
- •Глава1. Психолого-педагогические основы работы в школе…….......…6
- •Глава 2. Роль педагогической практики в формировании у будущих учителей психолого-педагогических и методологических навыков…21
- •Глава 3. Психолого-педагогические основы………………………...……26
- •Глава 1. Психолого-педагогические основы работы в школе
- •Глава 2. Роль педагогической практики в формировании у будущих учителей психолого-педагогических и методологических навыков
- •Глава 3. Психолого-педагогические основы
- •3.1 Учебная работа
- •3.2 Воспитательная работа
- •3.3 Внеклассная работа по географии
- •3.4 Работа классного руководителя
- •Тема. Строение Земли. 6 класс
- •Ход урока.
- •Организационный момент.
- •Объявление оценок за контрольную работу.
- •Изучение новой темы.
- •Типы земной коры.
- •Ход урока
- •1.Организационный момент.
- •2.Актуализация знаний учащихся.
- •3. Изучение нового материала
- •4. Обобщение и закрепление знаний
- •Как действуют гейзеры
- •Тема. Население Африки. 7 класс
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Проверка домашнего задания.
- •2.Работа с картой «Народы и плотность населения мира».
- •3.Беседа.
- •III. Закрепление урока. Вопросы:
- •Тема, Океания. 7 класс
- •Ход урока
- •I. Проверка знаний и умений по теме «Австралия».
- •II. Изучение нового материала.
- •III Закрепление.
- •3 Выступление групп по проделанной работе.
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •2. Повторение, проверка домашнего задания.
Тема. Население Африки. 7 класс
Цели: -называть и показывать районы повышенной плотности населения и основные расы;
-объяснять отличия представителей каждой расы и принцип размещения населения.
-изучить особенности населения Африки;
-познакомиться с политической картой материка;
-продолжить развивать умение работы с картами и атласом.
Оборудование: карта «Народы и плотность населения мира».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Опрос по вопросам и географической номенклатуре (вопросы со с. 131 по выбору учителя).
Признаки |
Природные зоны |
Ответ |
|
Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники. |
|
3. Зона находится на западе материка в экваториальном поясе. |
Тропические пустыни и полупустыни. |
|
|
Саванны и редколесье. |
|
7. Климат средиземноморский. |
Экваториальные влажные леса. |
|
8. Почвы слабо развиты. |
|
|
9. Растительность очень скудная, не образует сплошного покрова. |
|
|
10. В зимний период деревья сбрасывают листву, травы выгорают, а летом растительность бурно развивается. |
|
|
11. В растительном мире преобладают вечнозеленые жестколистные деревья и кустарники. |
|
|
ПI. Изучение нового материала.
1. Многие ученые считают Африку прародиной современного человека. Во второй половине XX в. В Восточной Африке в пластах горных пород, имеющих возраст около 2,7 млн.лет, были обнаружены остатки человека.
Во время рассказа учитель делает записи на доске, дети в тетрадях. Мы с вами уже знаем, что Африка - прародина человека. Современное население Африки относится к трем основным расам: европеоидная, экваториальная, монголоидная.
-Нилоты -азанде
-пигмеи -банту
Название расы |
Народы |
Место проживания |
Характерные черты |
1. Европеоидная раса |
Алжирцы, марокканцы, египтяне, берберы |
Север Африки |
Смуглая кожа, темная окраска волос и глаз, удлиненный череп, узкий нос и овальное лицо |
2.Экваториальная раса (негроидная) |
Тутси, нилоты, масаи Пигмеи |
Саванны в северной части материка Зона экваториальных лесов |
Очень темная, почти черная кожа, рост 180-200 см Кожа менее темная, губы тонкие, широкий нос, коренастые, малорослые (150 см) |
3. Монголоидная |
Бушмены, готтентоты |
Полупустыни, пустыни |
Желтовато-коричневый цвет кожи, широкое плоское лицо |
4. Промежуточная раса |
Эфиопы Малагасийцы |
о. Мадагаскар |
Более светлая, но с красноватым оттенком кожа Смешение монголоидной и негроидной рас |
Известно, что на планете Земля живут люди с различным цветом кожи: чернокожие, желтолицые, бледнолицые. А вот туарегов, населяющих Нигер, называют «синими людьми пустыни». Их праздничная одежда цвета индиго под яркими лучами солнца отбрасывает синие отсветы на смуглую кожу, а нестойкая краска впитывается в нее.
На границе Уганды и Судана живут изолированные от внешнего мира племена карамоджонгов, относящиеся к группе нилотов, самых высоких людей планеты. Средний рост женщин, которые гораздо ниже мужчин, достигает 190 см. Эти африканские Гулливеры являются и самыми темнокожими.