Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Концепция

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.01.2020
Размер:
45.02 Кб
Скачать

Концепция.

Выполнила Гаврюшкина Люба.12 Группа.

Конец девятого тысячелетия знаменателен резкими изменениями климатических условий. Наступает резкое потепление, ледники таят. Носители Свидерской культуры (12-9 тысяч.до н.э.), которые были охотниками на северных оленей начинают мигрировать. При этом они делятся на 2 группы:

  1. Первая группа мигрирует в Крым (пребывание с 8 по 7 тысяч. до н.э.) Но в конечном счете они возвращаются обратно.

  2. Вторая группа в конце 9 тысячелетия мигрирует в Малую Азию. Там они создают Иерихон В.

Далее, в 7-6 тысячелетии до н.э. в Чатал- Гуюке (керамические неолит; протогород) (юг Анатолии) образуется Ностратический союз. В него входят:

  • картвельские,

  • семитские,

  • афразийские

  • эламо-дравидские языковые группы.

Затем, в 5-4 тысячелетии до н.э. появляется культура Винча. Формируется она на Балканах. (энеолит) Здесь уже видна цивилизация, так как:

  1. Существовало гончарство как ремесло

  2. Умели выплавлять медь

  3. Существовало линейное письмо

  4. Наличие пиктограмм

Позднее от культуры Винча отделяются дочерние культуры: Триполья, Гумельницы, Лендель (цивилизации юго-восточной Европы).

В 3600-2800 гг. до н.э. формируется культура Баден (= часть КВК + Лендель).

Культура Баден = греко-арийско- армянская общность. (пастухи-скотоводы).

После этого Культура Воронковидных Кубков (КВК) делится на 2 культуры

КШК КША

Неолитизация Восточной Европы:

  • Буго-днестровская культура – 6-5 тысячелетие до н.э.

  • Днепро-донецкая культура – 5-3 тысячелетие до н.э.

  • Культура Ямочно – Гребенчатой керамики – 4200-2000 гг. до н.э.

Для Начала третьего тысячелетия так же характерны изменения климата. (аридность). В 28 веке до н.э. начинают мигрировать индоевропейские пастухи (тохары) на Восток (скипетры). На своем пути они сметают Гумельницу. В Причерноморье появляется Новоданиловская культура (первые коневоды). Эта культура взаимодействовала с Афанасьевской.

Далее, в 25-18 вв. до н.э. индоиранцы начинают мигрировать на Восток. Индоиранцы делятся на 2 группы:

Праиранцы Индоарии

(древне-ямная культура) (культура с повозками)

Они обитают в степях и взаимодействуют Индоарии проходят через Кавказ в

с тохарами. Это подтверждается сосудами Малую Азию, где создают

Яйцевидной и круглодонной формы. Государство Митанию.

Позже уходят в Индию.

В 25 веке до н.э. древние европейцы (готы,балты,италики, кельты,славяне) мигрируют на Восток. В результате этого в 20 веке до н.э. в Европе образуются такие культуры как:

  • Фатьяновская

  • Балановская

  • Волго-камская

  • На Кавказе – Катакомбная культура, дольменная, новосвободненская.

Неолитизация Сибири:

Афанасьевская культура взаимодействует с прасемитами, с самодийцами(автохтонными) и в результате этого появляется Окуневская культура.

Великое переселение народов.

В 13 веке до н.э. начинается Великое переселение народов. Так же 13 век до н.э. характерен тем, что в Малой Азии –голод. В 14 веке до н.э. усиливается Шань-Инское государство, которое заставляет кочевников-карасуков мигрировать. Карасукская культура уходит на северо-запад и там сталкивается с Окуневской культурой. Карасукская к-ра несет за собой технику литья. Доказательством данного положения могут служить находки археологов, а именно втульчатые стрелы, культы и однолезвийные ножи. В последствие, все культуры сдвигаются на запад. (клады –Семийно,Турбинка , Ростовка)

Скифы.

По легенде, которую рассказывает нам Геродот (-древнегреческий историк) скифы жили за рекой Аракс, однако они были вытеснены массагетами и пришли в Киммерийскую землю (доказательством этого факта являются данные археологии).

