Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

небольшие справки о библейских героях

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
24.32 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ.

ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ.

ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ, ПОЛИТОЛОГИИ И ПРАВА.

Сообщение. Тема: Библейские герои (небольшие справки о библейских героях : Адам, Иосиф , Ева, Авраам, Моисей ,Иуда, Самсон)

Работу выполнила студентка

I курса,

факультета Истории Политологии и Права,

бакалавриата,12 группы, Гаврюшкина Люба.

Адампервый человек, сотворённый Богом, и прародитель человеческого рода. Муж Евы, отец Каина, Авеля и Сифа. Был изгнан из рая после того, как, ослушавшись Бога, вкусил плод с Дерева познания добра и зла.

Согласно представлению иудаизма, Адам и Ева в полном объёме представляют человеческие отношения, отражая образ всего человеческого рода, их история может рассматриваться в качестве прообраза истории всего человечества.

В христианской теологии Адам — символ человека в его отношениях с Богом: на Адаме, как на венце творения, почивала Божья благодать, он обладал абсолютной праведностью и личным бессмертием, но всё это было утеряно им в грехопадении. Эту греховность Адам передал своим потомкам — всему роду человеческому. Первородный грех был искуплён лишь «вторым Адамом» — Иисусом Христом. Библейская история Адама стала основой таких важных положений христианской веры, как подчинённость женщины мужчине (Быт. 3:16) и догмат о первородном грехе.

Иосиф — сын библейского праотца Иакова от Рахили, персонаж Пятикнижия. У Иакова было двенадцать сыновей и одна дочка: Рувим, Симеон, Левий, Иуда, Дан, Неффалим, Гад, Асир, Иссахар, Завулон, Дина, Иосиф и, самый младший, Вениамин. Больше всех из своих сыновей Иаков любил Иосифа, «потому что он был сын старости его».

«Иосиф, семнадцати лет, пас скот вместе с братьями своими… И доводил Иосиф худые о них слухи до отца их». Однажды Иаков подарил Иосифу очень красивую, разноцветную одежду. «И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его, и не могли говорить с ним дружелюбно».

Иосиф еще не знал, к каким последствиям приведет ненависть и зависть его братьев. Иосиф любил Бога и жил по заповедям Его. Потому все предстоящие скорби, которые выпадут на его долю, станут с Божьей помощью, благословением для него и его семьи.

Авраа́м — библейский персонаж, родился, по традиционной библейской хронологии, в 1812 году до н. э. (XIX век до н. э.), прожил 175 лет и умер в 1637 году до н. э. (XVII век до н. э.).

Первый из трёх Библейских патриархов, живших после всемирного потопа. Согласно книге Бытия — еврей и родоначальник всего еврейского народа. Потомок Евера (Эвера), правнука Сима (Шема), первого сына Ноя. Библейский образ Авраама совмещает ряд граней. Это герой - родоначальник евреев, а через сыновей Агари и Кетуры - различных арабских племен, через своего внука Исава (сына Исаака) - прародитель эдомитов; с ним связано (через его племянника Лота) происхождение моавитян и амонитян. В рассказах о заключении завета с Яхве, о установлении обрезания и т.п. он выступает как герой сакрального этиологического повествования. Наконец, в своем гостеприимстве, в своей заботе о женитьбе Исаака (Ветхий Завет, Бытие, 24) он являет собой воплощение добродетелей патриархального старейшины рода. Дальнейшая мифологизация образа Авраама в позднеиудаистической литературе усиливает черты культурного героя (Авраам оказывается первоучителем астрономии и математики, изобретателем алфавита и т.п.

