Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
притча.pptx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Притча о званных на пир

Презентацию выполнила студентка I курса, ФИПиП ,12 группы , Гаврюшкина Люба.

Притча о званных на пир Евангелие от Луки, гл. 14, ст. 16 – 24.— одна из притч Иисуса Христа о Царствии Небесном, содержащаяся в евангелиях от Матфея и Луки. В ней Царство Небесное уподобляется человеку, который созывал званных на брачный пир своего сына.

Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже все готово. И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. Третий сказал: я женился и потому не могу прийти.

И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.

И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место. Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.

В этой притче рассказывается о том как человек призвал на ужин всех своих близких друзей , кого он хотел видеть в минуты радости с собой. Но когда дело дошло до того, что надо не только разделить радость, но приобщиться к ней полностью – тогда люди начали отказываться от приглашения на ужин . Кто-то купил землю и ее надо было обозреть, кто-то купил валов и надо было их испытать, а кто сам женился и ему было не до радости другого.

Когда близкие друзья отказались от приглашения на ужин, человек повелел своему рабу собрать нищих и бродяг, которые никогда к нему раньше близко не подходили. И вот все собрались. И каждого он принимал с щедростью и гостеприимством ,которое из них делало не нищих, а равных ему.

Притча говорит о том, что не все верующие в Бога удостаиваются Царства Небесного.

Кто подразумевается под именем человека, устроившего пир?

– Бог.

Кто званые на пир? – Во-первых иудеи, а во вторых все верующие в Бога.

Кто подразумевается под именем раба, которого господин послал для приглашения на вечерю? – Сын Божий, Господь Иисус Христос, а также все провозвестники воли Божией:

пророки, апостолы, пастыри и учители, через которых Господь многократно призывал и призывает людей в Царство Свое.

Что означает отречение званых от приглашения на пир? – В отношении к иудеям – означает неверие их в Иисуса Христа; а в отношение ко всем верующим – беспечность

в делах веры и неисполнение заповедей Божиих, по пристрастию к земным вещам.

Что означают те причины, по которым званые отрекаются от вечери? – Означают те многоразличные предлоги, какие обыкновенно представляют в своё оправдание люди холодные к вере и небрежные в исполнении своих обязанностей.

Кто разумеется под именем тех, которые приглашаются после отречения званых на пир? – В отношении к иудеям – грешники и мытари и обращенные к вере Христовой из язычества; а в отношении ко всем верующим, иудеям и христианам, - люди смиренные и незнатные, нищие духом (Матф. 5,3) и богатые верою (Иак. 2,5).

Картина Званный пир

Чему учит нас притча?

Тому, что пристрастие к мирским благам пагубно для спасения, что верующий в Бога должен любить Его более всего, и не под какими предлогами, не только худыми, но даже и такими, которые сами по себе не заключают в себе ничего предосудительного, не должен никогда отказываться от исполнения своих обязанностей в отношении к Богу.