Тазобагьябская культура 14-10 вв. до н.э. была вытеснена Карасукской культурой, а на пути скифов к Кавказу находилась Ананьинская культура (9-6 вв. до н.э.).

Киммерийцы отступают. Они идут в Фригию, а позднее обосновываются на территории Урарту. (в 714 году до н.э.)

Скифы следуют за киммерийцами и попадают в Малую Азию.

(Три великих похода скифов :

  • 670 г. До н.э.

  • 650 г. До н.э.

  • 623 г. До н.э.)

Далее, в 596 г. До н.э. скифы вернулись в Крым, где по одной из легенд им пришлось воевать с савроматами. В Крыму скифы основали Неаполь.

Сарматы.

Сарматы- это кочевые ираноязычные племена, занимавшие степи от Приуралья до Дона. Если конкретизировать, то они населяли степные районы от водораздела Тисы и Дуная до Аральского моря (территория современной Украины, России и Казахстана). По мнению исследователей сарматы, под именем «савроматы», впервые упоминаются Геродотом.

Эти племена принадлежат к сако-массагетскому кругу. На раннем этапе (7-4 вв. до н.э.) близки скифской культуре по формам оружия, конским уборам и «звериному стилю» в искусстве.

Именно сарматы начали движение с саргатской культуры расцвет которой пришелся на 5 век до н.э.

Этапы сарматских миграций:

V век до н.э.-Саргатская культура

IVвек до н.э.-Прохоровская культура (характерное антенное оружие)

III век до н.э.-сарматы переходят Дон. (Сусловская культура)

II век до н.э. - сарматы переходят Днепр.

Одна Половина сарматских племен угрожали Ольвии.

Другая половина продолжила Миграцию на Карпаты.

I век до н.э. –выходят на границу с Римом.

Первые волны сарматских миграций к Дунаю возглавляли племена языгов.Позднее к ним присоединились племена роксоланов. Они полностью вытеснили скифов в Крым. Аланы-племена, относящиеся к племенам массагетов изначально пришли из Южной Сибири (Минусинская котловина).

В результате Массагетских войн (170-150 гг. до н.э.) они были вытеснены и осели на Сырдарье- длиннейшая и вторая по водности после Амударьи река Средней Азии.

Позднее, они перемещаются в Предкавказье, где становятся главными среди сарматских племен. Потом уже сарматов начнут называть аланами.

Гото-славяне.

В 4 веке до н.э. в Прибалтики активизируются древнегерманские племена готов, которые территориально располагались на территории Скандинавии, в области Сканза (=Готосканза=Готланд). Они покорили вандалов, ругов и после этого начали мигрировать на юг. Во 2 веке до н.э. они дошли до Приднепровья, где по преданию Иордана – готского историка VI века, они сразились со спалами (= словены+анты) и создали государство Ойум.

11-4 век до н.э. – Луженская культура

4-3/2 век до н.э.- Поморская культура (культура лицевых ург. Они обкладывали могил камнями. Чистые готы)

2-1 век до н.э. – Культура подклошевых погребений (Гото-славяне. Сосуды покрыты крышкой. Культура распространена в Южной Белоруссии,по реке Висла. )

1-5 век до н.э.- Пшеворская культура ( Она возникает на месте подклошевой)

2 век до н.э.- Зарубенецкая культура( гото-славяне+спалы)

2-4 век до н.э. – Черняховская культура (гото-славяне+сарматы) ( Она распространена на территории Молдовы. Включает в себя сарматские и славянские погребения. В Черняховской культуре были большие поселения)

В 375 гг. до н.э. культура разваливается:

Киевская(4-5век н.э) Позднезарубенецкая

Далее возникает Пражская культура(6-8 век н.э.) и начинается расселение славян.( На нашей территории она называется Пеньковская)

7-8 век н.э. –Роменско –борщевская культура ( на левом берегу Днепра. Название идёт от города Ромны (Сумская область Украины) и села Борщево (Воронежская область РФ). Керамика представлена высокими лепными горшками-кувшинами и низкими мисками. Могильники представляют собой курганы с элементами трупосожжения. Имелось развитое кузнечное ремесло. Основное занятие населения — земледелие (просо, рожь, пшеница)

Пражская культура вскоре распадается на Прага-корчак и прага-пеньковую.