Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад Сравнительный анализ и классификация политических партий и партийных систем

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.01.2020
Размер:
27.02 Кб
Скачать

Партия - это специфическая общественная организация, в основе деятельности которой лежит защита интересов определенных социальных групп людей посредством борьбы за власть и установление соответствующих политических и социально-экономических порядков.

Партия как понятие в современной политологии и ее отдельной отрасли (партологии) пока не утвердилось общепринятого определения политической партии. По прежнему, как в прошлом столетии, бытует множество определений этого общественного феномена. Но можно определить отличительные признаки политической партии:

 Наличие руководящих органов и партийного аппарата, в той или иной степени разветвлённой системы местных организаций;

 Наличие программы, отражающей цели партии и средства их достижения;

 Агитационно-пропагандистская деятельность с целью привлечения сторонников и внимания.

Рассмотрим для начала партийные системы

Партийная система — система отношений соперничества и сотрудничества между политическими партиями в конкретном обществе.

Существует множество различных вариантов типологизации партийных систем, выделенных на основе «политических» критериев. Вот основные из них:

  • системы, играющие ведущую роль в формировании реальной политики государства и общества, и системы, которые играют второстепенную роль в политической системе

  • системы с «вырезанием определенного сегмента политического спектра» (то есть с запретом партий определенных идеологических направлений) и либеральные — без установление довольно строгих идеологических критериев

  • По количеству партий - однопартийные, двухпартийные, многопартийные.

  • По национальному критерию - националистические и поликультурные;

  • По религиозному критерию - религиозные и светские;

  • По соответствующему типу общества - системы доиндустриального, индустриального, постиндустриального и информационного общества

  • По отношению к существующему общественному строю: революционные, реформистские, либеральные, консервативные.

  • По типу организационной структуры: кадровые, массовые: жёстко или гибко организованные.

  • По средствам политической деятельности: преимущественно парламентские, преимущественно внепарламентского действия.

Мой анализ политических систем будет основан на критерии, разделяющему партийные системы по количеству партий. Будут рассмотрены однопартийные, двухпартийные, многопартийные и системы с доминирующей партией.

Партийную система с единственной партией, стоящей у власти, можно считать классическим образцом однопартийности. В такой системе высшая политическая власть осуществляется руководителями партии, то есть партия превращается в руководящую силу государства, и все государственные органы строго подчиняются ее решениям. Срастаясь с государством, партия становится многофункциональной. Монополизируя политическую деятельность, она начинает контролировать все виды активности в обществе. Создание других партий запрещается законом. Основные политические решения в стране принимаются высшими партийными руководителями, а государственным деятелям часто отводится только исполнительская роль. Однако опыт показывает, что при всех режимах однопартийная система, как правило, оказывается неустойчивой и в конечном итоге приходит к трудностям и к кризису, которые сопровождаются идейными и моральными потрясениями. Как пример можно привести недавний слом систем в Советском Союзе, Албании, Румынии. Однако, подобные систему по сей день достаточно успешно существуют в КНДР и на Кубе. Чаще всего рассматривается как диктатура, и многие ­­диктатуры представляют из себя как однопартийные системы. Также часто заявляют о поддержке демократии, вставляя в названия партий слова «народный», «демократический», но без нескольких партий такие выборы являются большей частью символическими.

Плюсы:

+Позволяет быстро сконцентрировать все силы гос-ва для решения одной важной в национальных масштабах задачи.

+Ресурсы гос-ва могут быть централизованно распределены с учетом перспектив развития

Минусы:

-Большая вероятность отрицательного воздействия отдельных одиозных членов партии.

-Регулирование действий партии изнутри проявляется в меньшей степени, что приводит к схождению с изначально приемлемого народом курса развития гос-ва.

-Нестабильность.

Система с доминирующей партией, осуществляющей гегемонию, может действовать в обществе, где формально функционирует несколько партий, но реальная политическая власть принадлежит одной, выступающей по отношению к другим партиям на правах "старшего брата" и имеющей бесконтрольную монополию на власть. Такая система в настоящее время существует в Китае, до недавних пор была в Мексике, большинстве социалистических государств Восточной Европы.

