Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

19

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
146.16 Кб
Скачать

1. Культура классической греции

Греция была образованной страной. Сыновей свободных граждан посылали в школу, где их обучали чтению, письму, танцам и где они занимались спортом. Писали они на восковых табличках специальным стержнем, называемым стило. Дочерей матери обучали ткачеству и работе по дому. Важнейшими центрами деятельности художников, скульпторов, архитекторов становятся Северный Пелопоннес, Афины и греческий Запад. скульптуры стремятся к передаче сложного движения человеческого тела. В архитектуре оформляется классический тип периптерального храма (Храм Зевса в Афинах). Важную роль в искусстве, градостроительстве греции сыграл Гипподам Милетский, по его плану улицы пересекались под прямым углом, город делился на зоны. Ведущим типом зданий по-прежнему оставался храм. В их строительстве начинают сочетать более простой дорический и более изящный ионический ордера, как в Парфеноне. В это же время был построен Эрехтейон, где впервые в портике вместо колонн использовались статуи девушек – кариатиды. Самые известные скульпторы – Мирон (Дискобол), Фидий (огромная Афина Парфенос, Зевс Олимпийский, другие Афины и Зевсы, скульптура для Парфенона), Поликлет (Дорифор (Юноша с копьем)).

2.

Причины борьбы патрициев и плебеев - плебеи стремились добиться увеличения своих прав, допуска к общественной земле. Понятие гражданства было связано с землей, поэтому допуск к ней являлся ступенькой к гражданскому полноправию, и к политическому равенству с патрициями. Последнего особенно добивались обеспеченные плебеи. Общественные земли были собственностью государства, но были распределены среди состоятельных граждан, в первую очередь патрициев, и фактически были их частной собственностью, но юридически принадлежали не им, а всему народу. Наиболее бедная часть плебса выступала за отмену долговой кабалы и уменьшение ссудных процентов. Названные проблемы вызвали ожесточенную борьбу между патрициями и плебеями, благодаря которой в VI–III вв. до н. э. формировалась республиканская государственность.

Решающую роль в борьбе сыграла военная сила плебеев. Патрициев было немного, и они гибли в результате многочисленных войн, поэтому, согласно реформе Сервия Туллия, все плебеи включались в военное ополчение наряду с патрициями, пополнявшими за их счет свое войско.

Представители знатных родов (патриции) относились к плебеям, работавшим на полях и служившим в войске, как к людям второго сорта, которых нельзя допускать к управлению городом. Патриции загнобили плебеев до такой степени, что в 494 году до н. э. плебеи решили покинуть Рим и основать свой город. Патрициев перспектива потерять рабочие руки напрягла, начались переговоры, в результате которых плебеи получили право избирать своих представителей, трибунов. Полномочия трибунов были настолько велики, что власть консулов и сената были бессильны перед вето трибуна.

Однако, между плебеями и патрициями началось скрытое политическое противостояние, результатом которого стало принятие в 450 г. до н. э. Законов Двенадцати таблиц. Главное значение этих законов состояло в том, что законы Рима были впервые изложены письменно, и патриции потеряли возможность толковать римские законы по своему произволу.

Но и после этого патриции продолжали упорствовать. Децемвиры, совет из десяти патрициев, выбранных для составления Законов Двенадцати таблиц, узурпировали власть. После скандала с их лидером, Аппием Клавдием (он захотел сделать своей наложницей девушку, невесту солдатаплебея) плебеи снова пригрозили покинуть Рим.

В результате власть трибунов только усилилась. Они получили право присутствовать в здании сената и влиять на принятие решений. В 445 г. были разрешены браки между патрициями и плебеями, а в 421 г. плебеи получили право избираться на должность квесторов, ведавшими судами и уголовным судопроизводством.

Соседние файлы в предмете История Древнего мира