Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Koval_KNIGA.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
575.01 Кб
Скачать

Примерный конспект урока русского языка Урок с введением нового материала (4 класс)

Тема: Третье склонение имен существительных (второй урок).

Познавательные цели: усвоение форм (произношение и написание) родительного, дательного, предложного падежей имен существительных III склонения, развитие умений различать и употреблять эти формы в речи.

Воспитательные цели (в том числе — и развивающего обучения): воспитание любви к Родине, к своему народу; развитие умений анализировать, сопоставлять языковые факты.

Задачи по развитию речи: развитие орфоэпических умений и навыков; работа над значением слов; подбор словосочетаний, конструирование предложений.

Оборудование урока: карточки (у детей) с названиями падежей, с цифрами, указывающими тип склонения, с падежными орфографическими окончаниями -е, -у, -ю, -и; таблица «Произношение имен существительных III склонения».

Ход урока

I. Повторение изученного материала, актуализация опорных знаний (12 мин)

А. Словарный диктант (по типу слухового предупредительного диктанта — записывают только слова-ответы): 1. Сельскохозяйственная машина, которая пашет (трактор). 2. Дорогой нержавеющий металл (золото). 3. Человек, который водит комбайн (комбайнер). 4. Хлебное растение, из зерен которого получают пшеничную муку (пшеница). 5. Хлебное растение, из зерен которого получают ржаную муку (рожь).

Определяют (показывают карточки) тип склонения записанных имен существительных, рассказывают, как установить склонение (по роду и окончанию).

Орфоэпическая работа. Учим произносить слова комбайнер (комбайнер), рожь, пшеница (хором и индивидуально). Составляют устно предложения с этими словами.

Звуко-буквенный анализ слов рожь, тетрадь (обращаем внимание на нулевое окончание в этих существительных).

Грамматическое конструирование (составление предложений по схемам)

— Установите, какого склонения слова рожь, дичь, в каких падежах они употреблены в предложениях, докажите (на основе синтаксической роли их в предложении).

Б. Упражнения в произношении имен существительных III склонения. Составление предложений со словосочетаниями, помещенными в таблице.

Произношение имен существительных III склонения

[п'] насыпь [ч'] дичь [ш'] помощь [ш] ложь

прорубь дочь вещь рожь

дробь речь [р'] ширь глушь

[н'] полынь [ф'] обувь Сибирь мышь

[п'] дорожная насыпь раздольная степь

широкая прорубь мелкая дробь

Прочитывают слова по образцу (см. элементы транскрипции), называют конечные звуки в словах, обозначенные выделенными буквами.

— Найдите слова, в которых при произношении происходит замена звонкого согласного глухим (дробь, рожь и др.).

— Для чего употребляется мягкий знак (ь) в конце существительных насыпь, прорубь и др.? (Для обозначения мягкости согласного звука). В каких словах ь не указывает на мягкость согласного? (Ложь, глушь и др.).

Составляют небольшие предложения с данными словосочетаниями.

Вывод: — По каким признакам можно узнать имя существительное III склонения? (Оно женского рода, оканчивается на мягкий согласный или шипящий). — Как пишутся имена существительные III склонения?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]