Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
26.6 Кб
Скачать

Билет №13. 1. Архаическая Греция: генезис полиса.

Периодизация: Архаический период — VII век до н. э.— начало V века до н. э.

  1. Ранняя архаика — начало VII века до н. э. — 570-е годы до н. э.

  2. Зрелая архаика — 570-е годы до н. э. — 525-е годы до н. э.

  3. Поздняя архаика — 525-е годы до н. э. — 490-е годы до н. э.

Микенская Греция была разделена на царства, на территории каждого из которых население жило в городах и крупных поместьях, принадлежавших знати. Царствами правили цари, претендовавшие на божественное происхождение и правившие из столиц — «полисов», в которых находились дворцы или цитадели-акрополи («высокие города»), которые для целей эффективной обороны возводились на наиболее высоких в данной местности холмах. В течение тёмных веков дворцы, цари и усадьбы перестали существовать, население уменьшилось, города были покинуты или превратились в деревни среди руин, а на смену царской бюрократии пришли более примитивные формы власти в виде племенной структуры. Резкий рост населения в начале архаического периода стал причиной возврата к городскому образу жизни, основания новых городов и расширения старых центров. Согласно обычаям наследования легендарных и исторических царей в доклассической Греции, где наследование от отца к сыну не было нормой, а существовал иной обычай: новый царь, обычно изгнанный из какого-либо иного царского рода, завоёвывал своё право стать «зятем» прежнего царя, что легимизировалось браком с его «дочерью» (термин, по-видимому, также условный). Такая традиция неоднократно повторяется в греческой мифологии и связана с такими известными именами, как Пелопс, Беллерофонт, Мелампой, Пелей, Теламон, Тевкр, Андраймон, Диомед, Менелай и рядом других. В Греции вплоть до эллинистического периода отсутствует перечень царей, столь характерный для Ближнего Востока и Анатолии. Если царю наследовал его «зять», то это означало, что царице наследовала её дочь, притом, что в остальном культура оставалась патриархальной: «Это означает, что в Спарте, очевидно, и в других местах, где засвидетельствовано царство по праву брака скорее чем по праву наследования, мы наблюдаем линию цариц от матери к дочери». К концу Архаического периода, цари были смещены тиранами, появился новый вид правительства- город-государство, также называемый полисом. Царства окончательно исчезли, даже несмотря на то, что продолжали существовать царские династии, память о которых хранилась обществом. Взамен возникла новая организация: многие крупные населённые пункты стали автономными, во главе с правительством республиканского типа. Этот процесс обозначает древнегреческий термин синойкизм, который обозначает поглощение деревень и включение племенных структур в состав полисов. Типичным публичным зданием становится акрополь.

По́лис — античная городская гражданская община с массой неполноправных — c преобладанием рабов; особая форма организации общества — политической организации (довольно часто государства). Территория полиса обычно включала собственно городской центр и хору — прилегающую сельскохозяйственную округу. Полис составляли полноправные граждане — члены общины, — каждый из которых имел право на земельную собственность и политические права. Часть населения в полисе не состояла и не имела прав граждан: метэки, периеки, вольноотпущенники, рабы. Государственный строй в полисах был различен: олигархия, демократия, монархия (последняя была типична для полисов в период архаики) и др. И большие, и малые греческие полисы чеканили собственную монету. Иногда полис рассматривают в качестве одного из видов т. н. «города-государства». В своей основе полис представляет собой земледельческую общину, поэтому к важнейшим чертам полиса относится верховная собственность общины над земельными участками граждан. Полис — не только политическая и хозяйственная, но и религиозная организация, в которой духовная и светская власти совпадали, и полисное жречество входило в систему полисных магистратур. Полис- это особый социально-экономический организм, основанный на античной форме собственности, а вместе с тем и община земельных собственников, которые в то же время являются полноправными гражданами и воинами. Античная форма собственности представляет собой сосуществование частной собственности граждан и общинной (государственной) собственности, принадлежащей всему коллективу граждан. Города-государства Микенской Греции не являлись классическими полисами. Полисное устройство в Греции складывается в Архаический период. Интенсивный рост полисов, называемый городской революцией, начался в середине VIII века до н. э. На основе отделения ремесла от земледелия расцветает античный полис — город-государство, в котором входящие в полис сельские местности экономически и политически подчинены городу. Важным этапом в истории становления многих древнегреческих полисов был синойкизм — объединение нескольких первичных общин — фем (Римский аналог фемы — триба) — в общем городском центре. Синойкизм способствовал формированию полисного правительства. История ряда древнегреческих государств и история Рима на определенной ступени его развития — это история отдельных полисов. В период римского господства полисы распространились по всей территории империи, используясь как удобная форма местного самоуправления. В ряде регионов (например, в римском Египте) полисы были только формой территориального управления, а их граждане не имели римского гражданства. На собственно римских территориях существовала аналогичная полису система муниципий. То, что кризис античной цивилизации сказался прежде всего на состоянии города обосновано тем, что крушение рабовладельческого строя затронуло прежде всего те институты, которые активнее с ним были связаны.

