Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

24

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
15.59 Кб
Скачать

24.

1.

После Пелопоннесской войны начался кризис полисной системы. Выявилась несовместимость общественного устройства Спарты с ее ролью греческого гегемона, которому подчинялись многие полисы вне Пелопоннеса. Дало трещину законодательство Ликурга: около 400 г. произошло изменение в лакедемонском законодательстве, когда впервые по закону эфора Эпитадея о свободе завещаний и дарений земельных участков гражданам дозволялось продавать и покупать наделы. В Спарту начался приток денег. Много денег привез Лисандр, поступила контрибуция, давала средства Персия. Спартанцы оказались не в состоянии использовать обрушившийся на них денежный дождь, потому что их государство не было рассчитано на крупные обороты. Богатые люди в Лакедемоне были и до войны, но в существовавшей системе богатые не могли себя проявить. А с появлением денег общество оказывалось не в силах удержаться на прежнем уровне, вынужденное вести энергичную внешнюю политику, какую в условиях Спарты осуществлять было невозможно. Традиционные устои Лакедемона рушились.

Обогащение одних и обнищание других вело к резкому общественному разделению. Появилось много разорившихся граждан, не обладавших землей и не имевших возможности участвовать в общественных трапезах. Богачи скупали большие участки, и бедняки исключались из гражданского коллектива. Происходило «вымывание» среднего слоя собственников, а с ним — и непосредственной опоры полисной системы. Это одна из главных причин широкого распространения наемничества в первой половине IV в. - Полис нанимал воинов и заключал с ними договор — война превращалась в источник зароботка. Несоблюдение соглашения влекло за собой необходимость уплаты неустойки, так как солдатское жалование являлось капиталом и для воинов речь шла не о патриотизме, а о том, где больше заплатят, поэтому они с легкостью переходили от одних нанимателей к другим, если те обещали много.

Наемники способствовали установлению «младшей» тирании, вызванной внутренней нестабильностью. В отличие от «старшей» тирании новые режимы не имели твердой социальной опоры и у них не было творца в лице какой-либо политической группировки. Тираны опирались на наемников, исходя из политической ситуации. Но при отсутствии общественной поддержки тирании были кратковременны, в силу чего единоличные режимы уже в конце IV в. перестали существовать. Но для некоторых полисов тираны сыграли положительную роль, приходя к власти под флагом «национального предводительства» и обещая гражданам внутреннее благополучие, защиту интересов государства и т. п. Тирания, таким образом, отражала веяния новых времен, когда старая государственная система уже изжила себя, а новая еще не сформировалась.

Панэллинизм - идея национального единства греков, возникшая в условиях разрозненности отдельных эллинских государств и общин, обусловленная наличием единого языка, торговыми отношениями, колонизацией, ростом духовной культуры. Моментом особенного подъема идеи были греко-персидские войны, когда на призыв азиатских греков откликнулись европейские эллины. Как прошел момент опасности, вновь случилась племенная разрозненность и междоусобная борьба. Идеями панэллинизма пользовался Александр Македонский для организации своего всегреческого похода в Азию.

Примерами панэллинизма являются Олимпийские игры, Амфиктионийский союз Кикладских островов (8 в).

2.

Октавиан Август установил императорскую власть в Риме.Такой власти нужна была религия, и императорский культ превратился в почитание восточного бога Солнца. Вскоре в Римской империи почти официальным культом стал митраизм — вера в бога Митра, воплощение идеи верности, мужества и закона. Это божество римляне отождествили с Солнцем. В представлении жителей империи Митра-Солнце охранял закон, истину, требовал аскетизма и соблюдения строгих моральных принципов. Помимо Митра было множество других божеств, но они уже греческие, переименованные на римский лад. В 1 в н э возникает христианство

Оригинальной была архитектура. Помимо того, что римляне разнесли во все концы известного тогда мира унаследованное ими искусство Эллады и послужили передатчиками его элементов новым временам и новым народам, римлянам принадлежит открытие известно в наши дни строительного материала - бетона. Построенные римлянами сооружения по сей день вызывают интерес у общества. В пример можно взять Форум и римский Колизей. Вообще, колизеями в Риме называли любой амфитеатр, ныне это название известно по амфитеатру императора Веспасиана, он же амфитеатр Флавиев.

Живопись в Рим пришла из Греции. Ещё во времена республики славился Фабий Пиктор, расписавший в 300 году до н. э. храм Безопасности. Сто лет спустя поэт Пакувий пользовался уважением за свои живописные работы. При Августе Рим имел уже нескольких живописцев, во главе которых стоял Лудий. Но это были в основном декораторы; живопись, не играющая роли пособницы при архитектуре, оставалась в руках греков.

Литературные произведения писались на камне или на коре дерева, а так же на папирусе, привозимом из Египта. Золотым веком римской литературы считалась эпоха Августа. Лучшими произведениями Горация стали его оды и стихотворное произведение «Поэтическое искусство». Последним крупным писателем периода расцвета империи был Апулей — сохранилось его произведение «Метаморфозы, или Золотой осёл».

Соседние файлы в предмете История Древнего мира