Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
22.78 Кб
Скачать
  1. Социально экономическая структура античного полиса

Общество в полисах

Среди населения полисов привилегированное положение занимали его граждане. Другие свободные люди, не являвшиеся гражданами полиса, считались неполноправными. К ним относились прежде всего зависимые крестьяне, потерявшие право собственности на свои участки земли, и иноземцы (метеки). Число иноземцев росло по мере того, как Греция завоевывала все новые колонии. Многие метеки были богатыми, но тем не менее им, как правило запрещалось покупать землю, а это, естественно, закрывало доступ к управлению полисом.

На низшей ступени социальной лестницы стояли рабы. В Греции, как и в Риме, рабство отличалось от домашнего рабства на Востоке особой жестокостью и определенностью (исключение составляла Спарта, где рабы-плоты сохраняли некоторую самостоятельность). Долговое рабство соплеменников было изжито довольно быстро; рабами становились только военнопленные, и, возможно, поэтому, как предполагают историки, граница, отделяющая раба от свободного была такой отчетливой.

Рабы в Греции не имели никаких прав и действительно приравнивались к «говорящим орудиям», они были лишены всякой собственности, являлись предметом купли-продажи, не могли заключать брак, дети рабынь именовались приплодом и тоже считались рабами. Даже в тех случаях когда рабов отпускали на волю, они оставались неполноправными и все равно зависели от прежнего хозяина, который становился их покровителем.

В лучшем положении были рабы, которых отпускали на оброк (а такое случалось не часто). В этом случае они могли открыть собственную мастерскую или лавочку и жить более самостоятельно.

После 500г. до н.э. т.е. в эпоху колонизации, особенно во время воин с Персией (500-449 гг. до н.э.) число рабов начало стремительно расти. Но, как и на Востоке, они не были основными производителями. В сельском хозяйстве труд рабов использовался мало. Земледельцы предпочитали обходиться собственными силами, особенно в тех случаях, требовался тщательный уход за культурами. Зато на тяжелых работах в рудниках, в мастерских рабы были основной силой. Кроме того, многие из них трудились как слуги в домах зажиточных людей.

Как правило основными источниками пополнения рабов называют:

военнопленные и отчасти захваченные в плен мирные жители;

продаваемые правящей верхушкой, аристократией фракийцев и скифов соплеменники;

рабский контингент пополнялся через самовоспроизводство рабов;

снабжали рабские рынки пираты и похитители свободных людей История Древней Греции /Под ред. В.И.Кузищина. - М.: Высшая школа, 1996. С.159.

Обращенные в рабство различным путем люди продавались на специальных рабских рынках. Такие рынки находились в каждом полисе.

Рабство в Древней Греции воспринимали как само собой разумеющиеся, свобода считалась даром доступным далеко не всем людям.

Экономическая жизнь полиса

Некоторые историки считают, что в древних средиземноморских цивилизациях выросли капиталистические отношения; существует даже специальный термин - «античный капитализм». Правильна ли такая точка зрения? У нее есть свои основания: действительно рано перейти к экспорту некоторых видов сельскохозяйственных продуктов и изделий ремесла. Только так можно было избавиться от угрозы голода.

Активная торговля означала, что земледельцы и ремесленники работали не только на себя, но и на рынок. Самым крупным торговым центром к V в. до н.э. стали Афины: на городских базарах крестьяне из окрестных селений продавали вино, овощи, растительное масло, древесный уголь и покупали привозной хлеб, рыбу и другие продукты. Возможности более крупных хозяйств были еще шире. В Афинах шла активная торговля с колониями и странами Востока: Из Египта привозили зерно, льняные ткани, из Карфагена - ковры, их Африки - слоновую кость, из Причерноморья - зерно, скот, мед, воск и кожи. Эти товары в основном тут же перепродавались в другие города.

В V - IV вв. до н.э. общий валовый доход только в Пирее, главной гавани в Афинах, достигал приблизительно 2 тысячи талантов - огромной по тем временам суммы (серебряный греческий талант весил примерно 26 кг). Соответственно росло денежное обращение, а вместе с ним и разнообразные кредитные и ростовщические операции.

Сухопутная торговля в Греции была развита гораздо хуже по сравнению с морской. Она была невыгодна из-за плохих дорог и гор.

Кроме того, трудности возникали из-за воин, которые часто вспыхивали между полисами. Но даже в удаленных от моря греческих городах действовали местные рынки, где торговали в основном ремесленными изделиями. Продуктами, домашней утварью.