2. Кризис Римской империи в III в. Н.э. и его последствия.

Кризис Римской империи III века — период истории Римской империи, хронологические рамки которого как правило определяют между гибелью Александра Севера в 235 году и провозглашением императором Диоклетиана в 284 году. Этот период характеризуется рядом кризисных явлений в экономике, ремесле, торговле, а также нестабильностью государственной власти, внутренними и внешними военными столкновениями и временной потерей контроля Рима над рядом областей. В различных исторических школах взгляды на причины возникновения кризисных явления различаются, в том числе существует мнение об отсутствии необходимости выделять III век в качестве отдельного периода римской истории.

После убийства последнего императора династии Антонинов Коммода в Империи начинается гражданская война 193—197 гг. Ряд видных лидеров провозглашают себя императорами: Пертинакс и Дидий Юлиан в Риме, командующий дунайской армией Септимий Север, командующий сирийскими легионами Песценний Нигер и Клодий Альбин в Британии. Императорская власть была официально вручена сенатом вышедшему из войны победителем Септимию Северу, который основал императорскую династию Северов (193—235 гг.).

Септимий опирался исключительно на армию, а режим правления при нем превратился в военно-бюрократическую монархию. Внешняя политика характеризовалась рядом успешных войн с Парфией (195—199 гг.) и с племенами каледонцев (208—211 гг.). После смерти императора его сын Антонин Каракалла (211—217 гг.) убил своего брата Гету, занял престол, после чего начал неоправданную войну с парфянами и был убит заговорщиками. Его преемник префект претория Макрин (11 апреля 217—218 гг.) совершил неудачный поход против парфян, с которыми был заключён невыгодный для римлян мир. Войско было недовольно Макрином; к тому же его азиатские привычки и изнеженность возбуждали всеобщее порицание. Тётке Каракаллы, Юлии Мезе, и двум дочерям её удалось расположить войско к юному Бассиану (Гелиогабалу), который и был провозглашён императором; Меза выдавала его за внебрачного сына Каракаллы. Макрин выслал против него Ульпия Юлиана, но солдаты убили последнего, и всё войско, кроме преторианцев, перешло на сторону Бассиана. Произошла битва при Антиохии, но Макрин, не дождавшись её исхода, обратился в бегство. Солдаты Гелиогабала настигли Макрина в Халкедоне и привезли в Каппадокию. При вторичной попытке бежать он был обезглавлен. Макрин объявил своим соправителем своего сына Диадумена (сначала с титулом цезаря, а позже августа), который был убит вскоре после свержения его отца. После Макрина правителем римской империи стал родственник Северов, выдававший себя за сына Каракаллы, сирийский жрец Гелиогабал (Элагабал, 218—222 гг.), в марте 222 г. убитый своими воинами. Императором стал 13-летний Александр Север (222—235 гг.), при котором обострился финансовый кризис, а также повысилась угроза со стороны набиравшего мощь Новоперсидского царства, с которым в 231 г. началась война. Александр был убит бунтовщиками, что ознаменовало начало еще более глубокого политического и социально-экономического кризиса.

С 235 г. начался период «императорской чехарды», империю сотрясали военные столкновения между претендентами на этот пост, а ряд территорий перестали подчиняться центральной власти. Между 235 и 268 годами было провозглашено 29 императоров (включая узурпаторов) и лишь 1 из них умер своей смертью. Желанием вывести страну из кризиса, а не насытиться прелестями императорской власти отличались Гай Деций (249—251 гг.), а также аристократ Публий Лициний Валериан (253—260 гг.) и его сын Галлиен (253—268 гг.). Однако и за время их правления активизировался местный сепаратизм, приведший к власти «династию иллирийцев» (эти императоры не состояли в родстве, но все происходили из военного сословия Иллирии): Клавдий II Готский (268—270 гг.) положил начало возрождению Империи, передав престол в руки Луция Домиция Аврелиана (270—275 гг.). Аврелиан отразил нашествие германских племён (впервые вторгшихся в Италию), восстановил римскую администрацию в восточных провинциях и подчинил Галльскую империю. Его власть носила абсолютный характер, что явилось предпосылкой к дальнейшему оформлению имперского домината.

