Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_po_ekonomike.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
123.63 Кб
Скачать

3. Технико – экономические показатели сборочно – сварочного участка

3.1 Определение себестоимости секции поперечной переборки по калькуляционным статьям затрат

Калькуляция – это документ определяющий сумму затрат предприятия на производство и реализацию продукции за расчётный период.

Себестоимость (издержки производства) представляют собой совокупность материальных и трудовых затрат в денежном выражении на производство и реализацию продукции.

1. Статья «Основные материалы»

Общая стоимость материала рассчитывается по формуле:

Масса листов: 14029,97 кг

Масса профильного проката: 1859,83 кг

Листовые:

См лист = mзз – mотхотх, где

mз – вес исходного материала (черновой вес или масса заготовки), тонн

Цз – цена одной тонны стали, рублей

Цотх. – цена одной тонны отходов, рублей

mотх. – масса отходов, тонн

См лист = 15993,06*37 – 1964,06*1,5 = 588797,13 руб.

mз = 14029*1,14 = 15933,06 кг

mотх = 15933,06 – 14029 = 1964,06 кг

Профильные:

См проф = Цпроф * р*у, где

Цпроф. – цена одной тонны профиля (45-48 тыс. рублей за тонну), рублей

р – удельный вес погонного метра профиля данного номера, тонн

у – длина детали, метр

См проф = 45*1859,83 = 83692,35 руб.

Расчёт веса наплавленного металла:

См пров = Цпровм

Нм = mлист*q, где

Цпров. – цена одного килограмма проволоки

Нм – вес наплавленного металла, кг

q – норматив массы наплавленного металла на одну тонну проката

(q = 19,0), кг

Нм = 14029,97*0,019 = 266,57 кг

См пров = 87,62*266,57 = 23356,86 руб.

См всего = См общ + См пров

См всего = 588797,13 + 83692,35 + 23356,86 = 695846,34 руб.

(12)

(13)

(14)

(15)

2. Статья «Вспомогательные материалы»

Стоимость вспомогательных материалов определяется:

Свсп. м = 3÷5% См всего

Свсп. м = 5%*695846,34 = 34792,32 руб.

(16)

3. Статья «Основная заработная плата основных рабочих».

Включает в себя оплату труда за отработанное время, за выполненную продукцию по сдельным расценкам, тарифным ставкам, также включаются доплаты и премии.

ФЗПосн = ФЗПтар + Д + П

ФЗПосн/160 = ФЗПна 1секцию =

(17)

4. Статья «Дополнительная заработная плата основных рабочих»

ФЗПдоп = 40÷80%ФЗПосн.

ФЗПдоп = 60%*9736,03 = 5841,62 руб.

(18)

5. Статья «Единый социальный налог»

ЕСН = 30% (ФЗПосн. + ФЗПдоп)

ЕСН = 30% (9736,03 + 5841,62) = 4673,3 руб.

(19)

6. Статья «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования»

Включает в себя ремонт, содержание оборудования; заработную плату вспомогательных рабочих занятых по обслуживанию оборудования; затраты на энергетические ресурсы для технологических целей и др.

РСЭО = 152%

РСЭО = 152%ФЗПосн.

РСЭО = 152%*9736,03 = 14798,77 руб.

(20)

7. Статья «Цеховые расходы»

Включает в себя основную и дополнительную заработную плату руководителей, специалистов, служащих; расходы на содержание, эксплуатацию зданий; затраты на технику безопасности и др.

Црасх = 72%ФЗПосн

Црасх = 72%*9736,03 = 14798,77 руб.

(21)

8. Статья «Общезаводские расходы»

Это общие для всей организации расходы по управлению организации; содержание, текущий ремонт зданий и сооружений общехозяйственного назначения и др.

ОЗР = 120%ФЗПосн

ОЗР = 120%*9736,03 = 11683,24 руб.

(22)

9. Статья «Коммерческие расходы»

Это расходы связанные со сбытом продукции. Хранение, упаковка, доставка продукции, затраты на рекламу.

КР = 1,5%Спроизв

Спроизв = См всего + Свсп. м + ФЗПосн + ФЗПдоп + ЕСН + РСЭО + Црасх + ОЗР

Спроизв = 695846,34 + 34792,32 + 9736,03 + 5841,62 + 4673,3 + 14798,77 +

+ 7009,94 + 11683,24 = 784381,56 руб.

КР = 1,5%*784381,56 = 11765,72 руб.

Сполн = Спроизв + КР

Сполн = 784381,56 + 11765,72 = 796147,28 руб.

(23)

(24)

(25)

Таблица 3.1.1 Калькуляционный лист изготовления поперечной переборки танкера

№ п/п

Наименование стоимости затрат

Единицы измерения

Числовое значение

Себестоимость,

%

1

2

Основное сырьё и материалы

Вспомогательные материалы

руб.

руб.

695846,34

34792,32

87,4

4,4

Продолжение таблицы 3.1.1

Итого:

руб.

730638,66

3

4

5

Основная ЗП основных рабочих

Дополнительная ЗП основных рабочих

Единый социальный налог

руб.

руб.

%

руб.

%

9736,03

5841,62

60%

4673,3

30%

1,2

0,7

0,6

Итого ЗП:

руб.

20250,95

6

7

Расходы по содержанию эксплуатации оборудования

Цеховые расходы

руб.

%

руб.

%

14798,77

152%

7009,94

72%

1,9

0,8

Итого цеховая себестоимость:

руб.

772698,32

8

Общехозяйственные расходы

руб.

%

11683,24

120%

1,5

Итого производственная себестоимость:

руб.

784381,56

9

Коммерческие расходы

руб.

%

11765,72

1,5%

1,5

Итого полная себестоимость:

руб.

796147,28

100

В том числе:

- прямые расходы

- косвенные расходы

руб.

руб.

750889,61

42257,67

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]