Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Состав вотчины

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Состав вотчины.

В Краткой Русской Правде упоминается огнищанин [18], то есть княжеский слуга, который следил за сохранностью имущества в доме своего господина (Кузьмин – боярин, ведущий княжеское хозяйство). Княжеский подъездный – сборщик причитающихся князю поступлений. Далее в Краткой Русской Правде следуют «княжъ тивоун» [21] (дворецкий князя; княжеский тиун непосредственно управлял хозяйством вотчины) и «конюхъ старый» (старший конюх) [21], которые по своей значимости не уступали огнищанину, так как за их убийство была установлена одинаковая плата, что и за огнищанина (вира, установленная за убийство, одинакова во всех случаях и равна 80 гривнам).

Также упоминаются «княжеский сельский староста» [22], который ведал сельским населением вотчины, и «ратаиный»[22], который ведал вотчинной пашней (пахотными работами), если судить об их статусе по вире, установленной за их убийство, то она была значительно ниже, даже ниже, чем за свободного человека: «А въ сельскомъ старосте княжи и в ратаинемъ 12 гривне» [22]. «Рядовницы княже» - княжеский рядович – человек, отдавшийся в кабалу по договору.

За убийство смерда или холопа [23] штраф – 5 гривен

Смерды – зависимые крестьяне-общинники, имевшие свое хозяйство и свою пашню. 25 статья указывает на то, что смерд имел хозяйство.

«Смердий холоп» - это тот холоп, который занят в хозяйстве и выполняет работу смерда, то - есть, обрабатывает землю. (Это по Пространной редакции РП)

Кормилица или кормилец – дядька, воспитатель?

Мечник - княжеский дружинник, судебный служитель (название происходит от меча), мечник - держатель меча, судебный исполнитель. 

Такое значительное количество должностей можно объяснить большими размерами и большим хозяйством вотчины, поэтому для хорошего управления требовались лица, которые будут следить за конкретной сферой, занимая определенные должности.