Плюсы и минусы совпадают с однопартийной системой, за исключением того что позиционируя себя более свободной системой с большей вероятностью может быть воспринята положительно сторонниками либеральных взглядов и государств с демократическим режимом.

Под двухпартийной системой подразумевается система с двумя крупными партиями, каждая из которых имеет шанс завоевать на выборах большинство мест в законодательном Собрании или большинство голосов избирателей на выборах исполнительной ветви власти. Классическим образцом двухпартийной системы служат США. Периодически Демократическая и Республиканская партии США сменяют друг друга в управлении. Однако это не означает, что в стране нет других политических партий. Они есть, но существенного влияния на политическую жизнь оказать не могут. Тем не менее, нужно учесть, тот факт, что в ряде случаев, особенно на меньшем геопозиционном уровне, третьи партии могут становиться влиятельной политической силой.

Плюсы:

+Двухпартийная система способствует постепенному смягчению идеологических конфликтов между партиями и их постепенному переходу на более умеренные позиции. А это делает политическую систему более устойчивой.

+С точки зрения избирателя, несомненное достоинство двухпартийной системы- в том, что она облегчит выбор при голосовании. Не нужно читать десятки партийных программ или часами сидя у телевизора, вникать в рассуждение "говорящих голов"; партий всего две, и соотнести собственные интересы с их программами не так уж сложно.

+Меньший эффект расслаивания населения, нежели чем с многопартийной.

+Двухпартийная система позволяет приблизиться к идеалу ответственного правления, который играет важнейшую роль во всех без исключения теоретических моделях демократии. Одна из партии находится у власти, другая в оппозиции. Если избиратели недовольны работой правительства, они используют выборы для того чтобы отправить его в отставку.

+Возможен переход в штатном режиме в многопартийную систему если обе доминирующие партии перестанут отвечать запросам большей части населения гос-ва.

Минусы:

-Возможно возникновение «показательной» борьбы двух партий, по сути не изменяющей ситуации в государстве.

-При двухпартийной системе появляются более резкие, чем при многопартийных коалиционных правительствах, смены курса после того, как происходит смена правящей партии.

Многопартийная система — политическая система, при которой может существовать множество политических партий, теоретически обладающих равными шансами на получение большинства мест в парламенте страны. Двухпартийная система – частный случай многопартийной. В зависимости от страны система устроена так что либо никакая из партий не может занять абсолютное большинство в парламенте (Бельгия, Нидерланды), либо какая-то партия может сосредоточить в своих руках всю полноту власти (Россия, Украина) Многопартийность отрицает центризм, сосредоточение всей полноты власти в руках одного человека. Принципы свободы дают возможность реализовать свои политические амбиции и цели более широкому кругу граждан.

Плюсы:

+Большее количество групп по своим интересам и взглядам может получить представительство в парламенте, следовательно людям все меньше приходится идти на компромисс голосуя за кого-то по принципу «из двух зол выбирай меньшее»

+Повышение интереса беспартийного населения к политическим партиям

+Небольшие и нерезкие изменения в курсе развития страны, вследствие небольшого изменения соотношения степеней представленности партий в парламенте.

Минусы:

-Появление радикально настроенных партий, и рост их популярности по отношению к другим партийным системам.

-Рядовому избирателю может быть сложнее разобраться во всем изобилии партий и выбрать наиболее подходящую его мировоззрению и взглядам.

-Партии становятся более озабочены борьбой с большим количеством конкурентов, и меньшую часть сил отдают на решение реальных задач.

-Если выделяется одна доминирующая партия, то разрозненной оппозиции будет сложнее противостоять ей, что де-факто приведет к системе с «доминирующей партией»

Снова вернемся к политическим партиям

Наиболее полная классификация такова:

  1. По идеологической ориентации основные:

1 консервативные - за сохранение прежних порядков, против реформ

2. Либеральные - за свободу экономической деятельности, невмешательство государства в общественную жизнь (либеральная партия в Великобритании, Партия центра в Швеции)

3.реформистские партии – за социальную справедливость при сохранении частной собственности (социал-демократические партии в Европе, Индийский национальный конгресс, институционно-революционная партия в Мексике)