«Иллирийская династия» продолжилась в правлении Марка Аврелия Проба (276—282 гг.), приведшим в порядок имперскую власть в Иллирии, Фракии и Малой Азии. Его преемник Марк Аврелий Кар (282—283 гг.) разбил германцев, после чего на трон взошел иллириец Диокл, известный под именем Диоклетиана, ознаменовав начало периода домината (284—476 гг.). При Диоклетиане и затем (после очередной гражданской войны) при Константине империя укрепилась и ситуация относительно стабилизировалась примерно на 100 лет.

Теперь, кратко изложив главе политический ход кризиса и смену императоров у власти, можно указать другие его проявления, которые не видны на столь общем плане, представленном в первой главе.

   Прежде всего политические проявления кризиса: утрачена была стабильность и преемственность власти; ещё со времён принципата стало ясно, что кто владеет легионами - владеет империей (характерен пример прихода к власти Веспасиана). Но, с другой стороны, все императоры времён принципата имели налаженный контакт и с римским народом и с сенатом. При "солдатских императорах" не было, за исключением разве что Аврелиана, ни одного императора, который имел бы рабочие отношения и с армией и с сенатом. "Солдатские императоры" опирались исключительно на армию, сенаторские ставленники - исключительно на сенат.

   Армия, как я уже сказал, была ресурсом мощным, но весьма неустойчивым, и, поэтому императоры всеми силами пытались укрепить свою власть, издавая различные законы, которые тут же теряли силу при их смещении. Филипп Араб раздал все важнейшие посты своим родственникам, Аврелиан объявил себя "господином и богом". Подобная неразбериха в законах не могла не сказаться на общеполитической ситуации. Внутренние проблемы в свою очередь повлекли за собой раскол внешних границ империи, при Галлиене объявили о независимости Галлия, Испания и Британия.

   Политический хаос и калейдоскопическая смена императоров у власти привела к потери уважения к императорской власти в целом. Вспомним республиканские времена, когда убийство народного трибуна считалось серьёзнейшим преступлением, теперь же ежегодные убийства императоров стали обыденностью.

   Даже сам процесс назначения нового императора говорит о глубоком политическом кризисе: армия, серьёзно варваризированная, бесконечно далёкая от Рима, выбирает своего ставленника и превозносит над собой, характерен пример Максимина, который за три года правления так и не побывал в Риме.

   Экономические проблемы также во многом были следствием проблем политических. Попытки укрепить свою власть с помощью внешних завоевательных войн или, напротив, защитить от варварских набегов привели к полному оскудению императорской казны. И, как следствие, новые непомерно тяжёлые налоги ( как при Максимине), попытка чеканки новой монеты каждым из императоров, что привело к их обесцениванию и потери номинальной ценности. Многие провинции вернулись к натуральному обмену, причём как торговому, так и внутреннему в виде жалования. Постоянные войны привели к запустению некогда плодородных полей, серьёзному сокращению рабочей силы. Поэтому уменьшилась и урожайность, впервые за долгие годы империя едва могла прокормить сама себя. Большинство сенаторов, владельцев крупных латифундий, окончательно заперлись внутри стен своих поместий, крупные земельные участки были устранены от торгового рынка. Возникла огромная пропасть между бедными и богатыми, поляризация общества. В то время как государственные должности не имели никакого значения первостепенным стало благосостояние людей, и абсолютное большинство населения империи было на грани разорения.

   Важнейшей социальной проблемой стала варваризация римского общества, большинство императоров были варварами, что противоречило римской системе ценностей. Время "солдатских императоров" - это время очередной переоценки ценностей, система принципата уже разрушена, но домината ещё нет. Культ императора уже не существует, но адекватной замены ему нет, что приводит к метаниям общества между восточными солярными культами, традиционным пантеоном, христианством. Существовало немало социальных проблем тесно связанных с экономическими. Попытка землевладельцев окончательно прикрепить колонов к земле привела к серьёзным социальным потрясениям - возникло несколько крупных восстаний на Сицилии. В обществе нет единства, нет того, вокруг чего можно объединиться - авторитет императорской власти давно утерян, Рим также теряет свою роль, всё это создаёт общественные неурядицы, империя постепенно разваливается.

   Все эти социальные, политические и экономические потрясения привели к ослаблению империи в целом, что сказалось на ведении войн Римом. Множество крупных военных поражений от готов, германцев и персов также усугубили кризис.

   Выход из кризиса оказался процессом долгим и мучительным, и до конца исправить его последствия империи так и не удалось. В основном это происходило уже в эпоху домината, но и последние солдатские императоры сделали многое для того, чтобы кризис был преодолён. Прежде всего это были военные победы, которые вернули в состав империи Испанию, Галлию и Британию, победы над готами, принесшие пополнение в казну и готские легионы в войско.

Соседние файлы в предмете История Древнего мира