песком – материалом с довольно высокой естественной влажностью, подверженным смерзанию, а также в нахождении продолжительностей весенней и осенней распутиц, когда становится затруднительной, а иногда и невозможной эксплуатация пневмоколесного транспорта на грунтовых дорогах.
На первом уровне проектирования организации строительства железнодорожной линии для установления наиболее благоприятных периодов проведения отдельных видов работ необходимо знание:
- среднемесячных температур воздуха;
- средних из максимумов и средних из минимумов суточных температур;
- дат перехода средней суточной температуры через 0°С;
- календарной продолжительности тёплого и холодного сезонов, а так же периодов межсезонья.
Средняя месячная температура воздуха срӨв даёт общее представление о типичном ходе температуры в разрезе года и является удобной общеклиматической характеристикой. Кривая ср Өв, пересекаемая нулевой ординатой, чётко делит год на холодный и тёплый сезоны, даёт представительные значения температуры по месяцам года.
Средняя из минимумов температуры воздуха ср.min Өв, характеризует типичную температуру наиболее холодной части суток, которая держится обычно несколько часов в конце ночи, предутренние (в летнее время) и утренние часы (зимой). Эту температуру можно использовать в качестве приближённого критерия морозостойкости. Средняя из максимумов температуры воздуха ср.maxӨв характеризует типичную температуру наиболее тёплой части суток, наблюдаемую в середине дня при ясной погоде. Кривые ср.min Өв и ср.maxӨв с достаточной для практики точностью представляют наиболее вероятные отклонения температур от среднего значения. Кроме того, поскольку максимум температуры обычно наблюдается днём, а минимум ночью. Эти кривые дают представление о типичной амплитуде колебаний температуры.
Даты перехода температур через определённую границу можно установить с точностью, достаточной для решения задач организации железнодорожного строительства, непосредственно по температурным кривым.
Исходные данные представлены в таблице П.1.
Мес |
I |
II |
III |
IV |
V |
VI |
VII |
VIII |
IX |
X |
XI |
XII |
Ср θв |
-10,9 |
-10.4 |
-5.2 |
4.2 |
12.2 |
15.7 |
18.4 |
16.6 |
10.8 |
4,2 |
-2.4 |
-7,8 |
мax θв |
-7,6 |
-6,4 |
-0,3 |
8,9 |
18,0 |
21,7 |
23,5 |
22.1 |
15,5 |
7,5 |
0,4 |
-5.1 |
Мin θв |
-15.1 |
-15.4 |
-9.7 |
-0,1 |
5,8 |
9,4 |
11,9 |
10,6 |
6.1 |
0,8 |
-5.1 |
-11.2 |
Среднемесячные температуры воздуха для станции Коломна.
По данным среднемесячным значениям температур воздуха строим кривые годового хода температур для станции Коломна:
Для простоты целесообразно обозначить абсциссы от начала отсчета времени до точек температурных кривых.
дней
В – модули расчетных температур соответственно до точки перехода и после перехода через 0о;
i – количество целых месяцев предшествующих переходу через 0о.
Абсциссы точек перехода
1. j=1; QB11=-1.2; QB12=8.7
Дп1=(30.5*1.2)/(1.2+8/7) =3.7
2. ti=tnj+15.25+30.5 i
i=2; 3.7+15.25+30.5*2=79.95
1.1 j=2; QB12=-5.2; QB22=4.3
Дп2=(30.5*5.2)/(5.2+4.3)
2.1
i=2;
1.2 j=3; ;QB13=-0.2 QB23=7.2
Дп3=(30.5*0)/(0+7.2)=0
2.2 i=3; t3=0+15.25+30.5*3=106.75
1.3 j=4; QB14=0.8; QB24=-5.3;
Дп4=(30.5*0.8)/(0.8+5.3)=4.0
2.3 i=9; t4=4.0+15.25+30.5*9=293.75
1.4 j=5 QB15=4.0 ; QB25=-2.8
Дп5=(30.5*4.0)/(4.0+2.8)=17.94
2.4 i=9 ; t5=17.94+15.25+30.5*9=307.69
1.5 j=6; QB16=7.6; QB26=-0.2
Дп6=(30.5*7.6)/(7.6+0.2)=29.72
2.5 i=9; t6=29.72+15.25+30.5*9=319.47
3. j=6, переход к расчету интервалов
4. мин tтс= t5- t2=307.69-92.95=214.74дн
5. мак tтс= t6- t1=319.47-79.95=239.52 дн
6. tтс= (2мин tтс +мак tтс)/3=(2*214.74+239.52)/3=223 дн
7.
Днтс=92.95-(239.52-214.74)/6*(106.75-70.95)/(319.47-293.75)
ДКТС=88.65+223=311.65
Продолжительность весенней распутицы
tрв=(t3-t1)*kму=(106.75-79.95)*1/30.5=28.8=0.88 мес.
kму- коэффициент местных условий
10. Продолжительность осенней распутицы
tро=(t6-t4)*kму=(319.7-293.75)/30.5=25.72=0.84 мес
11. Дата начала весенней распутицы
КА – коэффициент асимметрии
Днрв=79.95+(106.75-79.95)*0/2*1=79.95=2.62 мес
12. Дата начала осенней распутицы
Днро=293.75+(319.47-293.75)*0*1/2=293.75=9.63 мес
13. Дата конца весенней распутицы
Дкрв=ДНРВ+tрв=79.95+26.8=106.75дн=3.5 мес
14. Дата конца осенней распутицы
Дкро=ДНРо+tро=293.75+25.72=319.47дн=10.47 мес