Моисей - в еврейской Библии, пророк, который вывел израильтян из Египта, где они пребывали в рабстве; через Моисея Бог сообщил свой Закон, содержащий условия союза-завета Бога с Израилем, заключенного на горе Синай. Моисей – ключевая фигура в книгах Исхода, Левита, Чисел и Второзакония. Часто в нем видят основателя иудаизма как религиозной системы. Имя «Моисей» (евр. Моше), очевидно, египетского происхождения и означает «дитя». Моисей родился в Египте в царствование фараона, который «не знал Иосифа».Моисея вырастила дочь фараона. К ней он попал потому что фараон приказал топить в Ниле всех новорожденных младенцев-израильтян мужского пола, и родители Моисея оставила его в корзине в зарослях тростника на берегу Нила, где его и нашла дочь фараона.

Согласно Иосифу Флавию, фараон назначил Моисея военачальником во время вторжения эфиопов в Египет. Моисей разбил эфиопов, захватил их столицу Саву, и женился на дочери эфиопского царя Фарбис. Эти успехи Моисея, по словам Иосифа Флавия, вызвали зависть фараона и страх у него, что Моисей свергнет его с престола.

Библия не сообщает об этом военном походе Моисея, однако подтверждает, что у Моисея была жена эфиопка.

Моисей противился угнетению израильтян, убил египтянина, бившего еврея, и потребовал от фараона отпустить евреев.

После убийства египтянина, Моисей бежал в Мадиам, где женился на Сепфоре.

Помощником Моисея выступает его брат Аарон.

Далее, Библия описывает 10 казней египетских.

Покинув Египет, евреи блуждают по пустыне.

На этом же этапе странствования происходит первое военное столкновение с амалекитянами — народом, преградившим израильтянам дорогу к горе Синай. В разразившейся битве израильтяне одерживают победу благодаря Моисею, который «командует боем» вместе с Иисусом Навином.

Преодолев эти препятствия, народ пришёл к горе Синай (Хорев), где Моисей получил откровения Яхве. Здесь Бог, по рассказу Библии, открывается всему народу при трубных звуках в грандиозном зрелище огня, сопровождаемого громом и молниями. Он во всеуслышанье оглашает Десять заповедей, в которых объявляет Себя единым Богом Израиля, запрещает поклонение каким-либо другим богам и даёт сжатый и чётко сформулированный кодекс этических норм.

Возвратясь с горы, Моисей записывает все сказанное ему Богом и читает народу. Моисей совершает торжественную церемонию заключения союза (Завета) между Яхве и еврейским народом и вновь поднимается на гору, где ему вручаются Скрижали Завета.

Тем временем Аарон изготовляет золотого тельца, которого народ объявляет богом.

Опасаясь филистимлян, осевших на юге прибрежной полосы Ханаана, Моисей ведёт народ кружным путём.

Лишения, испытываемые евреями в скитании, вызвали ропот и восстание родственника Моисея Корея (Кораха) из колена Леви и его сообщников Датана, Авирама и Она из колена Реувена. Они стали оспаривать авторитет Моисея и Аарона, обвиняя их в самовластии. К ним присоединяются 250 «именитых людей», претендующих на право быть жрецами.

Завоевал Ханаан приемник Моисея — Иисус Навин.

Иуда Искариотодин из апостолов Иисуса Христа, предавший его.

Иуда Искариот родился 1 апреля, рассказывается в поверьях у лужичан и поляков — этот день считается несчастливым.

О молодых годах Иуды Искариота повествует «Сказание Иеронима об Иуде предателе». Согласно преданию родители Иуды Искариота бросают новорождённого в ковчежце в море, так как видят сон, что их сын станет погибелью для родителей. Через много лет, проведённых на острове Искариот, Иуда возвращается, убивает отца и совершает грех кровосмешения с матерью.

После раскаяния (например, 33 года носил во рту воду на вершину горы и поливал сухую палку, пока она не зацвела), Иуда Искариот был принят в число учеников Христа.

Согласно апокрифу «Арабское евангелие детства Спасителя» (глава 35 [Иуда]) Иуда Искариот жил в одном селении с Иисусом и был одержим сатаной. Когда мать привела его на лечение к маленькому Христу, Иуда, разозлившись, укусил Иисуса за бок, после чего разрыдался и был исцелен.

