Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИК ЛР№18.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
39.72 Кб
Скачать

Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 4. Основные комбинаторные алгоритмы и алгоритмы на графах. Инструкционная карта №18 Вариант1

Тема: Решение задач, реализуемых с помощью алгоритмов с возвращением.

Цель занятия:

  • разработать алгоритм решения задачи с использованием алгоритмов на графах;

  • составить программу и произвести ее отладку и тестирование;

  • совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

  • рекурсия;

  • возвратная рекурсия.

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Выведите количество вариантов расстановки ферзей на шахматной доске, чтобы ни один ферзь не угрожал другому. Размер доски n×n (n вводится пользователем). Один из ферзей уже установлен на доске в левом верхнем углу. Предусмотрите возможность вывода и самих вариантов расстановки. Ввод-вывод в текстовые файлы.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Анализ алгоритмов. Активный обучающий подход. Программирование на языке Pascal. Рапаков Г. Г., Ржеуцкая С. Ю. СПб.: БХВ-Петербург, 2004, стр.326-336

Повторить тему «Типизированные файлы, их назначение и использование. Основные процедуры обработки типизированных файлов».

Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 4. Основные комбинаторные алгоритмы и алгоритмы на графах.

Инструкционная карта №18 Вариант2

Тема: Решение задач, реализуемых с помощью алгоритмов с возвращением.

Цель занятия:

  • разработать алгоритм решения задачи с использованием алгоритмов на графах;

  • составить программу и произвести ее отладку и тестирование;

  • совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

  • рекурсия;

  • возвратная рекурсия.

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Есть n цветов разных видов. Составьте все возможные сочетания букетов из всех этих цветов. Количество цветов и их названия вводит пользователь. Ввод-вывод в текстовые файлы.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Анализ алгоритмов. Активный обучающий подход. Программирование на языке Pascal. Рапаков Г. Г., Ржеуцкая С. Ю. СПб.: БХВ-Петербург, 2004, стр.326-336

Повторить тему «Типизированные файлы, их назначение и использование. Основные процедуры обработки типизированных файлов».

Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 4. Основные комбинаторные алгоритмы и алгоритмы на графах.

Инструкционная карта №18 Вариант3

Тема: Решение задач, реализуемых с помощью алгоритмов с возвращением.

Цель занятия:

  • разработать алгоритм решения задачи с использованием алгоритмов на графах;

  • составить программу и произвести ее отладку и тестирование;

  • совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

  • рекурсия;

  • возвратная рекурсия.

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Выведите количество вариантов расстановки ферзей на шахматной доске, чтобы ни одна фигура не угрожала другой. Размер доски n×n (n вводится пользователем). На доске установлена одна ладья в правом верхнем углу. Предусмотрите возможность вывода и самих вариантов расстановки. Ввод-вывод в текстовые файлы.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Анализ алгоритмов. Активный обучающий подход. Программирование на языке Pascal. Рапаков Г. Г., Ржеуцкая С. Ю. СПб.: БХВ-Петербург, 2004, стр.326-336

Повторить тему «Типизированные файлы, их назначение и использование. Основные процедуры обработки типизированных файлов».