Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
89.09 Кб
Скачать

13

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова»

Документация и методические рекомендации

по прохождению педагогической практики

студентами факультета экологии и естественных наук,

обучающихся по специальности «Биология»

Составитель: профессор Теплов Д.Л.

Пакет документации и отчетностей студента к заключительной конференции

1. Дневник педагогической практики

2. Провести 4 урока

3. Сдать конспект одного урока (с подписью учителя)

4. Конспект внеклассного мероприятия

5. Анализ урока (на бланке)

6. Отзыв (бланк с печатью, заполняется учителем)

7. Отчет студента (на бланке, заполняется студентом)

Отдельные рекомендации.

По оформлению дневника практики

Дневник должен по дням пребывания на практике отражать подготовительную работу студента к урокам, их проведение и анализ, подготовку и проведение внеклассного мероприятия. Таким образом, каждый день педагогической практики (кроме воскресенья) должен быть кратко описан: содержание и характер работы, время пребывания. (Например. Дата. Посетил урок учителя (студента), совместно с руководителем провели анализ урока. Разобрал конспект будущего урока (студента), учитель внес правки. Работал с методической литературой по уроку. Время пребывания с 10.45 до 14.00.)

Кроме того в дневнике должны быть: расписание всех уроков биологии по дням и часам, Ваши уроки следует выделить, время звонков всех уроков, список класса с которым Вы работали и оценки, как за последний месяц перед практикой, так и Ваши оценки, которые учащиеся получили во время педагогической практики. Список и оценки выписываются из журнала класса.

Титульный лист дневника практики включает: номер школы, адрес, Ф.И.О. директора школы, Ф.И.О. учителя методиста, факультетского группового руководителя, сроки прохождения практики, а также данные студента – Ф.И.О, факультет, курс, отделение. Дневник может быть оформлен в отдельной тетради.

План конспекта урока.

Школа…… класс….. Дата …………….

1. Тема урока:

1.1.  Тип урока (вводный, раскрывающий содержание, обобщающий)

1.  Цель урока:

2.  Задачи урока (конкретные)

а). образовательные –

б). воспитывающие –

в). развивающие –

3. Методы и приемы (перечислить и указать на каких этапах они используются).

4. Межпредметные связи (указать с какими предметами)

5. Наглядность (перечислить какие средства наглядности используются)

6. Ход урока (этапы)

6.1. Организационный (раскрыть суть и направленность)

6.2. Опрос или контроль знаний. (отразить в конспекте, какой опрос и как проводился)

6.3.  Переход к новой теме ( обосновать почему он необходим и как проводился)

6.4. Объяснение нового материала. (разбить на блоки и показать каково их содержание)

6.5. Закрепление. (показать его направленность, значение и методы)

6.6. Организация домашнего задания. (подробно, что должны сделать дома ученики)

6.7. Подведение итогов (сообщение оценок, с их обоснованием и количества опрошенных)

7. Список используемой литературы при подготовке к уроку.

8. Список рекомендуемой литературы для углубленного изучения темы учащимися.

Требования к конспекту урока:

1. Конспект должен быть содержательным, наглядным и отражать рекомендуемый план.

2. Конспект подписывается учителем до начала урока.

3. Конспект открытого урока должен содержать анализ урока учителем.

4. Положительно, если конспект содержит анализы урока, сделанные своими коллегами

5. Нельзя забывать, что конспект должен содержать список используемой при подготовки научной или научно-методической литературы.

По содержанию и оформлению внеклассного мероприятия, проводимого на первой педпрактике.

К внеклассным мероприятиям можно отнести: викторины, КВН, экскурсии и т.п.

Внеклассные мероприятия могут быть тематическими, т.е. их содержание в рамках изучаемой темы, обобщающими, по всей теме или разделу биологии или тематическими, т.е. тема мероприятия может быть связана с прикладными вопросами биологии и охраной природы. Выбор темы и подготовку мероприятия всегда необходимо согласовать с учителем биологии.

а) Конспект внеклассного мероприятия отличается тем, что особенно важно выделить связь обучающих задач с воспитанием ответственного отношения к живым объектам, природе, вопросам охраны природы.

б) Необходимо отразить этапы проведения мероприятия: особенности подготовки (учителя и ученика), содержание и формы проведения, отчет студента и его анализ внеклассного мероприятия.

в) Конспект должен соответствовать содержанию темы и красочно оформлен рисунками, фотографиями и т.п.

г) Оценка повышается, если студент прилагает отдельные отзывы школьников о проведенном внеклассном мероприятии.

Особенности внеклассного мероприятия для студентов на второй педпрактике. Внеклассное мероприятие для студентов, проходящих вторую (преддипломную) педпрактику состоит в проведении школьной лекции по экологии. Лекция может проводится, как во внеклассное время, так и в классное, по договоренности с учителем.

Содержание лекции определяют практикант и учитель. Если в школе имеется предмет экология, то практикант имеет право дать один из уроков с анализом учителя. Тема лекции определяется произвольно, но важна её актуальность, т.е. чтобы она раскрывала одну из проблем экологии района, области, страны и была бы интересна для школьников и доступна.

Требования к конспекту внеклассного мероприятия по экологии. (2-ая практика)

1. Конспект четко определять цели и задачи мероприятия. Следует помнить, что Вы только знакомите или расширяете знания об экологической проблеме, главное Вы обращаете внимание на воспитательный аспект проблемы, на ее решение и формирования ответственного поведения у школьников к окружающей среде. Лекция может быть с элементами беседы, чтобы учащиеся сами могли высказывать свои суждения.

2. Научность материала, содержание должно быть подкреплено конкретными фактами, цифрами, сведениями, хорошо, если используется наглядность.

3. Отразить в конспекте, в чем заключалась подготовка школьника к лекции, какие отзывы о раскрытой Вами проблеме, высказывают школьники в коротких отзывах, которые прилагаются (вопросники или анкеты).

4. Конспект должен быть обсужден с учителем и содержать не более 3 страниц печатного текста со схемами и иллюстрациями. Должен прилагаться отзыв учителя.

5. Конспект должен содержать список используемой при подготовке научной или научно-методической литературы.

Схема анализа урока. Далее в приложении представлены две схемы. Первая выполняется студентами на первой педагогической практике. Она больше рассчитана на внимательное наблюдение за уроком. Делается она прямо на схеме по ходу урока.

Вторая схема анализа, более расширенная и требует более тщательных записей во время урока, а затем составления анализа по форме, которая прилагается.

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова»

Факультет экологии и естественных наук

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]