Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Srednevekovy_vostok.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
111.44 Кб
Скачать

11. Варново-кастовый строй и община в Индии.

Жесткая дифференциация древнеиндийского общества, обусловленная социальным происхождением и характером деятельности, завершилась формированием замкнутых общественных групп.

Общество делилось:

по сословьям – Варны(или джати)- (брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры.),

по профессиональной деятельности - касты (их 3,5 тыс.). В литературе их обобщенно называют варно-кастовый строй.

Родоплеменная аристократия составила первые привилегированные Варны - брахманов (представителей знатных жреческих родов, осуществляющих контакты с божеством и управляющих государством) и кшатриев (военная знать), призванных оказывать друг другу взаимную поддержку.

Трудовое население входило в Варны вайшьев и шудр. Вайшьи занимались хозяйственной деятельность земледелием, ремеслом и торговлей. Доля шудр безропотно служить членам других каст. Они были бесправны и лишены собственности.

Вне каст оказались бывшие рабы и представители презираемых обществом профессий, со временем составивших многочисленные касты «неприкасаемых».

В процессе окончательного формирования рабовладения варновый строй объявлялся извечно существующим порядком, результатом божественного промысла, освещался религией. По наиболее распространенной богословской версии, бог-творец всего сущего - Брахма сотворил брахманов из своих уст, кшатриев - из рук, вайшьев - из бедер и шудр - из ступней.

Обозначившиеся со временем границы между Варнами возводили запрет на смешанные браки и переход из одной Варны в другую. Это нашло отражение в законах образа жизни - дхармах.

Установившийся кастовый строй, безусловно, придавая своеобразие индийской общественной жизни, в свою очередь, тормозил экономическое, политическое и культурное развитие страны, оставляя на тысячелетия многочисленные слои общества в нищете и невежестве.

Индийская община имеет ряд особенностей:

-замкнутость

-не контактирует с общиной

-коллективная собственность на землю, рабов

-независима

-отдельные общины даже не знают о существовании общины

Рабство. Появление рабства явилось ярким показателем процесса развития имущественного и общественного неравенства. источниками рабства был захват пленных, рождение рабами, подаренные, купленные, в силу наказания и др.

Имущество рабы имели, но им мог свободно распоряжаться рабовладелец. Рабами становились за долги и штрафы, между собой рабы или точнее будет даса, были неравны. В рабскую долю мог попасть человек из любой касты. Права у даса существовали, хотя их и называют рабами, некоторые авторы, даса имели право на собственность, право быть освобожденным, право быть арием, после отработанного срока или уплаты выкупа и т.д. Хозяева дасов имели не меньше прав, но на них распространялись и некоторые ограничения.

Вопрос о происхождении вари весьма сложен, но закономерно появление сословий - варн связывать с разложением первобытнообщинного строя и развитием общественного и имущественного неравенства. Военная знать составила варну кшатриев, жрецы — брахманов, свободные общинники образовывали варну вайшьев, (затем оформилась варна шудр, занимавших самое низкое положение в социальной иерархии.) Этот строй является самой главной причиной слабости индийской государственности.

Причины слабости индийской государственности:

Варно-кастовый строй:

-отсутствие централизации

-люди живут в сильно-замкнутых социальных группах.

Община объединяла свободных земледельцев, имела определенное количество пахотной земли и пастбищ. Своими размерами общины заметно отличались друг от друга: рядом с небольшим коллективом в 30 семей встречались

объединения в несколько тысяч семей. Каждая отдельная семья вела внутри общины самостоятельное хозяйство и платила установленные налоги. Часть работ общинники выполняли вместе: расчищали дороги, ухаживали за оросительными каналами, строили новые водоемы. Община регулировала не только хозяйственную жизнь своих членов. В ее обязанности входила организация взаимопомощи внутри общинного коллектива, защита прав общинников, наказание за мелкие преступления и даже устройства совместных праздников.

Кроме крестьян, к общине входили также ремесленники - кузнецы, гончары, плотники, которые обслуживали крестьянские нужды. За свой труд они получали от каждого общинника определенную часть его урожая. Соединение земледелия и ремесла позволяло общине самостоятельно обеспечивать себя всем необходимым, что стало одной из причин ее замкнутости.

Сначала все сельские дела рассматривались на общем собрании общинников, где также выбирали руководство - старосту и совет. Постепенно решающая роль в жизни общины перешла к старост. Но на должности их утверждала государственная власть, поэтому она все активнее вмешивалась в сельское самоуправление. Строгий контроль за деятельностью общин устанавливали также знатные землевладельцы, которым правители дарили целые деревни и даже области. При таких условиях, оставаясь лично свободными, общинные крестьяне попадали во все большую зависимость от государства и землевладельцев.

Наряду с общиной другой особенностью индийского общества был его деление на отдельные группы. С давних времен существовали четыре варны (сословия): брахманы - жрецы, учителя, ученые, кшатрии - воины, правители, знать; вайшьи - земледельцы, ремесленники, торговцы; шудры - зависимые люди, слуги. В основе деления общества на варны лежало убеждение, что каждый человек имеет свой долг и свой жизненный путь.

Постепенно внутри варн образовались мелкие группы населения - касты (род). Такое название им дали португальские мореплаватели, когда на рубеже XV-XVI вв. прибыли в Индию

. Каста - это группа людей, которых объединяет одна профессия. Каждая каста занимает определенное место в обществе и четко отличает себя от других каст. Обычно кастовое положение соответствует благосостояния: чем выше каста, тем богаче. Некоторые касты считались «нетронутыми». Те, кто принадлежал к ним, выполняли «грязную» работу уборщиков, слуг и т.д.. Представителям высших каст не позволялось общаться с нетронутыми, которые иногда имели специальные знаки - свидетельство их низкого положения.

Принадлежность к касте определялась от рождения, поменять ее самовольно никто не имел права. Запрещалось переходить к другой касты, а также заключать браки между выходцами из разных каст. Правда, брак с мужчиной высшего жены положения не вызывало осуждение. Случались также случаи, когда несмотря кастовую систему человек мог изменить свое положение в обществе. Даже бывший слуга, став военачальником, знал, что его потомки будут принадлежать к высшей касте воинов. Вместе можно и скатиться вниз по ступенькам кастовой иерархии. Но в любом случае изгнания из касты означало для индийца суровое наказание.

Вхождение человека к той или иной касте определялось по типу одежды и манере его носить, по наличию или отсутствию определенных украшений, по типу прически, нарисованным на лбу знаком, характеру жилья, еды, посуды, а также за родовым именем. Выдать себя за члена другой касты было чрезвычайно трудно или просто невозможно. Количество каст постоянно менялась: одни исчезали, другие создавались (сегодня в Индии существует около трех тысяч к

Соседние файлы в предмете История Средневекового Востока