Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Волынский титул

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
18.29 Кб
Скачать

Волынский титул Волы́нское кня́жество или Влади́миро-Волы́нское кня́жество западнорусское удельное княжество, существовавшее с X по XII век. В летописях — Володымирское. Столица — город Владимир. В XII веке в состав княжества входили такие города, как Кременец, Луцк, Буск, Дорогобуж, Берестье, Белз, Червен, Шумск, Изяславль, Пересопница. История Волынского княжества. Первая половина XII века.

В 1097 году Любечский съезд провозгласил владения князей их вотчинами, в том числе и Волынь — вотчиной Давыда Игоревича. Однако, сразу вслед за этим последовала война за Волынь, Перемышль и Теребовль при участии Ростиславичей и Святополка Изяславича, закончившаяся присоединением Волыни к Киеву и вокняжением там Ярослава Святополчича.

В 1117 году произошёл разрыв Ярослава с его дядей, Владимиром Мономахом, княжившим тогда в Киеве. Война закончилась новым присоединением Волыни к Киеву, вокняжением на ней сыновей Владимира — Романа, затем Андрея, и гибелью Ярослава (1124).

В начале 1140-х годов великому киевскому князю Всеволоду Ольговичу также удалось ненадолго овладеть Волынью, сохранив Переяславль в руках Мономаховичей после смерти в нём Андрея Владимировича. После смерти Всеволода (1146) Изяслав Мстиславич овладел Волынью (и Туровом) и в последующие годы в междоусобной борьбе против своего дяди Юрия Долгорукого пытался, пользуясь поддержкой киевлян, сделать Киевское княжество своим родовым владением, но безуспешно. Изяславу (ум. 1154) удалось закрепить за своим потомством только Волынь: последующая смена киевских князей не влияла напрямую на владимиро-волынский престол.

Вторая половина XII века.

В конце 1150-х годов галицкий изгой Иван Ростиславич Берладник был принят Изяславом Давыдовичем киевским, что повлияло на сложение союза Галича с Волынью и привело к новой междоусобице. Волынские князья, в отличие от галицких, имели вотчинные права на Киев, но вынуждены были мириться с аналогичными правами Ростиславичей смоленских, и их разногласия использовались суздальскими князьями Андреем Боголюбским (взятие Киева (1169)) и Всеволодом Большое Гнездо. В начале 1170-х годов Ярослав Изяславич луцкий был старшим в роду Изяславичей и руководил их совместными военными акциями, но при этом оставался князем луцким.

Сыновья Изяслава Мстислав и Ярослав княжили соответственно во Владимире-Волынском и Луцке. Центры уделов сыновей Мстислава находились затем также в Белзе, Червне и Берестье, Ярослава — в Пересопнице, Дорогобуже и Шумске.

В 1188 году в ходе борьбы за власть в Галиче Роману Мстиславичу волынскому удалось ненадолго занять галицкий престол, но затем пришлось уступить его венграм. В 1199 году Роман занял галицкий престол окончательно после смерти последнего представителя первой галицкой династии Владимира Ярославича.

В составе Галицко-Волынского княжества( конец 12-начало 13 века)

В 1199 году князь Роман Волынский был приглашён на престол Галицкого княжества и объединил его со своим, в результате чего образовалось Галицко-Волынское княжество. В течение десятилетия после гибели Романа в битве при Завихосте (1205) его сыновьям Даниилу и Васильку Романовичам удалось укрепиться на Волыни, которую они объединили в своих руках после смерти своего двоюродного дяди, последнего сына Ярослава Изяславича, Мстислава Немого (1227) и изгнания своего двоюродного брата Александра Белзского (1230). Опираясь в борьбе против венгров и черниговских Ольговичей на ресурсы Волынского княжества, Даниилу Романовичу удалось окончательно утвердиться в Галиче в 1239 году.

После смерти Владимира Васильковича, не оставившего наследников (1288), Волынь отошла во владение потомков Даниила. С 1320 года Волынь находилась в зависимости от Великого княжества Литовского. Любарт Гедиминович, женатый первым браком на дочери Андрея Юрьевича, на протяжении многих лет княжил здесь. В результате войны за галицко-волынское наследство (1340—1392) произошёл раздел волынских земель между Польшей и Литвой, Фёдор Любартович лишился владений на Волыни, они были перераспределены в пользу Витовта.

Волынь в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.( 14-15-16-17 века)

После ослабления и распада Галицко-Волынской Руси между Польским королевством и Великим княжеством Литовским началась длительная война за галицко-волынское наследство, которая в 1392 году окончилась Островским соглашением (договор между королём польским Ягайло и князем городненским и трокским Витовтом, подписанный в 1392 году в имении Острово близ города Лида. По данному соглашению Витовт получал в пользование земли Трокского княжества, а также становился Великим князем Литовским, Русским и Жамойтским, но признавал себя вассалом короля Ягайло. Договор ознаменовал окончание Гражданской войны в Литве.)

