Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ручной труд.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организация учащихся.

2. Повторение. По вопросам учителя дети повторяют назна­чение окантовки в изделиях, рассматривают и называют мате­риалы, необходимые для нее, повторяют правила окантовки.

3. Сообщение темы урока.

4. Ориентировка в задании. Анализируя образец изделия, учащиеся должны самостоятельно указать назначение изделия, его форму, перечислить детали (прямоугольник из картона и окантовочные полосы), отметить особенность окантовки. Потом определить материалы, их цвет, длину готовой закладки. Если учащиеся самостоятельно не вспомнят, как надо измерить дли­ну закладки, то учитель должен помочь им. Затем учитель открывает заранее нарисованный на доске рисунок изделия с указанием на нем длины готовой закладки. Этот, рисунок в дальнейшем будет служить учащимся ориентиром при разметке полос.

5. Организация рабочего места.

6. Составление плана работы над изделием. Учитель пред­лагает детям рассмотреть заготовки и определить наложением или по линейке, что окантовочные полосы длиннее картонного прямоугольника. В плане должна быть указана, последователь­ность работы: отбор материалов и инструментов, разметка окантовочных полос, подготовка полос к наклеиванию (скла­дывание полосы вдоль пополам, намазывание ее клеем, оклеивание долевых сторон картона). Учитель может записать план на доске. После этого дети повторяют с помощью учителя порядок разметки.

7. Изготовление закладки. В ходе практической работы учи­тель может оказать частичную помощь отдельным учащимся. Желательно, чтобы дети больше работали самостоятельно. По окончании работы педагог предлагает учащимся из остатков бумаги сделать на закладке украшение, кто какое хочет (рис.).

8. Отчет о проделанной работе. В отчете, помимо заплани­рованных операций, ученики должны указать операции, необ­ходимые для украшения закладки.

9. Оценка качества изделий. Учащиеся отмечают точность разметки окантовочных полос, качество окантовки, красоту украшения, аккуратность выполнения всего изделия.

10. Подведение итогов.

Тема урока. Изготовление по образцу складной доски для игры в шашки (III класс, третья четверть, 2 занятия).

Задачи урока. Развивать умения самостоятельно ориен­тироваться в задании, планировать последовательность работы, отчитываться о сделанном, ориентироваться в плоскости листа картона. Закрепить умения производить разметку прямоуголь­ной детали. Показать прием нанесения рицовки.

Оборудование и наглядные пособия. Образец из­делия, куски картона, линейки с фальцем, нож, краски, кисти, подкладные доски, куски картона для упражнений, ножницы.

Ход урока

1. Организация учащихся.

2. Повторение сведений о группах инструментов и их назна­чении, а также правил безопасной работы с режущими инстру­ментами.

3. Организация рабочего места.

4. Выполнение упражнений: ознакомительные упражнения по нанесению рицовки.

5. Сообщение темы, урока.

6. Ориентировка в задании. Учащиеся определяют назначе­ние изделия, его форму, размеры, особенности конструкции, количество начерченных клеток по длине и ширине, материал и инструменты.

7. Составление плана работы. Один из учащихся самостоя­тельно составляет план. Другие поправляют и дополняют его. Уточненные пункты плана записываются на доске.

8. Выполнение изделия. Дети выполняют самостоятельно разметку заготовки по длине, предварительно посмотрев рису­нок на доске. Учитель помогает отдельным учащимся разрезать картон ножницами. Затем ученики с помощью учителя разме­чают заготовку на клетки по шаблону (шаблоном служит по­лоса картона, отрезанная от заготовки), обратную сторону доски делят по линейке пополам. По линии разметки наносят рицовку. Инструктируя детей, учитель следит за правильной их ориенти­ровкой на листе картона. Раскраску клеток учащиеся произво­дят самостоятельно.

Слабым учащимся следует дать для работы размеченную доску и готовый шаблон. Работа выполняется ими с помощью учителя (рис.).

9. Отчет о проделанной работе.

10. Оценка качества готовых изделий в сравнении с об­разцом.

11. Подведение итогов.

Тема урока. Изготовление открытой коробки из тонкого картона (III класс, четвертая четверть, 2 занятия).

Задачи урока. Развивать умения самостоятельно ориен­тироваться в задании, планировать последовательность изготов­ления изделия, отчитываться о ходе работы, адекватно оцени­вать результаты труда. Закрепить умения наносить рицовку по линейке с фальцем. Показать способы разметки развертки ко­робки и склеивания ее с помощью клапанов.

Оборудование и наглядные пособия. Образец из­делия, предметная карта, куски картона размером равные раз­вертке коробки, ножи, линейки с фальцем, кисти, клей, шаб­лон, карандаши, ножницы.

Ход урока

1. Организация учащихся.

2. Организация рабочего места.

3. Повторение. По вопросам учителя дети повторяют свой­ства картона, правильную хватку инструментов и приемы нане­сения рицовки, правила безопасной работы с режущими инстру­ментами.

4. Сообщение темы урока.

5. Ориентировка в задании. Учащиеся рассматривают обра­зец коробки. Учитель должен привлечь внимание детей к осо­бенностям соединения стенок коробки с помощью клапанов.

6. Составление плана работы, ориентируясь по предметной карте. Карта должна отражать основные операции: разметку по шаблону, нанесение рицовки, надрез квадратов (клапанов) по долевой стороне развертки, складывание коробки, приклеи­вание клапанов.

7. Выполнение коробки. Вначале по шаблону размечают линии сгибов и надрезов (ширина шаблона должна соответст­вовать высоте стенки коробочки). Размеченный картон слегка надрезается по линии сгибов и разрезов, разрез квадратов про­изводится по долевым сторонам развертки, тогда при склеива­нии клапаны соединяются с длинными сторонами коробки; так изделие будет прочнее. Коробка складывается в противопо­ложные надрезам стороны; надрезанные клапаны намазыва­ются декстриновым клеем или клейстером и приклеиваются с внутренней стороны стенок; склеенные части прижимаются гру­зом. При изготовлении коробки внимание учащихся по мере необходимости привлекается к предметной карте, дети учатся находить в ней помощь при затруднениях. Прием скрепления стенок коробки с помощью клапанов учитель показывает детям и помогает правильно его выполнить (рис.)

Слабые учащиеся складывают коробку по готовым рицовкам.

8. Отчет о проделан­ной работе. Учащиеся са­мостоятельно отчитыва­ются о проделанной ра­боте. Учитель следит за полнотой ответа, за со­блюдением последова­тельности изложения, пра­вильным называнием опе­раций, инструментов, ука­занием пространственных признаков предмета и мест соединения деталей.

9. Оценка качества го­товых изделий. Учащиеся отмечают ровность нане­сения рицовки и надрезов, правильность приклеивания клапанов, соблюдение одинако­вой высоты всех стенок, чистоту и аккуратность работы.