Среди апостолов Иуда заведовал их деньгами, а затем предал Иисуса Христа за 30 сребренников (сиклей или тетрадрахм).

После того как Иисус Христос был приговорён к распятию, Иуда раскаялся и возвратил 30 сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: «Согрешил я, предав кровь невинную». Они же сказали ему: «Что нам до того?» и, бросив серебреники в Храме, Иуда пошёл и удавился. (Матф.27:5)

После предательства и самоубийства Иуды Искариота ученики Иисуса решили выбрать нового апостола на место Иуды. Они выбрали двух кандидатов: «Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия», и помолившись Богу, чтобы Он указал, кого сделать апостолом, бросили жребий. Жребий выпал Матфию, и он был сопричислен Апостолам. (Деян. 1:23-26)

Имя Иуды стало нарицательным для обозначения предательства.

По легенде за предательство Иуде заплатили 30 сребреников (30 серебряных шекелей, это сравнимо со стоимостью раба того времени), которые также часто используются как символ награды предателя. «Поцелуй Иуды» стал идиомой, обозначающей высшую степень коварства.

По описанию Иоанна Златоуста, Иуда, как и другие апостолы, совершал знамения, изгонял бесов, воскрешал мёртвых, очищал прокажённых, однако лишился Царства Небесного. Знамения не могли спасти его, потому что он был «разбойник, вор и предатель Господа».

Евапраматерь всех людей, жена первого человека, Адама, сделанная из его ребра; мать Каина, Авеля, Сифа и других их братьев и сестёр.

Согласно Библии, Ева первая — женщина, сотворенная Господом и предназначенная быть женой Адама. Имя «Ева» связано со словом «хайим», «жизнь»;

Адам и Ева жили в саду Эдема. Они могли есть плоды от любого дерева, за исключением древа познания добра и зла, поскольку Бог объявил: «в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (2:16-17). Змей (в иудео-христианской традиции отождествляемый с Сатаной, злым началом) обещал Еве, что, вкусив запретного плода, она и Адам обретут знание, так что глаза их откроются и будут они, «как боги, знающие добро и зло». Поддавшись искушению, Ева попробовала плод «и дала также мужу своему, и он ел» (3:1-6).

С этого момента они осознали свою наготу, сделали себе опоясание из листьев смоковницы и спрятались от Бога (3:7-8). Дабы помешать им вкусить также и от плодов дерева жизни, Бог изгнал их из Эдема, и с тех пор они были принуждены возделывать землю, чтобы «в поте лица» добывать себе пропитание.После изгнания из Эдема Ева родила двух сыновей, Каина и Авеля. Когда Каин убил Авеля, Ева вновь зачала и родила третьего сына, Сифа (4:25), а также других сыновей и дочерей (5:4).

Самсо́нветхозаветный Судья-герой, прославившийся своими подвигами в борьбе сфилистимлянами.

Подвиги Самсона описаны в библейской Книге Судей. Он происходил из колена Дана, наиболее страдавшего от порабощения филистимлян. Самсон вырос среди рабского унижения своего народа и решил отомстить поработителям, чего и достиг, совершив множество избиений филистимлян.

Будучи посвящён Богу в качестве назорея, он носил длинные волосы, служившие источником его необычайного могущества.

Мальчик с детства обладал необыкновенной силой. Когда он возмужал, то надумал жениться на филистимлянке. Сколько ему ни напоминали его родители, что закон Моисея запрещает жениться на идолопоклонницах, Самсон отвечал, что каждое правило имеет исключение, и женился на своей избраннице.

Однажды он пошёл в город, где жила его жена. По дороге встретил молодого льва, который хотел броситься на него, но Самсон мгновенно схватил льва и разорвал его руками, как козлёнка.