Земли Галицко-Волынского княжества были разделены, Волынь без Холма и Белза отошла к литовским великим князьям. После заключения Люблинской унии и образования Речи Посполитой в 1569 году, Волынь полностью отошла польской Короне, в составе которой было образовано Волынское воеводство. На его территории развернулась жёсткая политика полонизации и окатоличивания, которой была подвержена прежде всего ограниченная в правах православная знать. В то же время, на Волыни некоторое время сохранялись активные очаги православия, такие как Почаевская лавра, Дерманский монастырь, а также основанная в 1576 году Острожская академия и типография, в которой работал в том числе первопечатник Иван Фёдоров.

Волынь не оставалась в стороне от казацко-крестьянских восстаний, регулярно вспыхивавших на землях Юго-Западной Руси. Она была в числе театров военных действий (восстания Косинского, восстания Наливайко, восстания Хмельницкого и других. )

В 1653 году, в обмен на измену крымского хана Хмельницкому в битве под Жванцем, король Ян II Казимир предоставил татарам 40-дневное право грабить и добывать ясырь на Волыни.

Волынь в составе Российской империи (18-19 века)

В результате разделов Речи Посполитой Волынь была присоединена к Российской империи, где впоследствии была образована Волынская губерния. Её центром был с 1797 года Новоград-Волынский, а с 1804 года — Житомир. На протяжении XIX века на Волыни отмечается значительный рост населения и народного хозяйства. Немалую часть населения продолжали составлять поляки, сохранившие за собой влиятельные позиции в социальной иерархии края. Также на Волыни со времён средневековья проживало много евреев. Существовали многочисленные немецкие и чешские поселенцы.

Волынь и Войны ХХ века

Территорию Волыни затронули разрушительные военные действия Первой мировой, Польско-украинской и Советско-польской войны. По условиям Рижского мирного договора 1921 года, восточная часть Волыни вошла в состав Украинской ССР, а западная — Польши, где продолжилась политика полонизации местного населения. Между Галицией и Волынью была установлена так называемая «Сокальская граница», задачей которой было прекращение политических и культурных связей между этими украинскими территориями. Польские власти принялись заселять территорию Волыни так называемыми «колонистами».

В результате пакта Молотова-Риббентропа Западная Волынь была присоединена к Украинской ССР. 4 декабря 1939 года была образована Волынская область. В 1940 году поветы были упразднены, а область разделена на 28 районов: Берестечковский, Владимир-Волынский, Голобский, Головнянский, Гороховский, Заболотьевский, Камень-Каширский, Киверцовский, Ковельский, Колковский, Локачинский, Луцкий, Любешовский, Любомльский, Маневичский, Мацеевский, Озютичевский, Олыкский, Поддубцевский, Порицкий, Ратновский, Рожищенский, Седлищевский, Сенкевичевский, Торчинский, Турийский, Устилугский и Шацкий. Советская власть на Волыни характеризовалась, как и в других частях страны, коллективизацией и политическими репрессиями, но также развитием промышленности, системы здравоохранения и образования, внедрением украинского языка.

Во время Второй мировой войны на Волыни произошли события, известные как «Волынская резня», в рамках которой от рук УПА(Украи́нская повстанческая а́рмия ) погибло около 50-60 тысяч поляков, а от польских отрядов — несколько тысяч украинцев.

В 1946 году Мацеевский район был переименован в Луковский, Озютичевский в Затурцевский, Седлищевский в Старовыжевский, Порицкий в Иваничевский (1957—1962 — Нововолынский), Вербский в Овадновский. В 1957 году упразднены Затурцевский, Олыкский и Устилугский районы, в 1958 году — Овадновский и Теремновский, в 1959 году — Берестечковский, Голобский, Головнянский, Заболотьевский, Луковский и Сенкевичевский, в 1962 году — Колковский, Локачинский, Луцкий, Любешовский, Маневичский, Нововолынский, Ратновский, Старовыжевский, Торчинский, Турийский, Цуманьский и Шацкий. В 1965 году образованы Локачинский, Любешовский, Маневичский, Ратновский и Турийский районы, в 1966 году — Иваничевский, Луцкий и Старовыжевский, в 1993 году — Шацкий.

Сейчас Волы́нская о́бласть — область в северо-западной части Украины с административным центром — Луцк. Площадь области — 20 144 км2; по этому показателю область занимает 20-е место в стране. Население области составляет 1 041 316 человек (2013).Область расположена в западной части Восточно-Европейской равнины в бассейне рек Припять, Западный Буг. Граничит на западе с Республикой Польша, на севере — с Республикой Беларусь, на востоке — с Ровненской, на юге — с Львовской областями Украины.