
- •Реферат
- •2 Определение нормативных нагрузок, действующих на опору 3
- •2.1 Постоянные нагрузки 3
- •3 Проектирование фундамента мелкого заложения 10
- •2 Определение нормативных нагрузок, действующих на опору
- •2.1 Постоянные нагрузки
- •2.1.1 Собственный вес опоры
- •2.1.2 Собственный вес пролётных строений
- •2.2 Определение временных нагрузок
- •2.2.1 Вертикальная нагрузка от подвижного состава и пешеходов
- •2.2.2 Пешеходная нагрузка
- •2.2.3 Горизонтальная нагрузка от торможения и сил тяги
- •Нагрузки от давления ветра
- •2.4 Ледовая нагрузка
- •3 Проектирование фундамента мелкого заложения
3 Проектирование фундамента мелкого заложения
Конструкция фундамента мелкого заложения определяется глубиной заложения подошвы фундамента и размерами его в плане в уровне обреза и в уровне подошвы.
Линию обреза фундамента располагают в руслах рек не менее, чем на 0,5 ниже уровня меженных вод. Размеры фундамента в уровне обреза назначают на 0,5–1 м больше размеров надфундаментной части.
В руслах рек подошва фундамента должна быть заглублена не менее, чем на 2,5 м ниже отметки наибольшего расчетного размыва дна реки.
Подошва фундамента должна быть заглублена в несущий слой не менее чем на 0,5
метров для песка мелкого средней крупности.
С учетом этих требований назначаем отметку подошвы фундамента 32,75, так как несущий слой – песок мелкий средней плотности. Отметка обреза фундамента 35,95м. Высота фундамента 3,3 м.
Определяем размеры фундамента в уровне подошвы. Ширина и высота фундамента определяются по формулам:
, (21)
, (22)
Отсюда, b = 4,8 м; l = 9,8 м.
Схема фундамента изображена на рисунке 5
Рисунок 5 – Фундамент мелкого заложения
Находим расчетное сопротивление грунта основания по формуле:
R= 1,7 * {R0*[1 + k1(b - 2)] + k2 * γ* (d - 3)}, (23)
где
–
условное сопротивление грунта сжатию,
кПа;
– ширина подошвы фундамента, при ширине более 6 м принимается 6 м;
–
глубина заложения подошвы фундамента,
м;
– осредненное значение удельного веса
грунта, расположенного выше
подошвы фундамента, = 19,62 кН/м3;
k1иk2 – коэффициенты, принимаемые по таблице 4.1 [1].
По формуле (25) R = 1,7*{147*[1 + 0,08(4,8 – 2)] + 2,5*19,62*(3,8 – 3)} = 372,59 кПа.
Уточняем нагрузки, действующие в уровне подошвы фундамента. Определяем вес фундамента по формуле:
Pf=Vf *γ, (24)
где
–
объем фундамента, м3;
– удельный вес материала фундамента, = 25 кН/м3.
= (1,1*4,8*9,8) + (1,1*3,5*8,5) + (1,1*2,3*7,3) = 101,9 м3.
По формуле (26) Pf = 101,9*25 = 2547,5 кН.
Определяем вес грунта на уступах фундамента.
Pg = Vg *γu, (25)
где Vg – объем грунта на уступах фундамента, м3;
γu – осредненное значение удельного веса грунта с учетом взвешивающего действия воды.
Удельный вес грунта во взвешенном состоянии определяется по формуле:
γsb
=γs
- γw/1+e
, (26)
где
γs
–
плотность частиц;
γw
–
удельный вес воды,γw
=
9,84 кН/м3;
e
–
пористость.
Ищем удельный вес грунта:
Супесь пластичная
γs=
ps
*g
,
γs
=2,7*9,81 = 26,5 кН/м3;
γsb
= (26,5-9,84)/(1 + 0,643) = 10,14;
2)Песок мелкий средней плотности насыщенный водой
γs= ps *g ,
γs =2,65*9,81 = 26,0 кН/м3;
γsb = (26,0-9,84)/(1 + 0,747) = 9,25;
γu= (10,14*1,2+9,25*2,6)/3,8 = 9,53
Объем грунта на уступах фундамента:
Vg = (51,74 – 32,73) + (32,73 – 17,4) + 7,62 = 41,96 м3.
По формуле (25) Pg = 41,96 * 9,53 = 399,88 кН.
Находим среднее давление под подошвой фундамента.
p= N/A, (27)
где N – сумма вертикальных сил, действующих на фундамент, кН;
A – площадь подошвы фундамента, м2.
При действии нагрузки А14:
N = P * γf1 + Fvυ1(T) * γf (T) + (Fvυ1(P) + Fvυ2(P)) * γf(P) + Fvp*γfпеш, (28)
где
–
собственный вес конструкций пролетных
строений, тела опоры
и фундамента, кН;
γf (T) –коэффициент надежности по нагрузкедля тележки,γf (T)= 1,50;
Fvp – нагрузка от пешеходов,Fvp= 1,20;
γf(P) – коэффициент надежности для равномерно распределенной части нагрузки
А 14, γf(P)= 1,15;
Fvυ1(T)– давление на опору от тележки на большем пролете, кН;
Fvυ1,2(P)– давление на опору на 1 и 2 пролетах, кН;
γf1–коэффициент надежности по нагрузке, для постоянных нагрузок γf1=1,1.
Уточняем вес опоры с учетом обреза фундамента:
Р* =862,25+19,5 = 881,75 кН
P = 881,75 + 2547,5 + 1072,5* 2 + 399,88=5974,13 кН.
По формуле (28) определяем
N = 5974,13 * 1,1 + 529,2 * 1,50 + (155,23 * 2) * 1,15 + (54,45*2)*1,2= 7853,05 кН
При действии временной нагрузки Н14:
N = P* γf1 + F vυ1H14 * γfнк; (29)
где γfнк =1,10;
По формуле (29) определяем
N = 5974,13 * 1,1 + 876,96*1,1= 7536,2 кН
По формуле (27) p= 7853,05 /47,04 = 166,94 кПа.
Среднее давление под подошвой фундамента должно удовлетворять условию
, (30)
где R – расчетное сопротивление грунта в уровне подошвы фундамента, кПа;
–
коэффициент надежности по назначению
сооружения,
=1,4.
166,94 кПа < 372,59 /1,4 кПа; 166,94 кПа < 266,14 кПа.
Условие выполняется.