Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Решения задач по Экономике отрасли инфокомму...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Решение

П1=(180 т.р.-140 т.р.)*12 000=480 млн.

По=(120 т.р.-100 т.р.)*8 000=160 млн.

П1-П0=320 млн

Rино проекта=320/1600*100=20%

Задача 6.

На основе бизнес-плана установлено, что для осуществления технического пере­вооружения предприятия необходимы единовременные (разовые) инвестиции на приобретение оборудования в сумме 3,0 млрд. руб. При этом доходы от реализации проекта предприятие будет получать 5 лет, в том числе: в первый год - 1,2 млрд. руб.; во второй - 2,0 млрд. руб.; в третий -3,0 млрд. руб.; в четвертый - 4,0 млрд. руб.; в пятый - 5,0 млрд. руб. Ставка дисконта принимается на уровне 20%, т.е. г = 0,2. Определить чистый дисконтированный доход инвестиционного проекта и индекс рентабельности инвестиций. Сделайте выводы об экономической целесообразности ин­вестиционного проекта и его осуществления.

Решение

Диск дох:

1 1,2*1/(1+0,2) ^1=1 млр

2 2,0*1/(1+0,2)^2=1.39 млр

3 3,0*1/(1+0,2)^3=1,74 млр

4 4,0*1/(1+0,2)^4=1,93 млр

5 5,0*1/(1+0,2)^5=2 млр

Итого 8,06 млр

ЧДД= 8,06-3=5,06

Ирен=ЧДД/Инв=5,06/3=168,7%

Задача 7.

Определить рентабельность инвестиционных вложений в производственный объ­ект и фактический срок окупаемости их Тфакт, если: сметная стоимость строительства нового про­изводственного объекта составляет 125 млн. руб. При этом годовой объем продаж произведенной продукции в отпускных ценах предприятия увеличится на 180 млн. руб., а себестоимость годового объема выпускаемой продукции увеличится на 160 млн. руб. Инвестор установил эффективный коэффициент инвестиционных вложений, равный 0,1. Сделать вывод о целесообразности проекта.

Решение

Rинв=(180-160)/125*100=16%

Тфакт =1/E=1/0,1=10 лет

Задача 8.

Определите величину прибыли от реализации 15 тыс. изд., себестоимость едини­цы которых составляет 27 тыс. руб.; цена единицы изделия - 36 тыс. руб., налог на добавленную стоимость - 18%, отчисления в бюджет - 3,0%.

Решение

НДС=36*18/118=5,49 т.р.

П=(36-5,49-27)*15=52,65 млн

Мест нал=52,65*3/100=1,58 млн

Налог пр=(52,65-1,58)*24/100=12,26 млн

ЧП=52,65-1,58-12,26=38,81 млн

Задача 9.

Найдите прибыль от реализации продукции в отчетном и плановом годах и тем­пы ее роста, если в базовом году выпуск продукции составил 1200 шт., отпускная цена единицы продукции - 180 тыс. руб., себестоимость единицы продукции - 146 тыс. руб., а в плановом году темпы роста по этим показателям соответственно составили 104%, 100%, 96,6%.

Решение

V=1200*1,04=1248

Цен=180*1=180

с/с=146*0,966=141,036

приб 0=(180 т.р.-146 т.р.)*1200=40,8 млн

приб1=(180 т.р.-141,036 т.р.)*1248=48,63 млн

Тр.=приб1/приб0*100=119,2%

Задача 10.

Определите прибыль предприятия (балансовую) за отчетный период и прибыль, подлежащую к распределению - чистую по специальным фондам (накопления, потребления, ре­зервный), если прибыль от реализации продукции - 770 000 тыс. руб., прибыль от операционных доходов - 270 000 тыс. руб., прибыль от внереализационных операций - 150 000 тыс. руб., налог на недвижимость - 37 000 тыс. руб., льготируемая прибыль - 250 000 тыс. руб., доходы от диви­дендов - 0, ставка налога на прибыль - 24%, процент отчислений чистой прибыли в фонды: нако­пления - 40%, потребления - 35%, резервный - 25%.