4. радикалистские партии, выступающие за коренное переустройство общества с применением, как правило, насильственных мер. В этой группе партий есть такие, которые отражают устремления самых различных, в том числе противоположных, социальных слоев (неофашистские партии, коммунистические партии)

Хоть иногда партии и могут отражать понятия конкретных идеологий в своих названиях (Либерально-Демократическая партия России, Демократическая партия (США), Радикальная партия Франции), однако на деле осуществляют политику, описывающуюся целым спектром смешанных подидеологий, например идеологию Демократической партии США можно описать как либерализм, социальный либерализм, центризм, социал-демократия , прогрессивизм, демократический социализм, левый популизм

  1. Социально-классовый критерий:

    1. буржуазные

    2. трудящиеся

    3. партии меньшинств

    4. бюрократические

    5. всеклассовые

  2. По организации:

    1. массовые– нет фиксированного членства или оно недостаточно строго учитывается. Партийные взносы не имеют фиксированного характера и уплачиваются по желанию или имеют вид пожертвований в партийную кассу. На местах нет партийных организаций, собрания не проводятся, местное руководство не избирается, а составляется из известных бизнесменов и политиков

    2. кадровые– прием в них связан с определенными условиями, имеют фиксированное членство, жесткую дисциплину, обязательные членские взносы; руководство ими в значительной степени централизовано

  3. По степени участия во власти:

    1. правящие

    2. системно-оппозиционные

    3. несистемно-оппозиционные

    4. маргинальные

  4. По месту в партийном спектре:

    1. Ультралевые –Партии принимающие эту сторону, как правило, стремятся к демонтажу иерархий и созданию полного равенства результата среди всех представителей общества. Разделяя всех на классы угнетателей и угнетенных, ультралевые видят себя в роли защитников последних, поэтому в своей доктрине заявляют о приверженности принципам интернационализма, антисексизма, антифашизма и антиимпериализма. Для достижения полного равенства считаются допустимыми любые методы борьбы.

    2. Левые – партии, придерживающиеся левых идеологий, целью которых, в частности, являются социальное равноправие (равенство) и улучшение жизненных условий для наименее привилегированных слоёв общества либо полная отмена классового деления общества. Левые выступают за ограничение либо полную отмену частной собственности на средства производства. Они, как правило, стремятся к социальному равенству — выравниванию возможностей для членов разных социальных групп. Сюда относят партии, принимающие коммунизм, социализм, социал-демократию, социальный либерализм и другие.

    3. Центр – партии, идеологическая позиция которых является промежуточной между правыми и левыми движениями или группами, не принимающей левого и правого радикализма.

    4. Правые – партии, курс которых выражает интересы господствующего социального класса или определённой властвующей группы внутри господствующего класса. К таким партиям традиционно относят те, которые поддерживают монархизм, консерватизм, консервативный либерализм, классический либерализм, национал-демократию, традиционализм, реакционизм.

    5. Ультраправые – партии, идеологии которых обычно поддерживают принцип супремасизма — убеждения, что превосходство одних индивидов и групп и неполноценность других являются врождённой и объективной реальностью, что ведёт за собой полный отказ от концепции социального равенства как нормы. Крайне правые политики часто поддерживают принцип сегрегации: разделения групп людей, считающихся «высшими», и групп, считающихся «низшими».

  5. По организационной структуре:

    1. классического типа -  с четкой организацией и постоянным членством

    2. движенческого типа - в них членство является формальным

    3. политический клуб – партии со свободным членством

    4. авторитарно-собственнического типа - партии одного человека, автора идеологии партии и ее основного представителя (например, Блок Юлии Тимошенко или Радикальная партия Олега Ляшко)

  6. По отношению к власти и праву:

    1. Легальные - это партии, действующие на законных основаниях

    2. Нелегальные -  запрещены законом, судебным решением, но продолжают свою деятельность в подполье

    3. Полулегальные - не зарегистрированы, но и не запрещены законом.

Сравнение партий, схожее с проведенным сравнением партийных систем не представляется возможным ввиду слишком обширной и варьирующейся классификацией партий, неточностью определения идеологий, принимаемых партиями, слишком большого количества партий в различных странах и огромной вариативностью возможных критериев сравнения.