Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

договорная теория . Право(табл)

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
20.74 Кб
Скачать

1.

Название теории

Договорная теория происхождения государства (естественно –договорная)

Время возникновения теории.

Отдельные положения этой теории развивались еще в V-XIV вв до н.э. в Древней Греции. Сама теория возникла в XVI-XVII вв.

2.

Авторы, представители данной теории; краткая характеристика каждого автора и его деятельности

1.Гуго Гроций(1583-1646 гг.) -  голландский юрист и государственный деятель, философ, драматург и поэт. Заложил основы международного права, основываясь на естественном праве. Он приверженец договорной теории происхождения государства и основатель современной науки международного права.

2.Томас Гоббс (1588 - 1679 гг.) -  английский философ-материалист, один из основателей теории общественного договора и теории государственного суверенитета. Известен идеями, получившими распространение в таких дисциплинах, как физика, геометрия и история. Сторонник

монархии.

Государство, по мнению Гоббса, появляется на достаточно высокой ступени развития человеческого рода. Причиной его возникновения является осознание людьми того факта, что только наличие постоянно действующего института принуждения дает возможность прекратить войну всех против всех, обеспечить мирное существование различных индивидов и групп людей, движимых своими корыстными интересами. Гоббс считает, что соглашение людей жить в мире, не покушаться на чужое достояние и чужую жизнь, как он пишет, «невозможно без меча», ибо слова любого договора ничего не стоят, если они не подкреплены реальной силой. Он обращает внимание на то, что при установлении государства люди руководствуются стремлением избавиться от бедственного состояния войны, являющегося... необходимым следствием естественных страстей людей там, где нет видимой власти, держащей их в страхе и под угрозой наказания, принуждающей их к выполнению соглашений и соблюдению естественных законов

3.Джон Локк (1632 - 1704 гг.) - английский философ-просветитель, политический мыслитель, разработал эмпирическую теорию познания и идейно-политическую доктрину либерализма.

4.Жан-Жак Руссо (1712 - 1778 гг.) - французский философ-просветитель, писатель, композитор, основатель идейного течения сентиментализма.

5.А.Н.Радищев(1749-1802) -  русский прозаик, поэт, философ, руководитель Петербургской таможни, участник Комиссии по составлению законов при Александре I.Под заметным влиянием Руссо Радищев отстаивал идеи договорного происхождения государства . С позиций защиты суверенитета народа, естественных прав человека и республиканской формы правления он подчеркивал, что цель договорно формируемого государства — это «блаженство граждан»

3

Суть теории; главное , основное в содержа -нии.

Государству предшествует естественное состояние человека ( по Гоббсу –война всех против всех, у Руссо-«золотой век»). Никаких правил и гарантий не было, поэтому люди заключили договор всех со всеми ради соблюдения права и общей пользы. Люди отказались от части своих прав в пользу государства ради спокойствия и стабильности. Это был первичный договор объединения. Государство приобрело право издавать законы и использовать меры принуждения. Люди заключили договор с публичной властью, покорились общей воле. Это был вторичный договор подчинения. Таким образом, государство – порождение разумной воли народа.

Сторонники естественного права считают государство результатом юридического акта (общественного договора), который обеспечивает свободу и порядок в обществе.

4

Оценка теории:

Плюсы:

  1. Теория носит демократический характер, где человек ценен сам по себе.

  2. Теория опирается на историческую практику, а не на умозрительный характер. В истории человечества имели место договоры Это заключение договоров между отдельными славянскими племенами и норманнами (приглашение Рюрика, Трувора и Синеуса в Новгород)

  1. Договоры между феодалами, между феодалами и населением городов были формой, источником права, в том числе публичного. В этих соглашениях оговаривалось их материальное обеспечение, которое предоставлялось в обмен на управление городом, на защиту города.

  1. Теория порвала с религиозным представлением о происхождении государства.

Минусы:

  1. Естественное состояние предполагает анархию и хаос, а этого нет даже у животных.

  2. Государство не было сознательным творением человека.

  3. Договор – это воля людей, значит он может быть расторгнут.

  4. Договорная теория происхождения государства не является универсальной. Это только одна из сторон в процессе возникновения государства и договор существовал не у всех народов и не везде.

  5. Государство (по договорной теории) выступает исключительно как искусственный продукт сознательной воли людей. Эта теория упускает из виду ис­торические, эко­номические, и иные объективные причины возникно­вения госу­дар­ства.