Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
13.52 Кб
Скачать

16.

1.

Пелопоннесский союз — объединение полисов Пелопоннеса. Союз оформился раньше Афинского, в середине VI в. до н. э. и создавался на основе отдельных соглашений между Спартой и другими полисами. Спарта стремилась к лидерству в Греции и рассчитывала на помощь союзников при подавлении восстаний илотов. Другие полисы надеялись на военную поддержку Спарты в случае внешней опасности. В случае войны каждый член Союза выставлял 2/3 своей военной силы, но верховное командование принадлежало спартанцам. Высшим органом союза было собрание союзников, которое возглавляли спартанские эфоры. Каждый полис имел один голос на собрании, что позволяло Спарте добиваться принятия нужных ей решений, противопоставляя мелкие полисы более крупным. Первое время после образования он включал в себя полисы на Пелопоннесском полуострове. В начале Греко-персидских войн Пелопоннесский союз слился с Всегреческим оборонительным союзом и участвовал в отражении нашествия персов. К середине пятого века в состав союза вошли почти все полисы Пелопоннесского региона, кроме враждебного Спарте Аргоса. Так же членами союза стали Фивы, Эпидавр, Аркадия,Флиунт, Трэзен, Гермиона, Элида а также Мегары, Сикион и Коринф, ряд полисов Фокиды, Дориды и Левкады. Большинство полисов, входивших в союз, были аграрными. Развитие ремесла и торговли было слабым. Большая часть полисов имела олигархическое устройство с консервативной политической программой и архаическими общественными отношениями. Победа Спарты в Пелопоннесской войне превратила союз в общегреческое объединение во главе со Спартой. После поражения Спарты в войне с Фивами союз распался.

Первый афинский морской союз — союз, выделившийся из общего союза государств Эллады против персов после того, как спартанцы уступили афинянам морское господство. В создании и расширении союза сыграли роль Аристид и Кимон. Целью союза была поставлена война против персов, чтобы освободить ещё подвластных им греков и отомстить за поход на Элладу. Афиняне выбирали ежегодно десять эллинотамиев для заведования союзной казной, находившейся на Делосе, в святилище Аполлона. Афиняне управляли делами союза при содействии представителей прочих государств, но могли оказывать на них давление, составляя себе большинство голосов из представителей мелких. Сначала решено было, что государства могут служить делу союза, снаряжая корабли или внося деньги; но вскоре стали предпочитать денежные взносы для достижения большего однообразия в снаряжении кораблей и экипажа. Раскладка этих взносов была поручена Аристиду. Лишь крупные государства, как Самос, Хиос, Лесбос, Фазос и Наксос, были признаны самостоятельными податными единицами. Остальные города были разделены на три округа: Островной, Ионийский и Геллеспонтский; позже прибавились ещё Фракийский и Карийский. В 454 г. союз объединял 208 добровольных и вынужденных членов. С течением времени союзники всё охотнее соглашались вносить деньги вместо поставки судов. Это увеличивало власть афинян в союзе, которые теперь решались уже силой вымогать деньги от неплательщиков и превращать их в подданных. Афиняне стали вмешиваться во внутренние дела союзных городов, держать в них гарнизоны и т. п. Несмотря на строгие меры афинян, одно за другим начались выходы городов от союза. К концу Пелопоннесской войны союз прекратил своё существование.

2.

В первую очередь археологические данные, эпиграфические памятники, письменные источники (указы, акты, ведомости, законы), произведения римской литературы, элогии, так же, у греческих авторах есть данные об Италии, например в «Географии» Страбона содержатся сведения не только географического, но и исторического, этнографического и экономического характера, а самые ранние представления греков о жителях Италии содержатся в «Одиссее» Гомера.

Соседние файлы в предмете История Древнего мира