Во время свадебного пира, который продолжался несколько дней, Самсон загадал свадебным гостям загадку. Ставка была 30 рубашек и 30 пар верхней одежды, которую должны были платить те, кто проиграет. Гости не смогли отгадать и угрозами вынудили жену Самсона выпытать у того правильный ответ. Ночью, в постели, она потребовала от мужа дать ответ загадке и утром сообщила его своим соплеменникам. Самсону ничего не оставалось, как уплатить проигрыш. Для этого он пошёл вАшкелон, устроил драку с 30-ю филистимлянами, убил их, снял одежду и рассчитался за проигрыш. Был седьмой день свадебного пира. Тесть, не предупреждая Самсона, отдал его жену молодому парню, который был другом Самсона. И ответил им Самсон:

Теперь я буду прав перед филистимлянами, если сделаю им зло.

(Суд. 15:3)

Он начал мстить всему филистимлянскому народу. Однажды он поймал 300 лисиц, привязал к их хвостам горящие факелы и пустил лисиц на филистимские поля во время жатвы. Весь хлеб на полях сгорел. Сам Самсон скрылся в горах. Позже филистимляне, узнав о причине мести, пошли к тестю Самсона и сожгли его вместе с дочерью. Они посчитали, что это смягчит гнев Самсона. Но он заявил, что его месть направлена против всех филистимлян, и эта месть только начинается. Вскоре Самсон «открыл охоту» на жителей Ашкелона. Весь этот гордый город боялся одного Самсона, боялся так, что никто не решался выходить из города, жители были так напуганы, словно город осадило могучее войско.

Позже филистимляне, с целью прекратить этот террор, напали на владения соседнего колена Иудина.

Однажды к Самсону в его убежище в горах пришло три тысячи соплеменников. Евреи начали укорять Самсона, говоря, что из-за него их окружили филистимляне, с которыми у них нет сил воевать.

Ну что ж, — сказал Самсон, — свяжите мне руки сильно и отдайте меня нашим врагам. Таким образом они дадут вам покой. Только пообещайте, что не убьёте меня.

Самсону связали руки крепкими веревками и вывели из ущелья, где он скрывался. Но когда подошли филистимляне, чтобы взять его, он напряг свои силы, разорвал веревки и убежал. Не имея при себе оружия, он по дороге поднял челюсть мёртвого осла и убивал ею насмерть встречавшихся филистимлян:

Нашёл он свежую ослиную челюсть и, протянув руку свою, взял её, и убил ею тысячу человек.

(Суд. 15:15)

Вскоре Самсон заночевал в филистимском городе Газа. Жители узнали об этом, заперли городские ворота и решили рано утром поймать богатыря. Но Самсон, встав в полночь и увидев, что ворота заперты, сорвал их вместе со столбами и запорами и отнёс их на вершину горы напротив Хеврона.

Самсон поддался страсти к коварной филистимлянке Далиле, обещавшей филистимским правителям за вознаграждение выведать, в чём сила Самсона. После трёх неудачных попыток ей удалось узнать секрет его силы.

И усыпила его [Далида] на коленях своих, и призвала человека, и велела ему остричь семь кос головы его. И начал он ослабевать, и отступила от него сила его

(Суд. 16:19)

Смерть Самсона

Утративший свою силу Самсон был захвачен филистимлянами, ослеплён, закован в цепи и брошен в темницу.

Тяжкое испытание привело Самсона к искреннему раскаянию и сокрушению. Вскоре филистимляне устроили праздник, на котором благодарили своё божество — Дагона за то, что он передал в их руки Самсона, а затем доставили Самсона в храм, чтобы он забавлял их. Между тем, волосы Самсона успели отрасти, и сила стала возвращаться к нему. Библейское повествование о Самсоне завершается сообщением о похоронах Самсона в семейной усыпальнице между Цор‘ой и Эштаолом (Суд. 16:31).

Научные интерпретации

Самсон как библейско-историческая личность представляет собою характерный тип народного героя времен Судей; история его подвигов изобилует массой интересных в бытовом отношении подробностей.