Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_inform.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
147.13 Кб
Скачать

Самоанализ урока в 10 классе на тему «Одномерные массивы»

Цель: Дать понятие одномерного массива, объяснить ввод массива, научиться заполнять массив данными различными способами; формирование навыков решения задач в среде программирования Паскаль.

Задачи:

1. Образовательные

  • Формировать у учащихся представления об одномерном массиве.

  • Организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению понятий: «массива», «одномерного массива»; по осуществлению ввода и вывода одномерного массива;

2. Воспитательные

  • Воспитывать интерес к информатике, как к учебному предмету.

  • Воспитание аккуратности, точности.

3. Развивающие

  • Развитие представлений учащихся о программировании на языке Паскаль.

  • Развитие психических процессов у учащихся, таких как внимание, мышление, память (произвольное запоминание, слуховая, зрительная память) с помощью различных методических приёмов на уроке.

  • Формирование приемов логического и алгоритмического мышления, развитие познавательного интереса к предмету, развитие умения планировать свою деятельность;

Материалы и оборудование:

  • Программа Turbo Pascal 7.0;

  • Карточки с заданиями;

  • Наглядные материалы: ввод и вывод одномерного массива на языке программирования и в виде блок-схемы;

План урока:

  1. Организационный момент.1 мин

  2. Постановка целей и задач занятия. Ознакомление с планом занятия. 1 мин

  3. Объяснение нового материала. 15 мин

  4. Практическая работа на закрепление одномерных массивов (самостоятельное выполнение): 25 мин

  5. Подведение итогов. Выставление оценок. 3 мин

Ход урока

  1. Объяснение нового материала

Массивом называется совокупность элементов одинакового типа. Число элементов в массиве называется размерностью массива; каждый элемент массива задается своим порядковым номером в массиве – так называемым индексом.

Примером массива может являться список фамилий учащихся одного класса, где каждый ученик однозначно определяется своим порядковым номером в списке (индексом в массиве).

Для создания типа массивов в языке Pascal используются служебные слова TYPE и ARRAY, позволяющие создать пользовательский тип данных «Массив». Каждому типу массивов присваивается собственное имя; элементы, относящиеся к данному массиву, описываются в операторе VAR как переменные его типа.

Ввод и вывод элементов массива осуществляется в циклах. Индексы элементов массивов записываются в квадратных скобках. Массивы, элементы которых однозначно определяются одним индексом, называются одномерными.

Язык Pascal допускает описание в программах одномерных массивов в следующем виде:

TYPE <Имя_типа_массива>=ARRAY [<Диапазон_индексов>] OF <Тип>,

где TYPE ‑ служебное слово, используемое для создания пользовательского типа данных;

ARRAY … OF ‑ служебные слова для описания массивов (“Массив…из”);

<Имя_типа_массива> - задаваемое пользователем имя типа массива (требования к именам типов совпадают с требованиями к именам переменных);

<Диапазон_индексов> – диапазон изменения индексов массива. В качестве данного диапазона может выступить любой порядковый тип, кроме LONGINT. Чаще всего используют тип-диапазон, в котором задают границы изменения индексов;

<Тип> - тип элементов массива, например, REAL, INTEGER, CHAR и др.

Примеры описания типа массивов:

TYPE М=ARRAY [1..10] OF INTEGER; TYPE AR=ARRAY [0..15] OF REAL; TYPE VТ=ARRAY [-5..5] OF SINGLE;  TYPE GRUP=ARRAY [1..27] OF STRING[10].

Переменные, относящиеся к тому или иному типу массивов, должны быть соответственно объявлены в разделе описания переменных.

Например:

VAR REZ:M;  VAR P:AR;  VAR A:VТ;  VAR FIO:GRUP.

Можно также описать переменную как непосредственно имеющую тип массива, например:

VAR REZ:ARRAY [1..10] OF INTEGER;

При обращении к элементам массива в тексте программы обязательно требуется указывать их порядковый номер в массиве, например, REZ[1], POLE[0], A[5], FIO[i] (где i принадлежит диапазону изменения индексов массива).

Рассмотрим заполнение массива. Существует несколько способов заполнения массива.

Мы рассмотрим три способа:

  • с клавиатуры;

For i:=1 to n do

readln(a[i]);

  • с помощью датчика случайных чисел;

Randomize;

For i:=1 to n do begin

а[i]:=random(i);

Если требуется, чтобы значения элементов массива выбирались из определенного интервала [a,b],

то

a+Random(b-a+1);

  • с помощью формулы.

For i:=1 to n do

а[i]:=i*4(или любая другая формула);

Вывод массива осуществляется с помощью цикла

For i:=1 to n do

writeln(a[i]);

Основные задачи по работе с одномерными массивами:

  • Нахождение минимального (максимального) элемента массива;

  • Нахождение суммы (произведения) элементов массива;

  • Нахождение количества элементов массива по определенному условию;

  • Упорядочивание элементов массива по убыванию (возрастанию).

Поиск максимального элемента массива.

Поиск максимума довольно типичная задача для большого количества данных.

Например, нужно найти самый большой элемент.

Считаем первый элемент максимальным.

Начинаем со второго элемента сравнивать с первым. Если второй больше первого максимального, то запоминаем новый максимальный элемент. Продолжаем сравнивать до последнего

{считаем, что первый элемент – максимальный}

for i:=2 to N do

if a[i] > {максимального} then

{запомнить новый максимальный элемент a[i]}

  1. Практическая работа на закрепление знаний

Задание 1. Задайте одномерный массив состоящий из 10 элементов заполнив его с помощью генератора случайных чисел и выведите его на экран в строчку в виде «МАССИВ ЧИСЕЛ: […]»

Задание 2. Задайте одномерный массив состоящий из N букв латинского алфавита заполнив его с клавиатуры. N – число букв в массиве, вводится пользователем. Выведите массив на экран в строчку через пробел.

Задание 3. Задайте одномерный массив заполнив его по формуле A[i]=N+3\i, где A[i] – элемент массива, N – количество элементов массива, вводится пользователем с клавиатуры, i – индекс элемента. Выведите массив А на экран в строчку в виде «МАССИВ ЧИСЕЛ А= […]»

  1. Подведение итогов урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]