Товарно-денежные отношения, успешно развивавшиеся в Греции, были необычны для этой эпохи, если сравнивать с другими цивилизациями. Поэтому историки считают, что уже в древности в Средиземноморье зародилась особая модель экономики, из которой впоследствии вырос европейский капитализм. Но все-таки называть древнегреческую экономику капиталистической неверно. В основном хозяйство имело натуральный характер. Товарно-денежные отношения в одних полисах были развиты сильнее, а в других слабее, т.е. распространялись неравномерно и существовали в рамках натурального хозяйства.

Мы рассмотрели несколько сторон жизни древнегреческого полиса - миниатюрного государства и основной ячейки цивилизации. Именно в полисе закладывались основы древней демократии, товарно-денежных отношений, складывался особый тип личности - свободной, честолюбивой, безгранично преданной своему государству. Эти особенности полиса свойственны и древнегреческой цивилизации в целом.

  1. Падение западной Римской Империи. (Предпосылки и итог).

Разделение империи на Западную и Восточную

Феодосий беспощадно боролся с остатками язычества. Под угрозой смертной казни были запрещены нехристианские обряды, жертвоприношения, праздники. При поддержке императора христианская церковь организовала страшный разгром языческих храмов. Погибло много замечательных памятников античной культуры. Непоправимой потерей явилось сожжение в Александрии храма с остатками знаменитой Александрийской библиотеки.

В 395 г. Феодосий умер. Перед смертью он разделил Римскую империю между двумя сыновьями. С этого времени и на императорском гербе — орле — появились две головы. 395 год считается годом возникновения двух самостоятельных государств — 3 а- падной Римской империи и Восточной Римской империи. В Западную Римскую империю вошли: Италия, Галлия, Испания, Британия. В Восточную Римскую империю вошли: Балканский полуостров, Малая Азия, Палестина, Сирия, Египет, Северная Африка.

Восточная Римская империя была богаче и культурнее Западной. Оба государства никогда больше не объединялись.

Взятие Рима вестготами

О слабости Западной Римской империи хорошо знали вожди «варваров». В начале V в. вестготы во главе со своим предводителем (королем) Аларихом напали на Италию. Они не встретили серьезного отпора. Рабы и колоны бежали к ним. Римские солдаты, среди которых имелось много «варваров», были ненадежны. Аларих стал повелителем Есей Северной Италии.

В 410 г. вестготы подошли к Риму, который являлся крупнейшим городом Италии и всего

Средиземноморья, хотя и не был уже столицей. Императоры давно уже жили в небольшом городе Равенне (на Адриатическом побережье Италии).

Рим был плохо подготовлен к осаде. В городе начался страшный голод, от которого больше всех страдали рабы и свободная беднота. Ежедневно к Алариху переходили сотни беглецов. Римские власти хотели подкупить Алариха, но только продлили агонию осажденного города. А когда они, желая запугать вестготов, заявили, что в Риме имеются десятки тысяч мужчин, владеющих мечом, Аларих ответил: «Чем гуще трава, тем легче ее косить».

В темную летнюю ночь полчища готов ворвались в Рим. «Варвары» присоединившиеся к ним рабы разгромили дворцы и богатые дома римлян. Большая часть рабовладельческой знати была перебита, уведена в плен или бежала в отдаленные провинции.

Взятие Рима «варварами» показало всем народам слабость рабовладельческой империи. Рим, просуществовавший более тысячелетня и разбивший могущественных противников, Рим, считавшийся «вечным городом», был в руках племени, о котором недавно никому не было известно.

Гибель Западной Римской империи

В начале V в. в империю вторглись другие «варвары» — вандалы. Они прошли на запад до Испании, а оттуда проникли в Северную Африку. В 455 г. вандалы совершили морем нападение на Италию и захватили Рим. Две недели они грабили город, безжалостно уничтожая дворцы и храмы, сжигая библиотеки. Бессмысленное уничтожение памятников культуры позже стали называть вандализмом.

Везде, где на землях империи селились завоеватели, возникли «варварские» государства. Вожди «варваров» отбирали землю у богатых рабовладельцев и отдавали ее своим воинам. Рабы и колоны толпами бежали на территории, занятые «варварами», так как гнет там не был так силен, как в областях, принадлежавших империи. Рабовладельческие порядки стали исчезать.

От Западной Римской империи осталась только Италия. И здесь хозяйничали «варвары». В 476 г. предводитель германцев, служивших в римской армии, сверг последнего императора Западной

Римской империи и захватил власть. Новый правитель не принял титула императора. Он отослал знаки императорского достоинства в Константинополь, заявив, что на земле должен быть один император, как одно солнце на небе. Италия стала одним из «варварских» государств. Так кончила свое существование Западная Римская империя. Восточная империя, впоследствии известная под именем Византийской, просуществовала до 1453 г.

Соседние файлы в предмете История Древнего мира