Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_inform.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
147.13 Кб
Скачать

Самоанализ

Цели которые я ставила перед уроком были полностью достигнуты.

Содержание урока соответствовало возрасту учащихся и их психологическим особенностям.

По источнику получения знаний на уроке был применены словесный и репродуктивный методы обучения. На уроке я использовала индивидуальную форму организации познавательной деятельности, которая предполагает самостоятельную работу учащегося.

На уроке я чувствовала себя очень уверенно, т. к. хорошо подготовилась к уроку. В начале урока я поздоровалась с учащимися и рассказала им план на сегодняшний урок.

Учащиеся быстро отвечали на вопросы и решали задания, однако у некоторых учащихся они вызвали трудности, я постаралась индивидуально объяснить им принцип работы алгоритма сортировки прямого выбора.

Во время урока мне было легко контролировать дисциплину, хотя и пришлось сделать несколько замечаний.

В целом, я осталась довольна своим уроком, т. к. все запланированное мной было выполнено.

Самоанализ урока в 10 классе на тему «Сортировка одномерного массива методом прямого обмена (метод пузырька)»

Цель: формирование навыков решения задач в среде программирования Паскаль.

Задачи:

1. Образовательные

  • формирование у учащихся навыков составления алгоритмов сортировки массива методом прямого обмена;

  • повторение алгоритмов ввода/вывода массива, основных изученных алгоритмов обработки массивов

2. Воспитательные

  • Воспитывать интерес к информатике, как к учебному предмету.

  • Воспитание аккуратности, точности.

3. Развивающие

  • Развитие представлений учащихся о программировании на языке Паскаль.

  • Развитие психических процессов у учащихся, таких как внимание, мышление, память (произвольное запоминание, слуховая, зрительная память) с помощью различных методических приёмов на уроке.

  • Формирование приемов логического и алгоритмического мышления, развитие познавательного интереса к предмету, развитие умения планировать свою деятельность;

Материалы и оборудование:

  • Программа Turbo Pascal 7.0;

  • Карточки с заданиями;

План урока:

  1. Организационный момент. 2 мин

  2. Сообщение темы и постановка целей урока. 3 мин

  3. Повторение изученного. 5 мин

  4. Объяснение нового материала 10 мин

  5. Практическая работа на закрепление изученных методов сортировки. 20 мин

  6. Подведение итогов. Выставление оценок. 5 мин

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие и проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Повторение изученного

На прошлом уроке мы рассмотрели алгоритм сортировки одномерного массива методом прямого выбора, давайте вспомним изученный материал.

Перекрестный опрос:

  • В чем заключается алгоритм сортировки методом прямого выбора? Несколько учащихся проговаривают этапы алгоритма.

  • Чем не удобен этот алгоритм?

  • Как можно реализовать этот алгоритм на языке Паскаль?

  1. Объяснение нового материала.

В основе алгоритма лежит обмен соседних элементов массива. Каждый элемент массива, начиная с первого, сравнивается со следующим и если он больше следующего, то элементы меняются местами. Таким образом, элементы с меньшим значением продвигаются к началу массива (всплывают), а элементы с большим значением – к концу массива (тонут). Этот процесс повторяется на единицу меньше раз, чем элементов в массиве.

Учитель демонстрирует пример работы алгоритма на доске, выполняя ручную трассировку.

Давайте попробуем записать этот алгоритм на Паскале.

for i:=1 to n-1 do

for j:=1 to n-i do

  if a[j]>a[j+1] then begin

  m:=a[j]; a[j]:=a[j+1]; a[j+1]:=m;

end;

Как вы думаете, что должно измениться в алгоритме в случае, если нужно упорядочить алгоритм по убыванию?

  1. Первичное закрепление нового материала

А теперь давайте воспользуемся полученными знаниями и выполним за компьютерами в среде Турбо-Паскаль индивидуальные практические задания, в которых необходимо применить алгоритмы сортировки.

Учащимся выдаются карточки с заданиями. На карточке представлен алгоритм сортировки методом прямого обмена и 2 задачи:

Алгоритм сортировки методом пузырька для массива, описанного как

VAR a : ARRAY [1..N] OF INTEGER;

на языке Pascal:

for i:=1 to N-1 do

for i1:=i+1 to N do

BEGIN

if (a[i]>a[i1]) then

begin

tmp:=a[i];

a[i]:=a[i1];

a[i1]:=tmp;

end;

END;

Задание 1. Дан одномерный массив А[41,34,-12,53,0,8,-10]. Выполнить ручную «прокрутку» алгоритмов сортировки методом пузырька.

Задание 2. Дан целочисленный массив из 10 элементов. Вывести на экран все его четные элементы, предварительно расположив их по убыванию методом пузырька.

  1. Подведение итогов урока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]